ОПРЕДЕЛЕНИЕ по №М 13-92/2014
 

О замене стороны в исполнительном производстве правопреемником
 

    23 октября 2014 года       г.Семикаракорск
 

    Семикаракорский районный суд Ростовской области под председательством судьи         ФИО6
 

    при секретаре ФИО2,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ООО «ЭОС» о замене правопреемником стороны в исполнительном производстве,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ООО «ЭОС» обратилось в суд с заявлением о процессуальной замене стороны по гражданскому делу - взыскателя ООО «Русфинанс Банк» на его правопреемника, заявителя в настоящем процессе. В обосновании заявления указано, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ЭОС» и ООО «Русфинанс Банк» был заключен договор уступки прав требования №8, в соответствии с которым право требования задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ было уступлено третьему лицу ООО «ЭОС».
 

    В судебное заседание не прибыл представитель заявителя, имеется заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя ООО «ЭОС».
 

    В судебное заседание не прибыл представитель взыскателя ООО «Русфинанс Банк» и должник ФИО3, сведения о надлежащем уведомлении имеются.
 

    От и.о. начальника Семикаракорского районного отдела судебных приставов ФИО4 поступило заявление о рассмотрении заявления ООО «ЭОС» в отсутствие судебного пристава-исполнителя.
 

    Суд, исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующему.
 

    Решением Семикаракорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1 в пользу ООО «Русфинанс Банк» взыскана задолженность по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>. Решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ выдан исполнительный лист.
 

    Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ЭОС» и ООО «Русфинанс Банк» был заключен договор уступки прав требования №8, в соответствии с которым право требования задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ было уступлено третьему лицу ООО «ЭОС».
 

    Согласно ст. 44 ГПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
 

    В соответствии со ст. 52 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и другое) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.
 

    Из части 1 статьи 388 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам и договору.
 

    Статьей 384 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.
 

    Возможность передачи требования задолженности по кредитному договору третьим лицам предусмотрено акцептованным банком заявлением, подписанным должником (л.д.8).
 

    Судом установлено, что исполнительный лист предъявлялся к исполнению ДД.ММ.ГГГГ, судебным приставом исполнителем ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление об окончании исполнительного производства, в связи с отсутствием у должника имущества. Таким образом, установленный срок предъявления исполнительного документа не истек.
 

    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении заявления о замене правопреемником стороны в исполнительном производстве.
 

    Руководствуясь ст.44 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Удовлетворить заявление, произвести замену взыскателя ООО «Русфинанс Банк» на его правопреемника ООО «ЭОС», как стороны в исполнительном производству по исполнению исполнительного документа о взыскании задолженности в размере <данные изъяты> рублей по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1.
 

    Определение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 15 дней.
 

    Судья                       ФИО7