Дело № 2-641/2014
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    21 октября 2014 года п. Кетченеры
 

    Сарпинский районный суд Республики Калмыкия
 

    в составе: председательствующего судьи Шипиева М.Б.,
 

    при секретаре Бамбышеве Д.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Пашкаева Э. С. к внутрихозяйственной комиссии по распределению земельных долей в границах Кетченеровского сельского муниципального образования РК о включении в список претендентов на получение земельной доли,
 

 

у с т а н о в и л :
 

    Пашкаев Э.С. обратился в суд с указанным иском, мотивируя тем, что его отец П. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в совхозе «Сухотинский». ДД.ММ.ГГГГ он умер. Как наследник отца, он обратился во внутрихозяйственную комиссию Кетченеровского сельского муниципального образования РК с заявлением о включении в Список лиц, имеющих право на получение земельной доли (далее – Список). Однако ему было отказано. С решением комиссии не согласен, просит обязать ответчика включить его в порядке наследования в список лиц, имеющих право на бесплатное получение земельной доли.
 

    В судебном заседании Пашкаев Э.С. поддержал иск и просил его удовлетворить.
 

    Представитель ответчика – председатель внутрихозяйственной комиссии по распределению земельных долей в границах Кетченеровского СМО РК Мацакова Т.С. с иском не согласна и просила в его удовлетворении отказать. П. уволился из совхоза «Сухотинский» по собственному желанию в ДД.ММ.ГГГГ году. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ он не являлся работником совхоза, соответственно в Список лиц, имеющих право на получение земельных долей включен не был.
 

    Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, считает необходимым в удовлетворении иска отказать по следующим основаниям.
 

    Согласно ст.17 Гражданского кодекса РФ правоспособность гражданина, то есть способность иметь гражданские права и нести обязанности, возникает в момент его рождения и прекращается смертью.
 

    В силу ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    В соответствии с ч.2 ст.10, ч.2 ст.11 Земельного кодекса РФ и п.4 ст.10 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" от 24 июля 2002 г. №101-ФЗ субъекты Российской Федерации и органы местного самоуправления осуществляют управление и распоряжение земельными участками, находящимися соответственно в собственности субъекта РФ и муниципальных образований, перечни категорий граждан, имеющих право на получение земельной доли, и порядок определения размера земельной доли устанавливаются законом субъекта РФ.
 

    Абзацем 5 пункта 2 статьи 24 Закона Республики Калмыкия "О земле" от 28 февраля 2003 года №286-II-З, действовавшего ранее, было предусмотрено, что право на бесплатное получение земельной доли имеют граждане, проработавшие в сельскохозяйственных предприятиях (организациях) или в социальной сфере на селе не менее 5 лет на момент утверждения списков лиц, имевших право на получение земельной доли, высшими органами управления сельскохозяйственных предприятий (организаций) согласно постановлениям Правительства Российской Федерации от 29 декабря 1991 года №86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов", от 4 сентября 1992 года №708 "О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса" или от 1 февраля 1995 года №96 "О порядке осуществления прав собственников земельных долей и имущественных паев" и включенные в указанные списки, при этом не получившие свидетельства о праве на земельные доли или выписки из решений органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, удостоверяющих права на земельные доли, либо наследники указанной категории граждан, у которых открылось наследство до вступления в силу Закона Республики Калмыкия от 28 февраля 2003 года №286-II-З "О земле". По рекомендации внутрихозяйственной комиссии Правительство Республики Калмыкия или орган местного самоуправления, обладающий правом предоставления соответствующих земельных участков, имеют право предоставить земельную долю работнику, не включенному в список, но проработавшему при этом в указанном сельскохозяйственном предприятии (организации) не менее 5 лет на момент вступления в силу настоящего закона и зарегистрированному по месту постоянного проживания на территории соответствующего городского (сельского) муниципального образования по состоянию на 1 января 2003 года.
 

    Аналогичное положение закреплено в статье 5 действующего Закона Республики Калмыкия от 09 апреля 2010 г. №177-IV-3 "О регулировании земельных отношений в Республике Калмыкия".
 

    Согласно абзацам 2, 3 и 4 пункта 3 статьи 5 названного Закона при отсутствии списков лиц, имевших право на получение земельной доли, утвержденных высшими органами управления сельскохозяйственных предприятий (организаций), право на получение земельной доли имеют работники сельскохозяйственных предприятий (организаций), в том числе и уволенные по сокращению численности или штата после 1992 г., проработавшие в указанных сельскохозяйственных предприятиях (организациях) не менее 5 лет на момент вступления в силу Закона Республики Калмыкия от 28 февраля 2003 г. N 286-II-З «О земле» и зарегистрированные по месту постоянного проживания на территории соответствующего городского (сельского) муниципального образования по состоянию на 1 января 2003 г.; пенсионеры, ушедшие на пенсию из указанных сельскохозяйственных предприятий (организаций) и проработавшие в указанных и иных сельскохозяйственных предприятиях (организациях) Республики Калмыкия не менее 20 лет, а также пенсионеры, вышедшие на пенсию по инвалидности, полученной в связи с исполнением ими трудовых обязанностей в указанных сельскохозяйственных предприятиях (организациях).
 

    Таким образом, в силу указанных норм земельная доля может предоставляться лицу при наличии двух оснований: он должен быть работником хозяйства, проработавшим в нем не менее 5 лет на момент вступления в силу Закона РК «О земле» (12.04.2003) и зарегистрирован по месту постоянного проживания на территории соответствующего сельского муниципального образования по состоянию на 1 января 2003 года.
 

    Предметом настоящего спора являются требования Пашкаева Э.С. о включении в список лиц на бесплатное получение земельной доли в порядке наследования после смерти отца, проработавшего в совхозе «Сухотинский» более 5 лет.
 

    Судом установлено, что отец истца П. работал в совхозе «Сухотинский» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, затем с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (уволен по собственному желанию).
 

    Согласно копии свидетельства о смерти П. умер ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Из материалов дела видно, что внутрихозяйственная комиссия Кетченеровского СМО отказала истцу во включении в список претендентов на получение земельной доли в порядке наследования, поскольку П. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ не числится в списке лиц, претендующих на получение земельной доли.
 

    Таким образом, судом установлено, что П., ДД.ММ.ГГГГ.р., не числился в списке лиц, имеющих право на получение земельной доли по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, так как был уволен из совхоза «Сухотинский» в ДД.ММ.ГГГГ году по собственному желанию. Кроме того, П. умер до вступления в силу Закона РК «О земле».
 

    При таких обстоятельствах, правовых оснований для включения истца в список лиц на бесплатное получение земельной доли в порядке наследования, не имеется.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

 

    р е ш и л :
 

 

    в удовлетворении иска Пашкаева Э. С. к внутрихозяйственной комиссии по распределению земельных долей в границах Кетченеровского сельского муниципального образования РК в порядке наследования отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Сарпинский районный суд РК.
 

    Председательствующий: Шипиев М.Б.