РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    20 октября 2014 года                                с. Агинское
 

    Саянский районный суд Красноярского края в составе:
 

    председательствующего федерального судьи Морозовой Л.М.
 

    при секретаре Вишталюк Л.М.
 

    с участием истца Р.М.Н.
 

    третьего лица Р.К.А.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-244/2014 по иску Р.М.Н., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей Р.Е.К. и Р.К.К. к администрации Межовского сельсовета <адрес> о признании права собственности на жилой дом в порядке приватизации,
 

УСТАНОВИЛ:
 

        Р.М.Н., действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей Р.Е.К. и Р.К.К. обратилась в суд с иском к Администрации Межовского сельсовета района <адрес> о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации, мотивируя свои требования тем, что в 2008 году ей и ее семье сельсовет выделил для проживания жилой дом по адресу <адрес> края. Для проживания в доме сельская администрация заключила с ней договор социального найма от ДД.ММ.ГГГГ. В указанной квартире проживает с 2008 года и по настоящее время, открыто, добросовестно и непрерывно владеет домом как своим собственным недвижимым имуществом, производит по мере необходимости ремонт, пользуется приусадебным участком земли. В настоящее время совхоз «Колос» ликвидирован, собственник квартиры в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним не установлен, поэтому она не может воспользоваться правом на приватизацию. Просит признать право собственности на жилой дом, по адресу <адрес> края общей площадью 41,2 кв.м., в том числе жилой площадью 24,6 кв.м., стоимостью 139 324 рубля в порядке приватизации.
 

        Впоследствии истец Р.М.Н. уточнила исковые требования, суду пояснила, что жилой дом по адресу <адрес> сельсовета. Для проживания в доме администрация Межовского сельсовета заключила с ее супругом Р.К.А. договор социального найма от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, в связи с тем, что в результате произведенных ремонтных работ технические данные жилого дома изменились, площадь жилого дома увеличилась, и увеличилась его стоимость, просит суд признать право собственности на жилой дом, по адресу <адрес> края общей площадью 59,2 кв.м., в том числе жилой площадью 35,0 кв.м., стоимостью 289 079 рублей в порядке приватизации.
 

        В судебном заседании истец Р.М.Н., действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей Р.Е.К. и Р.К.К. поддержала уточненные исковые требования. Просит суд признать право собственности на жилой дом, по адресу <адрес> края общей площадью 59,2 кв.м., в том числе жилой площадью 35,0 кв.м., стоимостью 289 079 рублей в равных долях по 1/3 доли за каждым в порядке приватизации.
 

        В судебном заседании третье лицо Р.К.А. против удовлетворения исковых требований не возражал, суду пояснил, что с 2008 года их семья проживает в спорном жилом доме по настоящее время. Жилой дом предоставлялся администрацией Межовского сельсовета. На указанный жилой дом он не претендует, устанавливать за собой право собственности на дом в порядке приватизации не желает.
 

    В судебное заседание представитель ответчика администрация Межовского сельсовета <адрес>, представитель третьего лица – Партизанского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по<адрес> не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, о чем имеются сведения. От представителя ответчика администрации Межовского сельсовета <адрес> поступило заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя. Истец, третье лицо согласны на рассмотрение дела в их отсутствие, поэтому суд полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
 

        Суд, выслушав объяснения представителя истца, показания свидетелей, исследовав материалы дела, считает, что исковые требования обоснованные и подлежат удовлетворению.
 

        Согласно ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
 

        В соответствии с пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»» от ДД.ММ.ГГГГ № требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как ст. 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального найма, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи и проживающих с ними несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в общую собственность (долевую или совместную).
 

        Согласно уведомлению Партизанского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по<адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ в Едином государственном реестре прав записи о регистрации прав на дом, расположенный по адресу:<адрес> отсутствуют.
 

        Согласно уведомлению Партизанского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № Р.М.Н. принадлежат следующие объекты недвижимого имущества: квартира, по адресу <адрес>, площадью 46,7 кв.м..
 

        Согласно уведомлениям Партизанского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № 01/222/2014-98, № в Едином государственном реестре прав сведения о правах Р.Е.К., Р.К.К. на имеющиеся у них объекты недвижимого имущества отсутствуют.
 

        Из справки Саянского производственного участка Заозерновского отделения ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» филиала по<адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что до 1999 года на объект недвижимого имущества, расположенный по адресу:<адрес> права собственности или иные вещные права, ограничения (обременения) не зарегистрированы.
 

    Согласно Уведомлению филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № в Реестре объектов недвижимости по<адрес> сведения о земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>, отсутствуют. В Реестре объектов недвижимости содержатся сведения о земельном участке с кадастровым номером 24:33:4001001 и местоположением:<адрес>.
 

    Свидетели М.А.Н. и Я.В.В. показали, что семье Р. в 2008 году администрация Межовского сельсовета выделила для проживания жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> края. Впоследствии администрация Межовского сельсовета заключила с ними договор социального найма. Истица проживает в указанном доме с мужем и детьми 2008 года и по настоящее время.
 

        Из справки Администрации Межовского сельсовета № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в доме по адресу: <адрес> зарегистрированы и проживает Р.К.А., Р.М.Н., Р.Е.К., Р.К.К..
 

    В суде установлено, в 2008 году с устного разрешения Главы администрация Межовского сельсовета семья Р. вселилась в жилой дом расположенный по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ администрация Межовского сельсовета заключила с Р.К.А. договор социального найма жилого помещения.
 

        Из справки администрации Межовского сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № видно, что дом, расположенный по адресу: <адрес>, муниципальной собственностью администрации Межовского сельсовета не является, в состав муниципальной казны не входит.
 

        Из справки Муниципального казенного учреждения «Отдел имущественных и земельных отношений администрации <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ № видно, что дом, расположенный в <адрес>, не является муниципальной собственностью Муниципального образования <адрес>, в реестре муниципальной собственности не значится.
 

    Согласно справкам Муниципального казенного учреждения «Муниципальный архив <адрес>», № от ДД.ММ.ГГГГ, №117, 118 от ДД.ММ.ГГГГ истцам Р. (Ковровой) М.Н., 1988 года рождения, Р.Е.К., 2007 года рождения, Р.К.К., 2009 года рождения, жилое помещение по адресу: <адрес> и жилые помещения на территории муниципального образования <адрес> в порядке приватизации в собственность не передавались на период ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 

        В силу статьи 18 Закона Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) при переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены) либо в ведение органов местного самоуправления поселений в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений.
 

        В соответствии со ст. 8 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.
 

    В суде достоверно установлено, что при ликвидации совхоза «Колос» государственный жилищный фонд не был передан в муниципальную собственность. Имевшие место нарушения по передаче государственного жилищного фонда в муниципальную собственность, не могут ограничивать жилищные права граждан, проживающих в домах указанного жилищного фонда, в том числе право на приватизацию.
 

    Согласно ч. 2 ст. 7 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" в договор приватизации жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние дети, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно.
 

    Совместно с истцом Р.М.Н. проживают ее дети Р.Е.К. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Р.К.К.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельствами о рождении, а поэтому суд полагает передать жилое помещение в общую с несовершеннолетними собственность.
 

    В настоящее время совхоз «Колос» исключен из государственного реестра предприятий в связи с ликвидацией, в связи с чем, суд полагает, что собственник отказался от спорного жилья.
 

    При таких обстоятельствах суд полагает удовлетворить исковые требования в полном объеме.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

    При таких обстоятельствах суд полагает удовлетворить исковые требования в полном объеме.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ
 

        Признать право собственности Р.М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Р.Е.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Р.К.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения на трехкомнатный одноэтажный брквенчатый жилой дом
 

    общей площадью 59,2 кв.м.,
 

    в том числе жилой площадью 35,0 кв.м.,
 

    инвентарный номер №04:248:002:000940920:0001
 

    инвентаризационной стоимостью 289 079 (двести восемьдесят девять тысяч семьдесят девять) рублей,
 

    расположенный по адресу:<адрес>, в порядке приватизации.
 

        Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Саянский районный суд Красноярского края в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Председательствующий: