П О С Т А Н О В Л Е Н И Е по делу 5-119/2014
 

по делу об административном правонарушении
 

    г.Семикаракорск                                            21 октября 2014 года              
 

    Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Прохорова И.Г.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
 

    Ц., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, прож. <адрес>
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    В Семикаракорский районный суд Ростовской области из Отдела МВД России по Семикаракорскому поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Ц. производство по которому осуществлялось в форме административного расследования.
 

    Согласно протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час 30 минут, Ц.из своего домовладения, расположенного по адресу <адрес> продал гр-ну М. бутылку с надписью "-", с - спиртосодержащей жидкости за - рублей, тем самым осуществила незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена, совершив таким образом административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    В судебном заседании Ц. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, из своего дома, расположенного по адресу <адрес> продал бутылку спиртосодержащей жидкости-спирта за - рублей. Спирт он взял у дочери, так как она человек непьющий и ей он не был нужен. Продал спирт, так как нужны были деньги на продукты питания.
 

    Статьей 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.
 

    Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ст.14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выражается в торговле товарами (предметами), изъятыми из гражданского оборота; продаже ограниченно оборотоспособной продукции юридическими и физическими лицами, которым эта продукция принадлежит на незаконных основаниях или не имеющими специального разрешения (лицензии) на ее реализацию; продажа ограниченно оборотоспособной продукции юридическими и физическими лицами, имеющими специальное разрешение (лицензию), но с нарушением установленных законодательством требований и порядка реализации этой продукции.
 

    По смыслу статьи 129 Гражданского кодекса Российской Федерации товарами, свободная реализация которых запрещена, признаются объекты, изъятые из гражданского оборота. К ограниченно оборотоспособным объектам относятся объекты, реализация которых допускается по специальному разрешению и только определенным участникам оборота, при соблюдении соответствующих требований законодательства.
 

    Виды продукции, полностью изъятые из оборота или ограниченно оборотоспособные, должны быть прямо указаны в законе или определены в порядке, установленном законом.
 

    Запрещение и ограничение реализации отдельных видов товаров содержится в Указе Президента Российской Федерации от 22 февраля 1992 года N 179 "О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена", в Правилах продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года N 55, а также в Федеральном законе от 22 июня 1998 года N 86-ФЗ "О лекарственных средствах", в Федеральном законе от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии", в Федеральном законе от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" и в других законодательных актах.
 

    Указом Президента РФ № 179 от 22 февраля 1992 года " О видах продукции ( работ, услуг) и отходов производств, свободная реализация которых запрещена" (в ред. распоряжения Президента Российской Федерации от 30 ноября 1992 г. № 743-рп;указов Президента Российской Федерации от 15 июля 1998 г. № 840, от 30 декабря 2000 г. № 2111) установлен Переченьвидов продукции и отходов производства,свободная реализация которых запрещена, среди которых указан, в том числе спирт этиловый.
 

    В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (в редакции Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ) (далее - Закон) розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) осуществляется организациями.
 

    В силу п. 9 ст. 2 Закона спиртные напитки - алкогольная продукция, которая произведена с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции и не относится к питьевому этиловому спирту и вину.
 

    Согласно справке об исследовании № 3787 от 28 августа 2014 года, жидкость, представленная на исследование в одной 1,5 литровой пластиковой бутылке с этикеткой питьевой воды " Меркурий ", не является водкой, а представляет собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 38,5 % объемных, которая по органолептическим показателям (внешний вид-содержит посторонние включения) и по физико-химическим показателям ( объемная доля этилового спирта(крепость), не соответствует требованиям п.п.4.1,4.2.2., 4.2.3 ГОСТ Р 51355-99 " Водка и водки особые. Общие технические условия". Представленная на исследование жидкость содержит в своем составе токсические микропримеси ( уксусный альдегид ( ацетальдегид); сложные эфиры- метиловый эфир уксусной кислоты ( метилацетат), этиловый эфир уксусной кислоты ( этилацетат); сивушное масло- изопропиловый спирт (2-пропан); метиловый спирт ( метанол)), представляющие опасность для жизни и здоровью человека, в концентрации не превышающей допустимую норму для водок и водок особых по п.4.2.3 ГОСТ Р 51355-99.
 

    Согласно требованиям ст.26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями свидетелей, иными документами.
 

    Вина Ц. подтверждается :
 

    -протоколом об административном правонарушении 61 № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.2);
 

    -справкой об исследования № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8-10);
 

    - протоколом изъятия, согласно которого была изъята 1,5 литровая пластиковая бутылка с находящейся в ней спиртосодержащейся жидкостью емкостью 1 литр.
 

    Суд принимает объяснения М. (л.д.4), согласно которым последний подтвердил факт приобретения ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, у Ц. в <адрес> - литра спиртосодержащей жидкости за - рублей (л.д.4), в качестве доказательств виновности Ц., так как данному свидетелю были разъяснены права и он был предупрежден об административной ответственности за заведомо ложные показания по ст.17.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Действия Ц. подлежат квалификации по ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях -как незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.
 

    Решая вопрос о виде и мере наказания суд учитывает: отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ; наличие смягчающих обстоятельств, которыми признается признание вины, не наступление вредных последствий и считает возможным назначит административное наказание в виде штрафа в минимальном размере.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Ц. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере - рублей, с конфискацией предметов, административного правонарушения, а именно - - пластиковой бутылке с этикеткой питьевой воды " - ", со спиртосодержащей жидкостью объемом -.
 

    Административный штраф, в указанной выше сумме, необходимо оплатить в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам: -.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение десяти суток со дня получения или вручения копии постановления.
 

    Судья                                         И.Г.Прохорова