Дело №
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    ДД.ММ.ГГГГ              <адрес>
 

    Сармановский районный суд РТ в составе:
 

    председательствующего судьи Хайбрахманова Р.Р,
 

    при секретаре ФИО2,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению начальника отдела МВД России по <адрес> о продлении административного надзора в отношении ФИО1,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Начальник отдела МВД России по <адрес> обратился в суд с заявлением о продлении административного надзора в отношении ФИО1, указав на то, что ДД.ММ.ГГГГ последний освободился из ФКУ ИК-4 УФСИН РФ по РТ <адрес> РТ условно-досрочно, осужденный приговором Сармановского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 162 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 

    В связи с тем, что ФИО1 имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, после освобождения вел антиобщественный образ жизни, злоупотреблял спиртными напитками, в течение года трижды привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, в отношении него решением Сармановского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ был установлен административный надзор сроком на один год. За нарушение ограничений установленных судом в порядке административного надзора решением Сармановского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ срок административного надзора продлен на 6 месяцев, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    После вступления решения суда в законную силу, повторно был предупрежден, что в случае совершения им в течение одного года двух и более административных правонарушений, срок административного надзора может быть продлен.
 

    Тем не менее, после этого он совершил три административных правонарушения, предусмотренных ч. 2 ст. 19.24, ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ, за что привлечен к административной ответственности.
 

    После каждого правонарушения, он повторно письменно предупреждался о возможности продления в отношении него административного надзора.
 

    В связи с изложенным, заявитель просил продлить административный надзор в отношении ФИО1 на 6 (шесть) месяцев, установив административные ограничения в виде: обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации; запрещения пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства поднадзорного лица, с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; запрещения на посещение увеселительных и питейных заведений – кафе, бары, рестораны; запрещения на выезд за пределы <адрес> без уведомления органа внутренних дел.
 

    В судебном заседании представитель отдела МВД России по <адрес> заявленные требования поддержал, при этом, уточнил требование о запрещении пребывания поднадзорного вне жилого помещения, являющегося местом его жительства, с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, указав, что в целях исключения нарушения трудовых прав ФИО1, названное требование необходимо дополнить условием, о том, чтобы запретить последнему пребывание вне жилого помещения, являющегося его местом жительства, с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, кроме такого пребывания вне жилого помещения, связанного с его трудовой деятельностью.
 

    Лицо, в отношении которого подано заявление об установлении административного надзора – ФИО1 на судебном заседании, с заявленными требованиями согласился, указав, что будет исправляться.
 

    Выслушав доводы представителя заявителя, заинтересованное лицо, исследовав письменные доказательства по делу, выслушав заключение помощника прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить заявление, суд приходит к следующему.
 

    В силу статьи 261.5 ГПК РФ, заявление о продлении административного надзора подается органом внутренних дел. По делу об административном надзоре в отношении лица, освобожденного из мест лишения свободы, заявление подается в суд по месту жительства или пребывания этого лица.
 

    В силу статьи 2 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
 

    Согласно пункта 2 части 3 статьи 3 Закона в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную, либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
 

    В соответствии со статьей 4 указанного Закона в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.
 

    В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 5 данного Закона административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
 

    Согласно ч. 2 cт. 5 Закона, в случаях, предусмотренных статьей 7 настоящего Федерального закона, административный надзор может быть продлен на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
 

    При этом, как следует из положений ст. 7 Закона, административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
 

    Как следует из вступившего в законную силу решения Сармановского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден приговором Сармановского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 162 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ последний освободился из ФБУ ИК-4 УФСИН РФ по РТ <адрес> РТ условно-досрочно. Этим же решением в отношении него был установлен административный надзор с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Из представленных материалов усматривается, что последний после установления административного надзора был предупрежден о том, что административный надзор может быть продлен судом в случае совершения им в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность. Подписка отобрана.
 

    Однако, несмотря на предупреждение и продление администртивного надзора ФИО1 после ДД.ММ.ГГГГ годов три раза был привлечен к административной ответственности: ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст.19.24 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ, что подтверждается представленной суду справкой, так и копиями протоколов об административных правонарушениях и постановлениями по делам.
 

    При этом, фактически после каждого факта привлечения ФИО1 к административной ответственности, последний предупреждался о возможном продлении административного надзора.
 

    Согласно рапортов старшего ОУР ГУР и УУП отдела МВД России по <адрес> РТ ФИО3 и УУП отдела МВД России по <адрес> РТ ФИО4 с момента освобождения из мест лишения свободы ФИО1 проявлял себя только с отрицательной стороны, вел антиобщественный образ жизни.
 

    При указанных выше обстоятельствах, в целях предупреждения совершения ФИО1 новых преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, суд считает необходимым продлить в отношении него административный надзор с установлением необходимых административных ограничений.
 

    Заявление начальника отдела МВД России по <адрес> подлежит удовлетворению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198, 261.7, 261.8 ГПК РФ,
 

Р Е Ш И Л :
 

    Заявление начальника отдела МВД России по <адрес> о продлении административного надзора в отношении ФИО1, – удовлетворить.
 

    Продлить в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, проживающего в <адрес> РТ по <адрес>, административный надзор на 6 (шесть) месяцев, то есть по ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Установить в отношении ФИО1 следующие административные ограничения: запретить пребывание вне жилого помещения, являющегося его местом жительства, с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, кроме такого пребывания вне жилого помещения, связанного с исполнением трудовых обязанностей; запретить посещение увеселительных и питейных заведений – кафе, бары, рестораны; запретить выезд за пределы <адрес> без уведомления отдела МВД России по <адрес> РТ.
 

    Обязать ФИО1 являться два раза в месяц – в первый и третий вторник каждого месяца – на регистрацию в отделение полиции «Джалиль» отдела МВД России по <адрес> РТ.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд РТ в месячный срок через Сармановский районный суд РТ.
 

    Судья:             подпись         Хайбрахманов Р.Р.
 

    Копия верна
 

    Решение не вступило в законную силу.
 

    Судья:              Хайбрахманов Р.Р.
 

    Решение вступило в законную силу «____»___________2014 г.
 

    Судья:              Хайбрахманов Р.Р.