РЕШЕНИЕ по делу 2-724/2014
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г.Семикаракорск                                                                         8 октября 2014 года
 

    Семикаракорский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Прохоровой И.Г.
 

    при секретаре Захаровой Л.В.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению представителя Администрации Задоно-Кагальницкого сельского поселения, заинтересованные лица: филиал ОАО "Газпром газораспределения Ростов-на-Дону" в г. Семикаракорске, Семикаракорский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества -надземный газопровод низкого давления, протяженностью - м., кадастровый (или условный) номер -, расположенный по адресу: <адрес>
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Представитель Администрации Задоно-Кагальницкого сельского поселения-Мыхно С.С. обратилась в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества - надземный газопровод низкого давления, протяженностью - м., кадастровый (или условный) номер №, расположенный по адресу: <адрес>
 

    В обоснование заявленных требований заявитель указывает на то, что по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ № надземный газопровод низкого давления, протяженностью - м., кадастровый (или условный) номер №, расположенный по адресу: <адрес> был поставлен на учет как бесхозяйная недвижимая вещь- ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время прошло более года с момента постановки объекта недвижимости на учет в качестве бесхозяйной недвижимой вещи, в связи с чем, заявитель- как представитель органа, уполномоченного управлять муниципальным имуществом, просит признать право муниципальной собственности на указанный объект недвижимости.
 

    В судебном заседании представитель заявителя- Администрации Задоно-Кагальницкого сельского поселения-Мыхно С.С., действующая на основании доверенности, исковые требования поддержала. Пояснив, что администрацией сельского поселения, совместно с представителем филиала райгаза была проведена инвентаризация, в ходе которой было установлено, что на территории Задоно-Кагальницкого сельского поселения имеются бесхозяйные объекты, в том числе надземный газопровод низкого давления, протяженностью - м., кадастровый (или условный) номер №, расположенный по адресу: <адрес>. Данный участок газопровода был построен -, при этом право собственности на него оформлено не было. ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления администрации поселения от ДД.ММ.ГГГГ данный участок газопровода был поставлен на учет как бесхозяйная недвижимая вещь. В настоящее время прошло более года с момента постановки объекта недвижимости на учет в качестве бесхозяйной недвижимой вещи, в связи с чем, Администрация Задоно- Кагальницкого сельского поселения как орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, просит признать право муниципальной собственности на указанный объект недвижимости.
 

    Представитель ОАО "Газпром газораспределения Ростов-на-Дону" в г. Семикаракорске- Шеремет М.В., действующая на основании доверенности, в судебном заседании не возражала против удовлетворения требований, заявленных Администрацией Задоно-Кагальницкого сельского поселения. Пояснив, что надземный газопровод низкого давления, протяженностью - м., кадастровый (или условный) номер №, расположенный по адресу: <адрес>, не состоит на балансе филиала, возможный собственник данного объекта филиалу не известен.
 

    Представитель заинтересованного лица- Семикаракорского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области в судебное заседание не прибыл, о месте и времени рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, в связи с чем суд рассматривает дело, в соответствии с требованиями ч.3 ст.167 ГПК РФ, в отсутствие представителя заинтересованного лица.
 

    Суд, выслушав представителя заявителя Администрации Задоно-Кагальницкого сельского поселения-Мыхно С.С., представителя ОАО "Газпром газораспределения Ростов-на-Дону" в г. Семикаракорске- Шеремет М.В., исследовав представленные доказательства, приходит к следующему.
 

    В силу требований ч.1 ст.130 Конституции РФ местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью.
 

    Ст.133 Конституции РФ предусматривает, что местное самоуправление
 

    в Российской Федерации гарантируется правом на судебную защиту.
 

    Администрацией Задоно-Кагальницкого сельского поселения подано заявление в порядке ст. 290 ГПК РФ, регламентирующей порядок признания права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.
 

    Требованиями ч.3 ст. 218 ГК РФ предусмотрено, возникновение права собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
 

    При этом требованиями ч.1 ст. 225 ГК РФ предусмотрено, что бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
 

    В силу требований ч.3 ст.225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
 

    Заявление о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную вещь подается в суд по месту ее нахождения органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом (ч.2 ст. 290 ГПК РФ).
 

    Суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник вещи неизвестен и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности на эту вещь (ч.2 ст. 293 ГПК РФ).
 

    Согласно абз. 7 п. 3 ст. 9 федерального закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" к компетенции федерального органа в области государственной регистрации при проведении им государственной регистрации прав в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, и органов по государственной регистрации относятся принятие на учет в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, бесхозяйных недвижимых вещей.
 

    Как следует из пунктов 2, 4, 21 Положения о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2003 года №580 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2004 года №627), принятие на учет и снятие с учета объектов недвижимого имущества осуществляют Федеральная регистрационная служба и ее территориальные органы. На учет принимаются объекты недвижимого имущества, которые не имеют собственников, или собственники которых неизвестны, или от права собственности на которые собственники отказались, в порядке, предусмотренном статьей 225 и статьей 236 гражданского кодекса Российской Федерации. Принятие на учет объектов недвижимого имущества осуществляется путем внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр прав.
 

    Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним - надземный газопровод низкого давления, протяженностью - м., кадастровый (или условный) номер №, расположенный по адресу: Россия, <адрес> был принят на учет как бесхозяйный объект недвижимого имущества- ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5).
 

    Таким образом, в судебном заседании установлено, что бесхозяйное недвижимое имущество, являющееся предметом настоящего спора, состоит на учете в государственном регистрирующем органе как бесхозяйная недвижимая вещь, собственники которой отсутствуют- более года.
 

    Согласно требований Устава муниципального образования " Задоно-Кагальницкое сельское поселение"- Задоно-Кагальницкое сельское поселение является муниципальным образованием, администрация сельского поселения является исполнительно-распорядительным органом.
 

    Требованиями Устава предусмотрено, что ст. Задоно-Кагальницкая входит в состав Задоно-Кагальницкого сельского поселения.
 

    Согласно ч.1 ст. 49 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" экономическую основу местного самоуправления составляют находящееся в муниципальной собственности имущество, средства местных бюджетов, а также имущественные права муниципальных образований.
 

    В соответствии с ч.2. ст. 50 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в собственности поселений могут находиться, в том числе имущество, предназначенное для электро-, тепло, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом, для освещения улиц населенных пунктов поселения.
 

    В соответствии со ст. 124 Гражданского кодекса РФ субъектами гражданского права являются городские, сельские поселения и другие муниципальные образования, которые выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу о том, что Администрация Задоно-Кагальницкого сельского поселения является надлежащим заявителем и вправе обратиться в суд с заявлением о признании права собственности муниципального образования на бесхозяйные объекты недвижимости.
 

    Как следует из материалов дела на территории муниципального образования "Задоно-Кагальницкое сельское поселение" находится надземный газопровод низкого давления, протяженностью - м., кадастровый (или условный) номер №, расположенный по адресу: <адрес> (л.д.5-6), который в установленном порядке принят на учет как бесхозяйный объект недвижимого имущества, в связи с тем, что данный объект недвижимости не имеет собственника.
 

    В настоящее время, годичный срок со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество и сделок с ним, истек.
 

    Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что у муниципального образования " Задоно-Кагальницкое сельское поселение ", в силу требований закона, возникли основания приобретения в собственность объекта недвижимого имущества- надземного газопровода низкого давления, протяженностью - м., кадастровый (или условный) номер №, расположенного по адресу: <адрес>, так как данный газопровод не имеет собственника, принят на учет как бесхозяйный объект недвижимого имущества в установленном порядке, по истечении года со дня его постановки на учет своих прав на данный объект никто не заявил. Спор о праве отсутствует.
 

    Согласно п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации, в частности, подлежит право собственности.
 

    В соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности наряду с другими основаниями возникают и из судебного решения, устанавливающего гражданские права и обязанности. В частности, на основании п. 1 ст. 17 Закона о регистрации, решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь, вступившее в законную силу, является основанием для государственной регистрации права муниципальной собственности на эту вещь, права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации на общих основаниях.
 

    В п. 30 Положения о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 17.09.2003 N 580 указано, что объект недвижимого имущества снимается с учета в качестве бесхозяйного в случае государственной регистрации права собственности на данный объект.
 

    Вступившее в законную силу решение суда по делу о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь является основанием проведения государственной регистрации возникновения и перехода прав на это недвижимое имущество, сопровождаемой выдачей соответствующего свидетельства (п. 1 ст. 14 Закона о регистрации).
 

    На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что требования заявителяо признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества- надземный газопровод низкого давления, протяженностью -- м., кадастровый (или условный) номер №, расположенный по адресу: <адрес>, подлежат удовлетворению, признание права муниципальной собственности на объект недвижимости, указанный в заявлении, является основанием для регистрации права в государственном регистрирующем органе.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194.198, 293 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Заявление представителя Администрации Задоно-Кагальницкого сельского поселения С.С. Мыхно о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества - надземный газопровод низкого давления, протяженностью - м., кадастровый (или условный) номер №, расположенный по адресу: <адрес>- удовлетворить.
 

    Признать за муниципальным образованием " Задоно-Кагальницкое сельское поселение" Семикаракорского района Ростовской области право муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества- надземный газопровод низкого давления, протяженностью - м., кадастровый (или условный) номер №, расположенный по адресу: <адрес>
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
 

    Председательствующий :
 

    Мотивированное решение изготовлено 13 октября 2014 года