5-1899/14 ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Москва 09 октября 2014 г.

    Судья Савеловского районного суда г. Москвы Половников В.М., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренное ч. 2 ст. 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении гражданина Республики <адрес> ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Республике ФИО1, <адрес> и постоянно проживающего там же, неработающего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
 

    Мне, права и обязанности по ст.ст. 25.1, 30.1, 30.2, 30.2, 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях разъяснены и понятны, в услугах переводчика и защитника не нуждаюсь _____________________________
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    08 октября 2014 г. в 11-30 часов по адресу: <адрес> <адрес>, в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками отделения проведения проверочных мероприятий ОУФМС России по г. Москве в САО выявлен гражданин Республики <адрес> Синьовський В., который в нарушение п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» осуществлял трудовую деятельность в ООО «Строительная Компания Импульс» в качестве отделочника без разрешения на работу в г. Москве. На момент проверки Синьовський В. занимался отделкой стен по указанному выше адресу.
 

    Синьовський В. вину признал и пояснил в суде, что разрешения на работу не получал.
 

    Согласно п. 4 ст. 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» 25 июля 2002 N 115-ФЗ (ред. от 23 июня 2014 года), работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу.
 

    В соответствии с п.1 ст.15 «Конвенция о защите прав человека и основных свобод» (с изм., внесенными Протоколом №14 от 13 мая 2004 года) в случае войны или при иных чрезвычайных обстоятельствах, угрожающих жизни нации, любая из Высоких Договаривающихся Сторон может принимать меры в отступление от ее обязательств по настоящей Конвенции только в той степени, в какой это обусловлено чрезвычайностью обстоятельств, при условии, что такие меры не противоречат другим ее обязательствам по международному праву.
 

    Помимо собственного признания, вина Синьовського В. в совершении правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении, распоряжением УФМС России по г. Москве о проведении выездной внеплановой проверки мест пребывания (проживания), фактического осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами и лицами без гражданства по адресу: <адрес>, от 08.10.2014 г. № 682, рапортом инспектора ОППМ ОУФМС России по г. Москве в САО Аббасова Р.В. об обстоятельствах обнаружения Синьовського В., письменными объяснениями правонарушителя, фототаблицей, копией паспорта, сведениями из СПО «Мигрант-1» и справкой УФМС, подтверждающими, в частности отсутствие сведений по состоянию на 08.10.2014 г. о выдаче Синьовському В. разрешения на работу.
 

    Оценив собранные доказательства по делу, и, признавая вину Синьовський В. в совершении административного правонарушения, совершенном в городе федерального значения Москве, установленной и полностью доказанной, считаю, что его действия должны быть квалифицированы по ч. 2 ст. 18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    При назначении наказания учитываю характер совершенного административного правонарушения, а также данные о личности виновного, который вину полностью признал, ранее не привлекался к административной ответственности, однако находится на территории РФ, в частности в городе Москве, без правовых оснований.
 

    Назначая наказание, учитывается личность виновного и характер совершенного административного правонарушения, а потому полагаю возможным в данном случае назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей учитывая представленные данные о личности, сложившиеся чрезвычайные обстоятельства по месту проживания Синьовського В., а также применяя положения ст.15 Конвенции «Конвенция о защите прав человека и основных свобод», без административного выдворения его из РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, -
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    ФИО2 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства с применением п.1 ст.15 «Конвенция о защите прав человека и основных свобод» без административного выдворения его из Российской Федерации.
 

    Штраф необходимо перечислить по следующим реквизитам: УФК по г. Москве (УФМС России по г. Москве) ИНН: 7706603405 номер счета: 40101810800000010041 в отделении 1 Главного управления Центрального банка РФ, по Центральному округу по г. Москве; к/с КБК: 19211640000016022140; КПП 770601001; код. ОКТМО 45384000 БИК: 044583001.
 

    Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии путем подачи жалобы в уголовную канцелярию суда.
 

    Судья
 

    Постановление мне объявлено и вручено 09 октября 2014 года
 

    Синьовський ФИО4_______________________________________________
 

    Сотрудник
 

    ФИО____________________________________________________________
 

    Подпись_________________________________________________________