дело № 12-24/2014 г.
 

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    28 октября 2014 года с.Садовое
 

    Судья Сарпинского районного суда Республики Калмыкия Доногруппова В.В., рассмотрев жалобу Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Уманцевская средняя общеобразовательная школа» на постановление Главного государственного инспектора Сарпинского района по пожарному надзору ОНД по Сарпинскому району УНД ГУ МЧС России по РК от 29 сентября 2014 года №19-42/2014/3 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ,
 

установил:
 

    Постановлением Главного государственного инспектора Сарпинского района по пожарному надзору ОНД по Сарпинскому району УНД ГУ МЧС России по РК 29 сентября 2014 года №19-42/2014/3 МКОУ «Уманцевская СОШ» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ, и подвергнуто наказанию в виде штрафа в размере 150000 рублей.
 

    Не согласившись с указанным постановлением, представитель юридического лица директор МКОУ «Уманцевская СОШ» Коворов А.Л. обратился в Сарпинский районный суд РК с жалобой с требованием об освобождении от наказания. В обоснование жалобы указал, что в настоящее время меры по приведению плана эвакуации в соответствие с ГОСТ приняты.
 

    В судебном заседании директор МКОУ «Уманцевская СОШ» Коворов А.Л. доводы жалобы поддержал в полном объеме.
 

    Изучение материалов дела об административном правонарушении, оценка доводов жалобы, приводят к следующим выводам.
 

    В соответствии со статьей 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
 

    Согласно статье 26.1 КоАП РФ подлежат выяснению, в частности наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
 

    Частью 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 КоАП РФ и частями 3-8 указанной статьи.
 

    Субъектами данного административного правонарушения являются граждане, должностные и юридические лица.
 

    Нарушение требований пожарной безопасности по вышеуказанной части статьи 20.4 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
 

    Общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации, которые регулируют в этой области отношения между органами государственной власти, органами местного самоуправления, учреждениями, организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, иными юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также между общественными объединениями, индивидуальными предпринимателями, должностными лицами, гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами, лицами без гражданства, определяются Федеральным законом от 21 декабря 1994 года №69-ФЗ "О пожарной безопасности".
 

    Согласно статье 20 названного закона нормативное правовое регулирование в области пожарной безопасности представляет собой принятие органами государственной власти нормативных правовых актов, направленных на регулирование общественных отношений, связанных с обеспечением пожарной безопасности.
 

    Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, устанавливающие требования пожарной безопасности, разрабатываются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    Так, требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов в целях обеспечения пожарной безопасности определены Правилами противопожарного режима, утв. Постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 года №390.
 

    Из материалов дела об административном правонарушении следует, что административным органом в период с 22 по 24 сентября 2014 года на основании распоряжения от 01 сентября 2014 года проведена плановая выездная проверка по соблюдению требований пожарной безопасности в отношении МКОУ «Уманцевская СОШ» по результатам которой выявлены факты нарушения требований пожарной безопасности, установленных действующим законодательством и выразившихся в следующем:
 

    - планы эвакуации людей в случае пожара не соответствуют ГОСТ (нарушение п.7 Правил противопожарного режима в РФ);
 

    Результаты проверки отражены в соответствующем акте. По факту выявленных нарушений административным органом в присутствии представителя юридического лица Коворова А.В. составлен протокол об административном правонарушении №19-42/2014/1 от 24 сентября 2014 года.
 

    По результатам рассмотрения материала административного производства постановлением от 29 сентября 2014 года МКОУ «Уманцевская СОШ» привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ, с назначением наказания в виде наложения административного штрафа в сумме 150000руб.
 

    Согласно части 1 статьи 38 ФЗ «О пожарной безопасности», ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут, в частности, собственники имущества, а также лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом.
 

    В силу изложенного, МКОУ «Уманцевская СОШ», являясь юридическим лицом, в законном владении которого находится помещение школы, обязано соблюдать установленные требования пожарной безопасности.
 

    В соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
 

    Исходя из характера установленных на момент проверки правонарушений, суд считает, что у юридического лица МКОУ «Уманцевская СОШ» имелась возможность для соблюдения правил и норм пожарной безопасности, в том числе за нарушение которых лицо привлечено к административной ответственности.
 

    Таким образом, фактические обстоятельства дела административным органом установлены и исследованы в полном объеме, выводы соответствуют доказательствам, имеющимся в материалах дела, оснований для переоценки доказательств и установленных обстоятельств дела у суда не имеется. Устранение выявленных нарушений, имевших место на момент проверки, основанием для освобождения от административной ответственности не является.
 

    Постановлением по делу об административном правонарушении на МКОУ «Уманцевская СОШ» на основании санкции части 1 статьи 20.4. КоАП РФ наложен административный штраф в размере 150000 рублей.
 

    Вместе с тем, суд приходит к выводу о том, что назначение наказания в данном размере может чрезмерно ограничить экономические права юридического лица.
 

    Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 25 февраля 2014г. N4-П "По делу о проверке конституционности ряда положений статей 7.3, 9.1, 14.43, 15.19, 15.231 и 19.73 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с запросом Арбитражного суда Нижегородской области и жалобами обществ с ограниченной ответственностью "Барышский мясокомбинат" и "ВОЛМЕТ", открытых акционерных обществ "Завод "Реконд", "Эксплуатационно-технический узел связи" и "Электронкомплекс", закрытых акционерных обществ "ГЕОТЕХНИКА П" и "РАНГ" и бюджетного учреждения здравоохранения Удмуртской Республики "Детская городская больница N 3 "Нейрон" Министерства здравоохранения Удмуртской Республики" установлено, что административный штраф — мера ответственности, применяемая в целях предупреждения совершения новых правонарушений, поэтому его размеры должны обладать разумным сдерживающим эффектом. Увеличение штрафов само по себе не выходит за рамки полномочий законодателя. Однако их размеры в отношении юридических лиц должны отвечать критериям пропорциональности и обеспечивать индивидуализацию наказания. Такая индивидуализация становится затруднительной, а подчас и невозможной в случаях, когда минимальный размер штрафа составляет 100000руб. и более.
 

    Согласно названному решению Конституционного Суда РФ оспариваемые нормы не соответствуют Конституции РФ, поскольку не позволяют обеспечить справедливое и соразмерное административное наказание. Конституционный Суд РФ предписал законодателю внести в КоАП РФ необходимые изменения. Впредь до этого минимальный размер штрафа по оспоренным статьям (а также по другим статьям КоАП РФ, где он составляет 100000руб. и более) может быть снижен судом ниже низшего предела санкции соответствующей статьи в случаях, когда это необходимо для недопущения чрезмерного ограничения экономических прав привлекаемых к административной ответственности юридических лиц.
 

    Применительно к обстоятельствам настоящего дела следует, что привлечение МКОУ «Уманцевская СОШ» к административной ответственности по статье 20.4 КоАП РФ в виде штрафа в размере 150000руб. не соразмерно совершенному правонарушению и ограничивает его имущественные права при применении административного штрафа в указанном размере, поскольку материалами дела установлено, что данное юридическое лицо является некоммерческой организацией, основным видом деятельности которого является предоставление услуг в сфере образования детского населения.
 

    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости снижения назначенного штрафа.
 

    Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, учитывая социальную значимость указанного учреждения, суд считает необходимым уменьшить назначенное данному юридическому лицу наказание в виде административного штрафа до 5000руб.
 

    На основании изложенного, руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ,
 

решил:
 

    Постановление Главного государственного инспектора Сарпинского района по пожарному надзору ОНД по Сарпинскому району УНД ГУ МЧС России по РК от 29 сентября 2014 года №19-42/2014/3 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Уманцевская средняя общеобразовательная школа» - изменить.
 

    Назначить Муниципальному казенному общеобразовательному учреждению «Уманцевская средняя общеобразовательная школа» административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Калмыкия в течение десяти суток со дня его вручения через Сарпинский районный суд Республики Калмыкия.
 

    Судья подпись В.В. Доногруппова
 

    Копия верна, судья В.В. Доногруппова