материал №3/1-14/2014г.
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    23 октября 2014 года с.Садовое
 

    Судья Сарпинского районного суда Республики Калмыкия Доногруппова В.В.,
 

    при секретаре Дорджиеве Н.А.,
 

    с участием прокурора Оконова Б.П.,
 

    подозреваемого Бадыкова Б.Н.,
 

    защитника в лице адвоката Эльдеевой Т.Х., представившей удостоверение № и ордер №004330, выданный НП «Калмыцкая республиканская коллегия адвокатов»,
 

    следователя Сарпинского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия Л.,
 

    рассмотрев постановление следователя Сарпинского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия Л. о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении
 

    Бадыкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
 

    подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.190 УК РФ,
 

установил:
 

    Следователь Сарпинского МСО СУ СК РФ по РК Л. обратился в суд с постановлением о возбуждении ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Бадыкову Б.Н., подозреваемому в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ, в обоснование которого указал, что последний ДД.ММ.ГГГГ примерно 18 часов 06 минут, являясь должностным лицом Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия, находясь в автомашине марки «Лада-Гранта» с регистрационным знаком А890ХТ08, получил от Г. в качестве взятки телефон «Samsung Galaxi S5 Mini» за незаконное бездействие в виде освобождения от возложенной судом обязанности отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.
 

    ДД.ММ.ГГГГ следователем Сарпинского МСО СУ СК РФ по РК Л. в отношении Бадыкова Б.Н. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 01 минуту Бадыков Б.Н. задержан по подозрению в совершении указанного преступления в порядке ст.ст.91 и 92 УПК РФ.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут в Сарпинский районный суд Республики Калмыкия поступило постановление следователя Сарпинского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия Л., согласованного с руководителем указанного следственного отдела Ч., о возбуждении ходатайства об избрании в отношении подозреваемого Бадыкова Б.Н. меры пресечения в виде заключения под стражу.
 

    В обоснование своего ходатайства следователь Л. указал, что Бадыков Б.Н. является должностным лицом, а именно <данные изъяты>, то есть обладает властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в частности может оказать давление на свидетеля Г., которая являясь условно осужденной состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции по Сарпинскому району. Кроме того, указывает, что Бадыков Б.Н. подозревается в совершении тяжкого преступления против государственной власти, физически здоров, под угрозой наказания может воспрепятствовать производству по уголовному делу.
 

    В судебном заседании следователь Сарпинского МСО СУ СК Российской Федерации по <адрес> Л. поддержал заявленное ходатайство, просил избрать в отношении подозреваемого Бадыкова Б.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, сославшись на доводы, изложенные в постановлении.
 

    Прокурор Оконов Б.П. поддержал заявленное ходатайство, ссылаясь на то, что избрание иной меры пресечения в отношении подозреваемого Бадыкова Б.Н. невозможно.
 

    Подозреваемый Бадыков Б.Н. и его защитник Эльдеева Т.Х. в судебном заседании возражали против удовлетворения ходатайства, просили избрать в отношении Бадыкова Б.Н. меру пресечения в виде домашнего ареста.
 

    Выслушав объяснения участников процесса, исследовав представленные материалы, заслушав показания свидетеля, суд приходит к следующим выводам.
 

    В соответствии со ст.ст. 97, 99, 100 УПК РФ суд вправе избрать подозреваемому одну из мер пресечения, в том числе и заключение под стражу, при наличии достаточных оснований полагать, что он скроется от предварительного следствия или суда, может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу. Наряду с названными основаниями должны учитываться тяжесть совершенного преступления, в котором подозревается лицо, либо тяжесть предъявленного обвинения, данные о личности, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие существенные обстоятельства.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 108 УК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.
 

    ФИО1 подозревается органом предварительного следствия в совершении преступления против государственной власти, которое относится к категории тяжких преступлений. За указанное преступление уголовным законом предусматривается наказание в виде штрафа в размере от сорокакратной до семидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишения свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки.
 

    Предоставленные органами предварительного расследования материалы, а именно рапорты, протокол допроса свидетеля Гомоновой В.И. свидетельствуют об обоснованности подозрений Бадыкова Б.Н. в совершении указанного преступления.
 

    При задержании Бадыкова Б.Н. в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ органами предварительного расследования нарушений уголовно-процессуального закона не допущено.
 

    Из представленных материалов также следует, что Бадыков Б.Н. является <данные изъяты>, по месту службы и месту жительства характеризуется положительно, имеет высшее образование, не судим, не женат.
 

    Суд соглашается с доводами ходатайства о том, что подозреваемый Бадыков Б.Н. в силу своего должностного положения осуществляет контроль за поведением условно осужденных, то есть может оказать давление на свидетеля по делу Г., состоящую на учете в уголовно-исполнительной инспекции по Сарпинскому району в качестве условно осужденной, чем способен воспрепятствовать производству по уголовному делу.
 

    Данные обстоятельства, обуславливают необходимость применения к подозреваемому Бадыкову Б.Н. одной из мер пресечения, однако не могут служить основанием для избрания в отношении него именно заключения под стражу, поскольку не свидетельствуют о реальной возможности совершения обвиняемым, подозреваемым действий, указанных в ст. 97 УПК РФ, и невозможности беспрепятственного осуществления уголовного судопроизводства посредством применения в отношении лица иной меры пресечения.
 

    Указанное, в совокупности с данными о личности Бадыкова Б.Н. позволяется избрать в его отношении меру пресечения в виде домашнего ареста. Применение данной меры пресечения будет отвечать целям ст.97 УПК РФ посредством установления запретов, предусмотренных ч.7 ст.107 УПК РФ.
 

    Установлено, что подозреваемый Бадыков Б.Н. в настоящее время проживает на законных основаниях, путем фактического предоставления жилого помещения в пользование, в жилом доме, принадлежащем на праве собственности его матери, расположенном по адресу: <адрес>, в связи с чем, указанное жилое помещение определяется судом как место, где подозреваемый должен находиться в период применения указанной меры пресечения.
 

    Несмотря на то, что жилое помещение по указанному адресу, располагается за пределами муниципального образования, на территории которого осуществляется предварительное расследование, а именно в административном центре субъекта, данное обстоятельство с учетом удаленности, возможности и условиям проезда посредством федеральной автодороги, не будет препятствовать осуществлению производства по уголовному делу в разумные сроки, в частности обеспечению доставления лица в орган дознания или орган предварительного следствия, а также в суд.
 

    В срок домашнего ареста засчитывается время содержания под стражей.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 107, 108 УПК РФ,
 

постановил:
 

    Избрать в отношении подозреваемого Бадыкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Калмыкия, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, меру пресечения в виде домашнего ареста на срок 2 (два) месяца, то есть до 21 декабря 2014 года.
 

    Запретить Бадыкову Б.Н. выход за пределы жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, общение с лицами, проходящими по настоящему уголовному делу в качестве свидетелей и потерпевших, получать от них и отправлять им почтово-телеграфные отправления, использовать средства связи и информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет".
 

    Разрешить Бадыкову Б.Н. ежедневно для совершения прогулки покидать место проживания с 12час. 00мин. до 14час. 00мин., ограничив территорию передвижения дворовым участком по адресу: <адрес>.
 

    Контроль за нахождением Бадыкова Б.Н. в месте исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и соблюдением наложенных судом запретов и ограничений возложить на филиал по г.Элиста ФКУ «УИИ УФСИН России по Республике Калмыкия».
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 3 суток со дня его вынесения.
 

    Судья подписьВ.В. Доногруппова
 

    «Копия верна» В.В. Доногруппова