РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    23 октября 2014 года                                с. Агинское
 

    Саянский районный суд Красноярского края в составе:
 

    председательствующего судьи Морозовой Л.М.
 

    при секретаре Вишталюк Л.М.
 

    с участием истца Д.З.П.
 

    третьих лиц Е.О.В., М.З.В.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-309/2014 по иску Д.З.П., Д.З.П. к администрации Агинского сельсовета <адрес> о признании права собственности на квартиру в жилом доме в порядке приватизации,
 

УСТАНОВИЛ:
 

        Супруги Д. обратились в суд с иском к администрации Агинского сельсовета <адрес> о признании права собственности на квартиру в жилом доме в порядке приватизации, мотивируя свои требования тем, что в 1983 году руководство колхоза «Заветы Ленина» выделило их семье для проживания квартиру, расположенную по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на имя Д.З.П. <адрес> выдан Ордер № на основании постановления <адрес> №48-п от ДД.ММ.ГГГГ, в который внесены жена Д.З.П., дочь Д.О.В., сын М.З.В.. С 1983 года по настоящее время истцы открыто, добросовестно и непрерывно владеют указанной жилой квартирой как своим собственным недвижимым имуществом, производят по мере необходимости ремонт, пользуются приусадебным участком. В настоящее время колхоз «Заветы Ленина» ликвидирован, собственник квартиры в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним не установлен, поэтому они не могут воспользоваться правом на приватизацию.    
 

        В судебном заседании истец Д.З.П., выступая в своих интересах, а также в интересах супруги Д.З.П. по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования поддержал по изложенным в иске основаниям, просит суд признать за ним, и его супругой Д.З.П. право собственности на квартиру в жилом доме, расположенную по адресу: <адрес> в равных долях по 1/2 доли за каждым.
 

        По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Поэтому неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве.
 

    В судебное заседание истец Д.З.П., представитель ответчика администрация Агинского сельсовета <адрес>, представитель третьего лица – Партизанского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по<адрес>, не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, о чем имеются сведения, представитель ответчика администрация Агинского сельсовета <адрес> просит дело рассмотреть в их отсутствие, о чем предоставил письменное заявление. Стороны согласны на рассмотрение дела в их отсутствие, поэтому суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей ответчика и третьего лица.
 

        Суд, выслушав объяснения истца, третьих лиц, показания свидетелей, исследовав материалы дела, считает, что исковые требования обоснованные и подлежат удовлетворению.
 

        Согласно ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
 

        В соответствии с пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»» от ДД.ММ.ГГГГ № требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как ст. 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального найма, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи и проживающих с ними несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в общую собственность (долевую или совместную).
 

        Согласно уведомлению Партизанского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № в Едином государственном реестре прав записи о регистрации прав на квартиру, расположенную по адресу:<адрес> отсутствуют.
 

        Согласно уведомлениям Партизанского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № и № в Едином государственном реестре прав сведения о правах Д.З.П. и Д.З.П. на имеющиеся у них объекты недвижимого имущества отсутствуют.
 

    Из справки Саянского производственного участка Заозерновского отделения «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» филиала по<адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что до 1999 года на объект недвижимого имущества, расположенный по адресу:<адрес> права собственности или иные вещные права, ограничения (обременения) не зарегистрированы.
 

    Согласно уведомлению Партизанского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № в Едином государственном реестре прав записи о регистрации прав на земельный участок, расположенный по адресу:<адрес> отсутствуют.
 

    Свидетели Д.Г.П. и Д.Л.Д. показали, что истцу Д.З.П. от колхоза «Заветы Ленина» в 1983 году было предоставлено жилое помещение по адресу <адрес>, где он проживает с семьей по настоящее время, делает ремонт, пользуется приусадебным участком. Колхоз «Заветы Ленина» ликвидирован.
 

        В суде установлено, что в квартире в жилом доме, расположенной по адресу: <адрес>, зарегистрированы и проживают с 1985 года и по настоящее время Д.З.П., Д.З.П., что подтверждается справкой Администрации Агинского сельсовета № от ДД.ММ.ГГГГ и данными домовой книги. Третье лицо М.З.В. зарегистрирован по адресу <адрес> по настоящее время, но фактически проживает по другому адресу, третье лицо Е.О.В. зарегистрирована и проживает по другому адресу.
 

        Из справки администрации Агинского сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № видно, что квартира в жилом доме, расположенная по адресу: <адрес>, в реестре муниципальной собственности не значится, муниципальной собственностью МО Агинский сельсовет не является.
 

    Из справки Муниципального казенного учреждения «Отдел имущественных и земельных отношений администрации <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ № видно, что квартира в жилом доме, расположенная в <адрес>, не является муниципальной собственностью Муниципального образования <адрес>, в реестре муниципальной собственности не значится.
 

        Согласно справке Муниципального казенного учреждения «Муниципальный архив <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ №119, от ДД.ММ.ГГГГ № видно, что Д.З.П., 1952 года рождения, Д.З.П., 1948 года рождения, жилое помещение по адресу <адрес> и жилые помещения на территории муниципального образования <адрес> в порядке приватизации в собственность не передавались на период ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 

        Согласно архивной выписке Муниципального казенного учреждения «Муниципальный архив <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ № видно, что на основании Постановления администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №48-п выписан ордер на имя квартиросъемщика Д.З.П. по адресу <адрес>2, общей площадью 55 кв.м., состав семьи 4 человека.
 

        В суде установлено, что указанная выше квартира была предоставлена семье Д. администрацией колхоза «Заветы Ленина». ДД.ММ.ГГГГ на имя Д.З.П. <адрес> выдан Ордер № на основании постановления <адрес> №48-П от ДД.ММ.ГГГГ, в который внесены жена Д.З.П., сын М.З.В., дочь Д.О.В.
 

        Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц № от ДД.ММ.ГГГГ Сельскохозяйственный кооператив «Заветы Ленина» ликвидирован по решению суда ДД.ММ.ГГГГ.
 

        В силу статьи 18 Закона Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) при переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены) либо в ведение органов местного самоуправления поселений в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений.
 

        В соответствии со ст. 8 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.
 

    В суде достоверно установлено, что при ликвидации колхоза «Заветы Ленина» государственный жилищный фонд не был передан в муниципальную собственность. Имевшие место нарушения по передаче государственного жилищного фонда в муниципальную собственность, не могут ограничивать жилищные права граждан, проживающих в домах указанного жилищного фонда, в том числе право на приватизацию.
 

    В настоящее время колхоз «Заветы Ленина» исключен из государственного реестра предприятий в связи с ликвидацией, в связи с чем, суд полагает, что собственник отказался от спорного жилья.
 

    При таких обстоятельствах суд полагает удовлетворить исковые требования в полном объеме.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

        Признать право общей долевой собственности Д.З.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Д.З.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в равных долях по 1/2 доли за каждым путем бесплатной приватизации на основании Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
 

    на трёхкомнатную квартиру в одноэтажном брусовом жилом доме
 

    общей площадью 58,3 кв. метра,
 

    жилой площадью 42,9 кв. метра,
 

    инвентарный номер здания 04:248:002:000797860:0001
 

    инвентарный номер <адрес>:248:002: 000797860:0001:10002
 

    инвентаризационной стоимостью 214 354 (двести четырнадцать тысяч триста пятьдесят четыре) рубля,
 

    расположенную по адресу:<адрес>
 

    <адрес>
 

        Данное решение является основанием для государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество.
 

        Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в апелляционном порядке в течение 1 месяца со дня вынесения путем подачи жалобы через Саянский суд.
 

        Председательствующий