ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

О прекращении производства в связи с отказом от иска
 

23 октября 2014 года                                    с. Агинское
 

    Саянский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Морозовой Л.М.
 

    при секретаре Вишталюк Л.М.
 

    с участием заместителя прокурора Саянского района Красноярского края Рябцевой Г.А.
 

    а также представителя ответчика –Общества с ограниченной ответственностью «Свет» Е.О.В., участвующего в деле на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-307/2014 по иску прокурора <адрес> в порядке ст. 45 ГПК РФ в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к Обществу с ограниченной ответственностью «Свет» о признании бездействия по не предоставлению расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду незаконным и возложении обязанности предоставить расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду в Управление Росприроднадзора по<адрес>, произвести оплату за негативное воздействие на окружающую среду,
 

    УСТАНОВИЛ
 

    <адрес> обратился в суд с иском в порядке ст. 45 ГПК РФ в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к Обществу с ограниченной ответственностью «Свет» о признании бездействия по не предоставлению расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду незаконным и возложении обязанности предоставить расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду в Управление Росприроднадзора по<адрес>, произвести оплату за негативное воздействие на окружающую среду, мотивируя свои требования тем, что в ходе проведенной прокуратурой <адрес> проверки соблюдения законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования ООО «Свет» выявлены нарушении закона, выразившиеся в негативном воздействии на окружающую среду путем выброса в атмосферу вредных веществ от эксплуатации источников загрязнения. Выбросы в атмосферный воздух загрязняющих и иных веществ в соответствии с п. 2 ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее ФЗ № 7-ФЗ), относятся к видам негативного воздействия на окружающую среду.
 

    Согласно ч.3 ст. 18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели и юридические лица, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы (за исключением объектов малого и среднего предпринимательства), разрабатывают проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Субъекты малого и среднего предпринимательства, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, представляют в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти или органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов в уведомительном порядке.
 

    В силу ст. 28 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» за загрязнение окружающей природной среды выбросами вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и другие виды воздействия на него с физических и юридических лиц взимается плата в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    Из содержания Приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении формы расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду и порядка заполнения и представления формы расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду» следует, что расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду заполняется организациями, осуществляющими любые виды деятельности на территории Российской Федерации, связанные с природопользованием, осуществляющими на территории Российской Федерации выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ. Плательщик производит исчисление и уплату платы отдельно по месту нахождения каждого стационарного объекта негативного воздействия.
 

    В соответствии с Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от ДД.ММ.ГГГГ № «Об установлении платы за негативное воздействие на окружающую среду» срок уплаты платы за негативное воздействие на окружающую среду, подлежащей уплате по итогам отчетного периода, устанавливается не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом, которым признается календарный квартал.
 

    Обязанность по уплате платы за негативное воздействие на окружающую среду возникает независимо от видов осуществляемой деятельности (производственная, непроизводственная или иная сфера) в случае оказания негативного воздействия на окружающую среду в виде выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
 

    Как установлено в ходе проверки общество «Свет» за 3,4 квартал 2012г., за ДД.ММ.ГГГГг., за 1,2 квартал 2014г. расчет платы за негативное воздействие не произвело, плата за негативное воздействие на окружающую среду до настоящего времени (август 2014 г.) не внесена.
 

    Осуществляя выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, размещая отходы, ООО «Свет» оказывает негативное воздействие на окружающую среду. Не производя расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду и не внося такую плату, ответчик препятствует реализации таких принципов охраны окружающей среды как обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека; охрана, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов, чем нарушает права граждан, предусмотренные ст. 42 Конституции Российской Федерации, ст. 11 ФЗ № 7-ФЗ.
 

    Заместитель прокурора <адрес> Р.Г.А. в судебном заседании обратилась к суду с заявлением о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска, так как исковые требования ответчиком удовлетворены в добровольном порядке до рассмотрения иска по существу, о чем суду и прокурору предоставлены документальные доказательства. Последствия отказа от иска разъяснены и понятны.
 

    В судебном заседании представитель ответчика- общества с ограниченной ответственностью «Свет» Е.О.В. пояснил, не возражал против прекращения производства по делу в связи с отказом от иска.
 

        Исследовав заявление заместителя прокурора <адрес> Р.Г.А., суд находит, что отказ от предъявленных требований является свободным волеизъявлением истца, не нарушает права и законные интересы истца и других лиц, не противоречит закону, связан с урегулированием спора в добровольном порядке, в связи с чем, в соответствии со ст. 173 ГПК РФ должен быть принят судом.
 

    При таких обстоятельствах дальнейшее производство по делу стало беспредметным и в силу ст. 220 ГПК РФ подлежит прекращению.
 

    В соответствии со ст. 221 ГПК РФ, повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.    
 

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 173, 220, 221, 224 ГПК РФ, суд
 

    ОПРЕДЕЛИЛ
 

    Прекратить производство по гражданскому делу № 2-307/2014 по иску прокурора Саянского района Красноярского края в порядке ст. 45 ГПК РФ в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к Обществу с ограниченной ответственностью «Свет» о признании бездействия по не предоставлению расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду незаконным и возложении обязанности предоставить расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду в Управление Росприроднадзора по Красноярскому краю, произвести оплату за негативное воздействие на окружающую среду - в связи с отказом истца от иска.
 

        Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основания не допускается.
 

    Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Саянский районный суд в течение 15 дней со дня вынесения.
 

        Председательствующий: