Дело № 2-667/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    30 октября 2014 года п. Кетченеры
 

    Сарпинский районный суд Республики Калмыкия
 

    в составе: председательствующего судьи Манджиева С.А.,
 

    при секретаре Бамбышеве Д.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кикеевой А. Б. к администрации Кетченеровского районного муниципального образования Республики Калмыкия о признании недействительным отказа в предоставлении в собственность земельного участка,
 

у с т а н о в и л :
 

 

    Кикеева А.Б. обратилась в суд с указанным иском мотивируя тем, что она является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес> РК <адрес>. Квартира расположена на земельном участке общей площадью 945 кв.м., имеющем отдельный кадастровый номер. В настоящее время желает оформить право собственности на указанный участок, однако ответчик отказал в предоставлении его в собственность. Считает отказ неправомерным, в связи с чем просит признать за ней право собственности на земельный участок.
 

    В судебном заседании Кикеева А.Б. иск поддержала и просит суд его удовлетворить.
 

    Представители администрации Кетченеровского районного муниципального образования РК и Кетченеровского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РК в суд не явились, о времени и месте рассмотрения извещены в установленном порядке, об отложении не просили. В силу ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
 

    Суд, выслушав истца, исследовав материалы дела, считает, что исковое требование подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.
 

    Согласно ч.1 ст. 16 Федерального закона №189-ФЗ от 29 декабря 2004 года «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.
 

    Руководствуясь вышеперечисленными нормами, а также, учитывая, что истец проживает в многоквартирном доме, расположенном на одном земельном участке, администрация Кетченеровского РМО РК отказала в предоставлении ему в собственность земельного участка.
 

    Вместе с тем, как усматривается из смысла п.3 ст. 36 Земельного кодекса РФ в случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание.
 

    В свою очередь делимым является земельный участок, который может быть разделен на части, и каждая часть после раздела образует самостоятельный земельный участок, разрешенное использование которого может осуществляться без перевода его в состав земель иной категории, т.е. без изменения назначения. Следовательно, земельный участок является неделимым в том случае, если раздел данного участка повлечет изменение его целевого использования.
 

    Согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, квартира, расположенная по адресу: <адрес> РК <адрес>, принадлежит на праве собственности Кикеевой А. Б..
 

    Из кадастрового паспорта следует, что земельный участок общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес> РК <адрес>, предназначен для индивидуального жилищного строительства и имеет кадастровый номер №.
 

    Более того, согласно справке Сарпинского СМО земельный участок в <адрес> РК <адрес>, имеет кадастровый номер №.
 

    Следовательно, две квартиры <адрес> РК расположены на двух независящих друг от друга земельных участках, которые внесены в государственный кадастр недвижимости под самостоятельными кадастровыми номерами.
 

    В силу ст. 273 ГК РФ при переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.
 

    Как следует из смысла п.4 ст. 35 Земельного кодекса РФ отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением отчуждения части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка и отчуждения здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота.
 

    В судебном заседании установлено, что земельный участок, являющийся предметом рассматриваемого гражданского дела, не имеет каких-либо ограничений, предусмотренных вышеуказанной нормой, в свою очередь ответчик не возражает против удовлетворения требований истца, а удовлетворение исковых требований не нарушает чьи-либо прав, свобод и законных интересов.
 

    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что к истцу переходит право собственности на земельный участок, занятый принадлежащей ему квартирой и необходимый для её использования.
 

    Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исковое требование Кикеевой А.Б. основано на законе и подлежит удовлетворению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

 

р е ш и л :
 

    признать недействительным отказ администрации Кетченеровского районного муниципального образования Республики Калмыкия в предоставлении земельного участка, расположенного в <адрес> РК <адрес> собственность Кикеевой А. Б..
 

    Признать за Кикеевой А. Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на земельный участок, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Сарпинский районный суд РК.
 

    Председательствующий: подпись.
 

    Копия верна. Судья Манджиев С.А.