ОПРЕДЕЛЕНИЕ по№13-89/2014
 

    30 сентября 2014 года       г.Семикаракорск
 

    Семикаракорский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи ФИО10
 

    при секретаре ФИО2,
 

    с участием ФИО1, представителя ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» ФИО5, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседание заявление генерального директора ООО «НЭОО «Эксперт» ФИО3 о возмещении расходов на проведение экспертизы,
 

                                                       У С Т А Н О В И Л:
 

    В Семикаракорский районный суд ДД.ММ.ГГГГ поступило заявление генерального директора ООО «НЭОО «Эксперт» ФИО3 о возмещении расходов на проведение судебной экспертизы в размере <данные изъяты> рублей по иску ФИО1 к ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк», ФИО4 о признании недействительным договора поручительства, возложении обязанности возвратить полученное по ничтожной сделке.
 

    От заявителя Генерального директора ООО «НЭОО «Эксперт» ФИО3 поступило ходатайство с просьбой рассмотреть заявление в отсутствие представителя ООО «НЭОО «Эксперт».
 

    В судебном заседание ФИО1 возражал против удовлетворения заявления, пояснил, что не согласен с результатами экспертизы.
 

    Представитель ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» ФИО5 пояснила, что расходы на производство экспертизы не могут быть взысканы с банка.
 

    В судебное заседание не прибыл ФИО6 и представитель заинтересованного лица ФИО4, назначенный на основании ст. 50 ГПК РФ - адвокат ФИО7, сведения о надлежащем уведомлении имеются, в связи с чем суд вынужден рассмотреть дело в их отсутствие в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.
 

    Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующему.
 

    Согласно ст.94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суммы, подлежащие выплате экспертам, относятся к издержкам, связанным с рассмотрением дела.
 

    В силу абзаца 2 части 2 ст. 85 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы, эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений ч.1 ст. 96 и ст.98 настоящего Кодекса.
 

    Кроме того, положения абзаца 3 ст. 37 Федерального закона "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" предусматривают право государственного судебно-экспертного учреждения взимать плату за производство судебных экспертиз по гражданским и арбитражным делам, делам об административных правонарушениях.
 

    Решением Семикаракорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования ФИО1 удовлетворены частично, признан договор поручительства от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ОАО «Россельхозбанк» и ФИО1 недействительной сделкой. В остальной части требований отказано. Решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В рамках данного дела определением Семикаракорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначена по делу почерковедческая экспертиза, проведение экспертизы поручено ООО «НЭОО «Эксперт».
 

    В ч.1 ст.80 ГПК РФ установлено, что в определении о назначении экспертизы суд, в числе прочего, указывает наименование стороны, которая производит оплату экспертизы. Экспертиза была назначена судом по ходатайству ФИО1 с целью проверки его доводов. Из определения о назначении судебно-почерковедческой экспертизы (л.д.125) установлено, что оплата экспертизы возложена на истца ФИО1
 

    Доказательств оплаты произведенной по делу экспертизы в судебном заседание ФИО1 не представил, по указанным основаниям расходы в размере 18000 рублей, связанные с проведением по гражданскому делу экспертизы подлежат взысканию с ФИО1
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 85, 94, 104 ГПК РФ, суд,
 

        ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Заявление генерального директора ООО «НЭОО «Эксперт» ФИО3 о возмещении расходов на проведение экспертизы, удовлетворить.
 

    Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «НЭОО «Эксперт» расходы на проведение почерковедческой экспертизы в размере <данные изъяты>.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Ростовский областной суд в течение пятнадцати дней со дня провозглашения.
 

    Судья Семикаракорского районного суда                             ФИО12