РЕШЕНИЕ по делу 12-50/2014
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г.Семикаракорск                                                        14 октября 2014 года
 

    Судья Семикаракорского районного суда Прохорова И.Г.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу П. на постановление мирового судьи судебного участка № <адрес> К. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к административной ответственности по ч.2 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> К. от ДД.ММ.ГГГГ П. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ей назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год.
 

    Как следует из названного постановления " П., ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов, управляя автомобилем "-" государственный номер -№, в районе 2 км. автодороги <адрес>, не выполнила требований Правил дорожного движения, в нарушение п.2.5 ПДД- оставила место дорожно-транспортного происшествия, участником которого она являлась.
 

    На согласившись с данным постановлением П. подала на него жалобу, в которой просит об отмене судебного решения, ссылаясь на то, что в её действиях отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, так как полагает, что ДД.ММ.ГГГГ дорожно-транспортного происшествия не было, в том числе по причине того, что её автомобиль не двигался по дороге, в том понимании, которое отражено в ПДД. Более того, мировой судья не учел то, что в отношении неё было вынесено определение об отказе в возбуждении производства по делу об административном правонарушении, в связи с отсутствием в её действиях состава административного правонарушения, а потому составление протокола об административном правонарушении по делу является незаконным.
 

    В судебном заседании П. поддержала доводы своей жалобы и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, она, находясь в <адрес>, сдавая задним ходом не заметила пенек и допустила на него наезд, в результате чего автомобилю были причинены механические повреждения. После чего уехала домой. Утром следующего дня обратилась в полицию для получения справки в страховую компанию, где сотрудники полиции составили на неё административный протокол за оставление места ДТП.
 

    Адвокат Б. поддержал доводы жалобы П.,просил суд отменить постановление мирового судьи судебного участка № К. и производство в отношении П. прекратить за отсутствием в её действиях состава административного правонарушения.
 

    Сотрудник ИДПС группы ДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> Р. в судебном заседании, состоявшемся ДД.ММ.ГГГГ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть обратилась П., которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, она, находясь в <адрес>, сдавая задним ходом не заметила пенек и допустила на него наезд, в результате чего её автомобилю были причинены механические повреждения. После чего П. в нарушение требований п.2.5 ПДД оставила место дорожно-транспортного происшествия, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ в отношении неё был составлен административный протокол по ч.2 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Суд, выслушав П., адвоката Б., исследовав предоставленные материалы, приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
 

    В соответствии со статьей 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении подлежит выяснению, в том числе виновность лица в совершении административного правонарушения.
 

    При этом установление виновности предполагает доказывание не только вины лица, но и его непосредственной причастности к совершению противоправного действия (бездействия), то есть объективной стороны деяния.
 

    Как следует из материалов, ДД.ММ.ГГГГ, ИДПС группы ДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> Р. в отношении П. был составлен протокол об административном правонарушении, согласно которого " П., ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов, управляя автомобилем "-" государственный номер №, в 150 <адрес> оставила в нарушение ПДД место ДТП участником которого она являлась чем нарушила п.2.5 ПДД " (л.д.3).
 

    Согласно требований п.1.2 ПДД: "Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии. "Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
 

    В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 10.12.1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
 

    Анализ выше указанных требований ПДД иФедерального закона от 10.12.1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" позволяют суду сделать вывод о том, что ДД.ММ.ГГГГ, управляя автомобилем "-" в <адрес> приспособленном и используемом, в том числе для движения транспортных средств, П. допустившая в процессе движения причинение механических повреждений автомобилю, тем самым стала участников дорожно-транспортного происшествия, в связи с чем, доводы П. и защитника Б. о том, что ДТП не имело места- суд находит несостоятельными, противоречащими материалам дела.
 

    В судебном заседании из объяснений П., определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного ИДПС группы ДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> Р. установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов, П., управляя транспортным средством "-" государственный номер -№, не обеспечила безопасное движение задним ходом, в результате чего совершила наезд на препятствие                      ( пенек).Согласно справки о дорожно-транспортном происшествии автомобилю "-" государственный номер -№ регион ДД.ММ.ГГГГ были причинены механические повреждения заднего бампера, задней левой фары ( возможны скрытые дефекты).
 

    Таким образом, в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> имело место дорожно-транспортное происшествие единственным участником, которого была П..
 

    В ходе производства по данному делу об административном правонарушении изложенное не было принято во внимание, не дана оценка данным обстоятельствам и мировым судьей при вынесении постановления, что привело к неправильной оценке доказательств и неправильной квалификации содеянного П..
 

    Диспозиция ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    В соответствии с п. 2.5 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
 

    Согласно требований пункта 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" к действиям водителя, образующим объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в частности, относятся:
 

    - невыполнение предусмотренной пунктом 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации обязанности немедленно остановиться, не трогать с места транспортное средство; включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки; не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять меры для оказания первой помощи пострадавшим и направления их в лечебное учреждение; при необходимости освобождения проезжей части зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортных средств, следы и предметы, относящиеся к дорожно-транспортному происшествию, принять меры для их сохранения; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и т.п.;
 

    - невыполнение установленных пунктами 2.6 и 2.6.1 Правил дорожного движения Российской Федерации правил, разрешающих покинуть место дорожно-транспортного происшествия, если нет пострадавших и разногласий между его участниками в оценке обстоятельств произошедшего, но обязывающих оформить дорожно-транспортное происшествие либо на ближайшем посту дорожно-патрульной службы (пункт 2.6), либо в соответствии с Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств без участия сотрудников полиции (пункт 2.6.1).
 

    Тем самым, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях во взаимосвязи с Правилами дорожного движения Российской Федерации дифференцируется ответственность не выполнившего свои обязанности водителя в зависимости от того, пытался ли он скрыться с места происшествия вопреки законным интересам других участников дорожного движения и в целях избежать привлечения к юридической ответственности или же лишь осложнил процедуру оформления дорожно-транспортного происшествия.
 

    В соответствии с требованиями п. 2.6 ПДД РФ если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в подразделение полиции для оформления происшествия.
 

    Согласно требований п.2.6.1 ПДД если в результате дорожно-транспортного происшествия с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только имуществу и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может быть осуществлено без участия уполномоченных на то сотрудников полиции путем заполнения водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств соответствующих бланков извещений о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с требованиями, установленными Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
 

    По мнению суда, П. являясь единственным участником ДТП, уехав с места ДТП, тем самым не выполнила требования, установленные пунктами 2.6 и 2.6.1 Правил дорожного движения Российской Федерации.
 

    В силу положений частей 1 и 4 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
 

    Учитывая отсутствие пострадавших в ДТП, исходя из пояснений П., пояснений ИДПС группы ДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> Р., а также из иных доказательств по делу суд приходит к выводу о том, что в действиях П. не имеется объективной стороны административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия), в то же время действия П. подлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 12.27 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как невыполнение установленных пунктами 2.6 и 2.6.1 ПДД правил, разрешающих покинуть место дорожно-транспортного происшествия, если нет пострадавших и разногласий между его участниками в оценке обстоятельств произошедшего, но обязывающих оформить дорожно-транспортное происшествие на ближайшем посту дорожно-патрульной службы (пункт 2.6) либо в соответствии с Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств без участия сотрудников полиции (пункт 2.6.1).
 

    Согласно п. 2 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление.
 

    Составы административных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст.12.27 и ч.1 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях,имеют единый родовой объект, санкция части 1 данной статьи предусматривает менее строгое наказание в виде административного штрафа в размере - рублей, чем санкция части 2 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Следовательно, переквалификация действий П. с ч. 2 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях на ч.1 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушенияхсогласуется с требованиями п. 2 ч.1 ст.30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Принимая во внимание данные о личности П., учитывая, что ранее П. привлекалась к административной ответственности, суд полагает возможным назначить П. административное наказание в пределах санкции статьи 12.27 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

    Руководствуясь ст.ст. 30.6- 30.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

Р Е Ш И Л :
 

    Постановление мирового судьи судебного участка № <адрес> К. от ДД.ММ.ГГГГ в отношении П., по которому П. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях- изменить, переквалифицировать действия П. с ч. 2 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях на ч.1 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере - рублей.
 

    Штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам : -
 

    В соответствии с ч.1 ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить на в Семикаракосркий районный суд
 

    Решение вступает в законную силу немедленно.
 

    Судья: