материал №3/2-17/2014г. П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

о продлении срока содержания под стражей
 

    23 октября 2014 года село Садовое
 

    Судья Сарпинского районного суда Республики Калмыкия Нидеев Е.Н.,
 

    при секретаре – Манжеевой Н.В.,
 

    с участием помощника прокурора <адрес> Оконова Б.П.,
 

    обвиняемого – Строкова А.Н.,
 

    защитника в лице адвоката Шабжурова Н.А., представившего удостоверение № и ордер №, выданный учреждением «Юридическая консультация <адрес>»,
 

    следователя ФИО1,
 

    рассмотрев постановление следователя Сарпинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес> ФИО1 о возбуждении перед судом ходатайства о продлении срока содержания под стражей в отношении Строкова А.Н., ДД.ММ.ГГГГрождения,уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Еланского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 и п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    ДД.ММ.ГГГГ следователь Сарпинского межрайонного СО СУ Следственного комитета РФ по РК ФИО1 обратился в суд с постановлением о возбуждении ходатайства о продлении срока содержания под стражей Строкову А.Н., обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, указав следующее.
 

    ДД.ММ.ГГГГ по факту убийства ФИО2 было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.
 

    Проведённым по делу предварительным расследованием установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут Строков А.Н., находясь в зарослях камыша на участке местности, расположенном в восточном направлении от домовладения по адресу: <адрес>, повалил ФИО2 на землю, после чего с целью убийства последней сдавил ее шею ремнем, в результате чего последняя скончалась на месте происшествия.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 05 минут по подозрению в совершении данного преступления в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ задержан гражданин Строков А.Н.
 

    ДД.ММ.ГГГГ постановлением судьи Сарпинского районного суда Республики Калмыкия в отношении подозреваемого Строкова А.Н. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, до ДД.ММ.ГГГГ.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Строкову А.Н. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.
 

    ДД.ММ.ГГГГ руководителем Сарпинского межрайонного следственного отдела срок предварительного следствия по уголовному делу продлен на один месяц, а всего до 3-х месяцев 00 суток, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
 

    ДД.ММ.ГГГГ постановлением судьи Сарпинского районного суда Республики Калмыкия в отношении подозреваемого Строкова А.Н. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, до ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Срок предварительного следствия по делу истекает ДД.ММ.ГГГГ, однако, окончить расследование к указанному сроку не представляется возможным в связи со сложностью дела, обусловленную длительным проведением судебных экспертиз и установлением всех обстоятельств преступления. По делу требуется получить заключения криминалистических экспертиз материалов, веществ и изделий по одежде обвиняемого и потерпевшей, производство которых до настоящего времени не окончено, выполнить требования ст.ст. 215-217 УПК РФ, составить обвинительное заключение. Вместе с тем основания для отмены или изменения меры пресечения в виде заключения обвиняемого под стражей не изменились и не отпали.
 

    ДД.ММ.ГГГГ заместителем руководителя Следственного управления Следственного комитета России по <адрес> срок предварительного следствия продлен до 6 месяцев, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Полагая, что обвиняемый Строков А.Н., находясь на свободе, может скрыться от следствия и суда, угрожать свидетелям, потерпевшему, иным образом воспрепятствовать производству по делу, просит суд продлить срок содержания под стражей на 1 месяц, всего до 6 месяцев, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В судебном заседании следователь Сарпинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по РК ФИО1 поддержал свое ходатайство, приведя доводы, изложенные в постановлении.
 

    Помощник прокурора Оконов Б.П. полагал необходимым удовлетворить ходатайство следователя.
 

    Обвиняемый Строков А.Н. и его защитник Шабжуров Н.А. не возражали против ходатайства следователя.
 

    Заслушав стороны, исследовав представленные материалы, суд считает, что ходатайство следователя подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 109 УПК РФ срок содержания под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяцев. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до двух месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде содержания под стражей этот срок может быть продлен судьей до шести месяцев.
 

    Согласно статье 110 УПК РФ мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 УПК РФ.
 

    Строков А.Н. обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, за которое уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. Судом при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу были учтены тяжесть преступления, его характер, данные о личности обвиняемого и с учетом положений ст. 97, 99 УПК РФ сделан вывод о невозможности применения в отношении Строкова А.Н. иной более мягкой меры пресечения. Основания, по которым было принято решение об избрании меры пресечения в отношении Строкова А.Н., остались неизменными. В судебном заседании установлено, что Строков А.Н. не женат, на иждивении детей не имеет, не работает, ранее судим приговором Еланского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 и п. б. ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Данные обстоятельства указывают на то, что Строков А.Н. под угрозой наказания к лишению свободы на длительный срок, оказавшись на свободе, может скрыться от органов следствия и суда, продолжить преступную деятельность, иным путем воспрепятствовать производству по делу.
 

    Каких-либо данных, свидетельствующих о наличии оснований для изменения или отмены ранее избранной меры пресечения, не имеется.
 

    Суд принимает во внимание, что для выполнения ряда следственных и процессуальных действий требуется определенное время, прокурору представлено 10 суток для принятия одного из решений, указанных в ст. 221 УПК РФ. Кроме того, должны быть выполнены требования, изложенные в Постановлении Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ по делу о проверке конституционности ряда положений Уголовно-процессуального кодекса РФ, регламентирующих порядок и сроки применения в качестве меры пресечения заключения под стражу на стадиях уголовного судопроизводства, следующих за окончанием предварительного расследования и направления дела в суд. В силу ст. 227 УПК РФ по поступившему уголовному делу в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей, судья принимает решение о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания или судебного заседания с обязательным разрешением вопроса о мере пресечения в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей, в срок на позднее 14 суток со дня поступления уголовного дела в суд.
 

    С учётом изложенного, а также того, что установленный срок содержания Строкова А.Н. под стражей – до ДД.ММ.ГГГГ явно недостаточен для выполнения перечисленных процессуальных требований, суд считает возможным продлить срок содержания под стражей обвиняемого до ДД.ММ.ГГГГ.
 

На основании изложенного и руководствуясь статьей 109 УПК РФ,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Продлить обвиняемому Строкову А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженцу <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированному по адресу: <адрес>, судимому приговором Еланского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 и п.б ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, – срок содержания под стражей на 1 месяц, а всего до 6 месяцев – до ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Сарпинский районный суд в течение трех суток со дня его вынесения.
 

    Судья : Е.Н. Нидеев
 

    .
 

    .