дело №2-646/2014г.
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    16 октября 2014 года с. Садовое
 

    Сарпинский районный суд Республики Калмыкия в составе:
 

    председательствующего судьи Доногрупповой В.В.,
 

    при секретаре Дорджиеве Н.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Открытого акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк» к М. о взыскании задолженности по кредитному договору,
 

установил:
 

    Открытое акционерное общество «Российский Сельскохозяйственный банк» (далее - Банк) обратилось в суд с указанным иском, мотивируя заявленное требование тем, что между Банком в качестве кредитора и индивидуальным предпринимателем главой крестьянского (фермерского) хозяйства Ю. в качестве Заемщика ДД.ММ.ГГГГ заключен кредитный договор №123612/0004. В соответствии с условиями кредитного договора Банк предоставил Заемщику кредит в размере 1545000руб. на срок до ДД.ММ.ГГГГ, а последний обязался погасить полученный кредит и уплатить проценты по нему в размере и сроки предусмотренные условиями договора и графиком платежей. В обеспечение исполнения Заемщиком принятых на себя обязательств Банк заключил договор поручительства № с ответчиком М. Между тем, Заемщик нарушил обязательства по возвращению кредита и уплате процентов по нему. В отношении Заемщика ДД.ММ.ГГГГ введена процедура банкротства. Определением Арбитражного суда Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ требования Банка по задолженности в размере 1531874,96руб. включены в третью очередь реестра требований кредиторов должника Ю. Решением Арбитражного суда РК от ДД.ММ.ГГГГ Заемщик признан банкротом, в отношении его имущества открыто конкурсное производство. Договором поручительства предусмотрено, что поручитель и должник отвечают солидарно перед кредитором, в случае неисполнения и ненадлежащего исполнения обязательств по кредитному договору, поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник. На основании изложенного, ссылаясь на соответствующие положения Гражданского кодекса РФ, просит взыскать с М. в пользу Банка задолженность по кредитному договору в размере 1531874,96руб., в том числе: основной долг – 1507831,09руб., задолженность по уплате процентов за пользование кредитом – 15697,94руб., пени по основному долгу – 1661,70руб., пени по процентам – 172,03руб., задолженность по комиссии за обслуживание кредита – 6512,20руб., а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 15859,37руб.
 

    Представитель истца по доверенности О. надлежаще извещенный о времени и месте судебного разбирательства в судебное заседание не явился, посредством телефонограммы просил рассмотреть дело без участия представителя Банка, заявленные требования поддержал полностью.
 

    Ответчик М. надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного разбирательства в судебное заседание также не явилась, о причинах неявки суду не сообщила, об отложении судебного заседания не просила.
 

    На основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
 

    Исследовав материалы дела, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
 

    Согласно статье 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
 

    Из кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ №123612/0004, заключенного между ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» в качестве Кредитора с одной стороны и индивидуальным предпринимателем Ю. – главой крестьянского (фермерского) хозяйства в качестве Заемщика с другой следует, что его предметом является денежная сумма в размере 1545000руб., предоставляемая Заемщику под 13% годовых на срок до ДД.ММ.ГГГГ в целях приобретения сельскохозяйственной техники. Погашение кредита осуществляется в соответствии с графиком погашения (возврата) кредита (приложение 1 к договору), согласно которому размер ежемесячного платежа составляет 91000руб. Проценты за пользование кредитом начисляются по формуле простых процентов на остаток задолженности по основному долгу. Первый процентный период начинается с даты следующей за датой выдачи кредита и заканчивается 25 числа месяца, следующего за месяцем выдачи кредита. Второй и последующие процентные периоды начинаются в день, следующий за датой окончания предыдущего процентного периода. Заемщик обязуется надлежащим образом исполнять свои обязательства по погашению кредита и уплате процентов.
 

    В целях обеспечения исполнения Заемщиком обязательств по указанному договору Банк заключил договор поручительства № с ответчиком М. принявшей на себя обязательство солидарной ответственности по кредиту в том же объеме, как и Заемщик, включая погашение основного долга, уплату процентов за пользование кредитом и неустойки, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других расходов кредитора.
 

    Судом установлено, что обязательства по предоставлению кредита Банк исполнил в полном объеме и перечислил на счет Ю. денежную сумму в размере 1545000руб., что подтверждается банковским ордером и выпиской из лицевого счета Ю.
 

    Из материалов дела следует, что Заемщик Ю. решением Арбитражного суда РК от ДД.ММ.ГГГГ Заемщик признан банкротом, в отношении его имущества открыто конкурсное производство, обязательства по кредитному договору им не исполнены.
 

    Согласно имеющегося с исковом заявлении расчета задолженность Ю. перед Банком составляет 1531874,96руб., в том числе: основной долг – 1507831,09руб., задолженность по уплате процентов за пользование кредитом – 15697,94руб., пени по основному долгу – 1661,70руб., пени по процентам – 172,03руб., задолженность по комиссии за обслуживание кредита – 6512,20руб.
 

    Обстоятельств, свидетельствующих о недостоверности или неточности сумм указанных в данном расчете, судом не установлено. Размер задолженности рассчитан истцом правильно, на основании графика платежей (приложение 1 к кредитному договору) и исходя из предусмотренных кредитным договором условий возврата кредита, порядка начисления и уплаты процентов.
 

    В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 

    Суд принимает представленный истцом расчет задолженности по кредитному договору в качестве доказательства по делу.
 

    Свои возражения относительно исковых требований и представленного расчёта, ответчик суду не представил.
 

    Согласно статье 361 Гражданского кодекса РФ по договору поручительства поручитель обязуется перед кредитором другого лица отвечать за неисполнение последним обязательства полностью или в части.
 

    В силу статьи 363 Гражданского кодекса РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
 

    По условиям пункта 1.2 договора поручительства № М. обеспечивает исполнение должником в соответствии с условиями кредитного договора обязательств по возврату кредита, уплате процентов за пользование кредитом и неустоек, возмещению расходов кредитора по взысканию задолженности должника.
 

    Согласно пункту 2.1 указанного договора поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно.
 

    В силу пункта 2.2 договора поручительства при неисполнении или ненадлежащим исполнении должником своих обязательств по кредитному договору поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник, то есть в объеме, определенном кредитным договором на момент предъявления требования, в том числе по возврату суммы кредита (основного долга), уплате процентов за пользование кредитом, уплате неустоек (пени/или штрафа), возмещению судебных издержек по взысканию долга и других убытков, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением должника кредитного договора.
 

    Поскольку поручитель М. обязалась солидарно отвечать перед Банком за выполнение индивидуальным предпринимателем Ю. обязательств перед кредитором по кредитному договору в том же объеме, а в судебном заседании установлено, что принятые Заемщиком обязательства не выполнены, суд считает необходимым удовлетворить требования Банка в полном объеме, взыскав задолженность по кредитному договору с ответчика.
 

    Согласно статье 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    Следовательно, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию уплаченная при подаче иска государственная пошлина в размере 15859,37руб.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 194, 197-199 Гражданского процессуального кодекса РФ,
 

решил:
 

    Исковые требования Открытого акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк» - удовлетворить.
 

    Взыскать с М. в пользу Открытого акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк» задолженность по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ № в размере 1531874 (один миллион пятьсот тридцать одна тысяча восемьсот семьдесят четыре) рубля 96 копеек, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 15859 (пятнадцать тысяч восемьсот пятьдесят девять) рублей 37 копеек.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Сарпинский районный суд Республики Калмыкия.
 

    Председательствующий подписьВ.В. Доногруппова
 

    «Копия верна», судья В.В. Доногруппова