материал №3/1-15/2014г.
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    30 октября 2014 года с.Садовое
 

    Судья Сарпинского районного суда Республики Калмыкия Нидеев Е.Н.,
 

    с участием прокурора Оконова Б.П.,
 

    подозреваемой – Нестеровой Т.В.,
 

    защитника в лице адвоката Шабжурова Н.А., представившего удостоверение № и ордер №, выданный учреждением «Юридическая консультация <адрес>»,
 

    старшего следователя СО МО МВД РФ «Сарпинский» ФИО2,
 

    при секретаре Манжеевой Н.В.,
 

    рассмотрев постановление старшего следователя СО МО МВД РФ «Сарпинский» ФИО2 о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении:
 

    Нестеровой Т.В., ДД.ММ.ГГГГрождения,уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, несудимой,
 

    подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 

 

установил:
 

    Настоящее уголовное дело возбуждено старшим следователем СО МО МВД РФ «Сарпинский» ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.
 

    В ходе предварительного расследования установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часа 00 минут Нестерова Т.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении жилой кухни домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, с целью нанесения тяжких телесных повреждений подошла с правой стороны к ФИО1 и нанесла ему один удар ножом в область живота, то есть в место расположения жизненно важных органов, причинив тем самым тяжкий вред здоровью, опасный для жизни последнего. С полученными телесными повреждениями, ФИО1 был доставлен в МУ «Сарпинская РБ».
 

    Согласно справке МУ «Сарпинская РБ» от ДД.ММ.ГГГГ на теле у ФИО1 имеются телесные повреждения в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки с проникновением в брюшную полость, которые создали опасность для жизни и здоровья ФИО1 и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут по подозрению в совершении данного преступления в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ задержана гражданка Нестерова Т.В. и помещена в ИВС МО МВД РФ «Малодербетовский».
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут в Сарпинский районный суд Республики Калмыкия поступило постановление старшего следователя СО МО МВД РФ «Сарпинский» ФИО2 о возбуждении ходатайства об избрании в отношении подозреваемой Нестеровой Т.В. меры пресечения в виде заключения под стражу.
 

    В обоснование своего ходатайства старший следователь ФИО2 указал, что Нестерова Т.В. подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, она нигде не работает, не замужем, лишена родительских прав, ведет антиобщественный образ жизни, не имеет постоянного источника дохода, не имеет постоянного места жительства, по месту регистрации характеризуется отрицательно, склонна к употреблению спиртных напитков, может воздействовать на свидетелей. Оснований для избрания иной, более мягкой меры, чем заключение под стражу, не имеется, так как Нестерова Т.В., находясь на свободе, может воспрепятствовать расследованию по данному уголовному делу, скрыться от органов предварительного следствия.
 

    В судебном заседании старший следователь ФИО2 поддержал ходатайство, просил избрать в отношении подозреваемой Нестеровой Т.В. меру пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца.
 

    Прокурор Оконов Б.П. поддержал заявленное ходатайство, ссылаясь на то, что избрание иной меры пресечения в отношении подозреваемой Нестеровой Т.В. невозможно.
 

    Подозреваемая Нестерова Т.В. и её защитник Шабжуров Н.А. в судебном заседании оставили рассмотрения вопроса о мере пресечения на усмотрение суда.
 

    Рассмотрев ходатайство, суд приходит к выводу о необходимости избрания в отношении подозреваемой Нестеровой Т.В. меры пресечения в виде заключения под стражу по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст.ст.97, 99, 100 УПК РФ суд вправе избрать подозреваемому одну из мер пресечения, в том числе и заключение под стражу, при наличии достаточных оснований полагать, что он скроется от предварительного следствия или суда, может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу. Наряду с названными основаниями должны учитываться тяжесть совершенного преступления, в котором подозревается лицо, либо тяжесть предъявленного обвинения, данные о личности, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие существенные обстоятельства.
 

    Согласно ч.1 ст.108 УК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.
 

    Нестерова Т.В. подозревается органом предварительного следствия в совершении преступления против жизни и здоровья человека, которое относится к категории тяжких преступлений. За указанное преступление уголовным законом предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.
 

    Согласно представленным суду материалам Нестерова Т.В. не замужем, лишена родительских прав, нигде не работает, постоянного места жительства не имеет, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «алкогольная зависимость средней степени», на учете у врача психиатра не состоит, характеризуется отрицательно. Протокол явки с повинной Нестеровой Т.В., протокол допроса подозреваемой Нестеровой Т.В., свидетеля ФИО3 свидетельствуют об обоснованности подозрений в причастности Нестеровой Т.В. к совершенному преступлению.
 

    Таким образом, тяжесть преступления, в совершении которого подозревается Нестерова Т.В., обстоятельства, при которых совершено данное преступление, характеризующие личность подозреваемой данные, приводят суд к выводу, что она может под угрозой лишения свободы на определенный срок, скрыться от органов предварительного следствия и суда, воспрепятствовать производству по уголовному делу, угрожать свидетелям, уничтожить возможные вещественные доказательства, и указывают на наличие оснований для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. Оснований для применения иной, более мягкой меры пресечения, суд не находит.
 

    При задержании Нестеровой Т.В. в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ органами предварительного расследования нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отказ в удовлетворении ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, не допущено.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьей 108 УПК РФ,
 

постановил:
 

    Избрать подозреваемой Нестеровой Т.В., ДД.ММ.ГГГГрождения, уроженке <адрес>, гражданке Российской Федерации, образование среднее, незамужней, неработающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, несудимой, меру пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 (два) месяца, то есть до ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия через Сарпинский районный суд Республики Калмыкия в течение 3 суток со дня его вынесения.
 

    Судья : Е.Н. Нидеев
 

    .