Дело № 2-568/2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

об оставлении искового заявления без рассмотрения
 

    16 октября 2014 года п. Кетченеры
 

    Сарпинский районный суд Республики Калмыкия
 

    в составе: председательствующего судьи Шипиева М.Б.,
 

    при секретаре Бамбышеве Д.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Бахарчиева У. А. к Федеральному государственному бюджетному учреждению «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Республике Калмыкия и межрайонному отделу №1 филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по РК о снятии земельных участков с регистрационного учета,
 

у с т а н о в и л :
 

 

    ДД.ММ.ГГГГ Бахарчиев У. А. и Хорольцева Н. А. обратились в суд с иском к Федеральному государственному бюджетному учреждению «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Республике Калмыкия и межрайонному отделу №1 филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по РК о снятии земельных участков с регистрационного учета.
 

    Данное исковое заявление было принято к производству и возбуждено гражданское дело.
 

    ДД.ММ.ГГГГ определением Сарпинского районного суда РК производство по делу в части исковых требований Хорольцевой Н.А. было прекращено ввиду отказа от иска.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Бахарчиев У.А. предъявил уточненное исковое заявление, рассмотрение которого было назначено на 2 октября, а затем на ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В указанные дни истец Бахарчиев У.А., а также его представитель Спирина Л.В. в судебные заседания не явились, будучи извещенными о времени и месте рассмотрения дела, о причинах неявки не сообщили, о рассмотрении дела в их отсутствие не просили.
 

    Представители ответчиков и третьи лица в суд не явились, требование о рассмотрении дела по существу не заявляли.
 

    В соответствии с абз. 8 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
 

    При таких обстоятельствах, исковое заявление Бахарчиева У.А. к Федеральному государственному бюджетному учреждению «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Республике Калмыкия и межрайонному отделу №1 филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по РК о снятии земельных участков с регистрационного учета подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку истец не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
 

    Руководствуясь ст. 223 ГПК РФ, суд
 

о п р е д е л и л :
 

    исковое заявление Бахарчиева У. А. к Федеральному государственному бюджетному учреждению «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Республике Калмыкия и межрайонному отделу №1 филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по РК о снятии земельных участков с регистрационного учета оставить без рассмотрения.
 

    Копию настоящего определения направить Бахарчиеву У.А. и разъяснить, что данное определение не препятствует повторному обращению в суд с заявлением в общем порядке, а также о возможности отмены определения в случае представления им доказательств, подтверждающих уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
 

    Уплаченную при подаче иска государственную пошлину в сумме 200 рублей в соответствии с положениями ст. 333.40 ч. 1 п. 3 Налогового Кодекса РФ возвратить Бахарчиеву У.А.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение пятнадцати дней со дня его вынесения через Сарпинский районный суд РК.
 

    Председательствующий: подпись.
 

    Копия верна. Судья Шипиев М.Б.