Дело №
 

 

Р Е Ш Е Н И Е
 

именем Российской Федерации
 

    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 

    Сармановский районный суд в составе:
 

    председательствующего судьи ФИО19,
 

    при секретаре ФИО17,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску исполнительного комитета <адрес> сельского поселения <адрес> муниципального района РТ к ФИО11, ФИО10, ФИО12, ФИО1, ФИО2 о прекращении права долевой собственности на земельные доли и признании права долевой собственности за муниципальным образованием,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Исполнительный комитет <адрес> сельского поселения <адрес> муниципального района РТ обратился в суд с вышеуказанным иском к ответчикам о прекращении право собственности граждан и признании права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли. В обоснование своих исковых требований истец указал, что в ходе преобразования колхозов и совхозов каждому члену коллектива СХПК «<адрес>» была определена земельная доля по 7 и 7.1 га на праве собственности категории земель сельскохозяйственного назначения. Право на земельные доли приобрели, в том числе ныне умершие ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, что подтверждено списком лиц имеющих право на земельный пай преобразованного колхоза «<адрес>» в коллективное предприятие «<адрес>». В соответствии с положениями Федерального закона от 24.07.2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" исполнительным комитетом <адрес> сельского поселения <адрес> муниципального района РТ был составлен список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, в который включены вышеуказанные лица. Данный список и информация о проведении собрания собственников земельных долей были опубликованы в общественно-политической газете <адрес> района РТ "<адрес>»" ДД.ММ.ГГГГ года, а также размещены на своем официальном сайте в сети «Интернет» и информационных щитах расположенных на территории данного муниципального образования. Со дня опубликования сообщения к истцу возражения не поступили и собрание собственников земельных долей ДД.ММ.ГГГГ не состоялось из-за отсутствия кворума, в связи с чем исполнительным комитетом <адрес> сельского поселения <адрес> района РТ от ДД.ММ.ГГГГ был утвержден список невостребованных земельных долей. Поэтому со ссылкой на ст. 12.1 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" истец просил прекратить право собственности ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 которые и их наследники не распорядились долями в течение 3 и более лет с момента выдачи свидетельства о праве собственности на земельную долю и признать за муниципальным образованием <адрес> сельское поселение <адрес> муниципального района РТ право собственности на указанные невостребованные земельные доли общей площадью 49.6 га.
 

    В судебном заседании глава исполнительного комитета <адрес> сельского поселения <адрес> муниципального района РТ не возражал против оформления земельной доли ФИО3, ФИО4 наследником ФИО11, ФИО5 наследником ФИО10, ФИО8, ФИО9 наследником ФИО2 при этом в порядке уточнения требований просил обязать ответчиков зарегистрировать право собственность на земельную долю до ДД.ММ.ГГГГ года. В остальном иск поддержал в полном объеме по вышеизложенным основаниям, пояснив, что ответчики земельный пай в собственность не оформляли, земельные доли в аренду агрофирме не сдавали, иные сделки не совершали, намерений по использованию не проявили.
 

        ФИО12 наследник ФИО6 и ФИО1 наследник ФИО7 на судебное заседание не явились, в заявлении и телефонограмме с иском согласились и просили рассмотреть дело в их отсутствие.
 

        ФИО14 Р.Р. наследник ФИО3 и ФИО4, ФИО18 представитель ФИО10 наследник ФИО5, ФИО2 наследник ФИО8 и ФИО9 на судебном заседании с иском не согласились, так как желают оформлять земельный пай.
 

        В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено судом в отсутствие неявившихся ответчиков, извещенных о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
 

    Изучив всесторонне и полно все обстоятельства дела, проанализировав и оценив собранные по делу доказательства в совокупности с материалами дела, выслушав стороны, суд пришел к выводу изложенному в резолютивной части решения в силу следующего.
 

    В соответствии с п. 5 ст. 79 ЗК РФ использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".
 

    Согласно п. 1 ст. 1 Федерального закона от 24.07.2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее - ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения") названный Федеральный закон регулирует отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, устанавливает правила и ограничения, применяемые к обороту земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.
 

    Положениями вышеуказанного Закона предусмотрены основания и порядок признания земельной доли, принадлежащей на праве собственности гражданину, невостребованной.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 12.1 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд признается невостребованной земельной долей в установленном порядке.
 

    При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в ЕГРП, не могут быть признаны невостребованными земельными долями.
 

    В соответствии с п. 2 ст. 12.1 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.
 

    Согласно п. 4 ст. 12.1 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети "Интернет" (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.
 

    В силу п. 5 ст. 12.1 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности.
 

    В соответствии с п. 6 ст. 12.1 п. 6 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей.
 

    Согласно п. 7 ст. 12.1 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" с даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными.
 

    Согласно статье 286 ГК РФ орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный принимать решения об изъятии земельных участков по основаниям предусмотренных ст.ст. 284 и 285 ГК РФ, а также порядок обязательного заблаговременного предупреждения собственников земельных участков о допущенных нарушениях определяются земельным законодательством.
 

    Так пункт 5 статьи 13 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» предусматривает, что, земельные доли, собственники которых не распоряжались ими в течение трех и более лет с момента приобретения прав на земельную долю (невостребованные земельные доли), подлежат выделению в земельный участок.
 

    Сообщение о невостребованных земельных долях с указанием их собственников опубликовывается в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации.
 

    Субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование вправе направить в суд заявление о признании права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования на этот земельный участок.
Указанные положения закреплены и в статье 42 Земельного кодекса Республики Татарстан, которая предусматривает, что муниципальное образование вправе направить в суд заявление о признании права собственности муниципального образования на этот земельный участок.
 

    Установлено, что на основании Указа Президента РФ № 337 от 7 марта 1996 года «О реализации конституционных прав граждан на землю» и Указа Президента РТ № 244 от 10 мая 1993 года «О порядке преобразования колхозов, совхозов и приватизации других государственных предприятий и организаций агропромышленного комплекса РТ» за гражданами было закреплено право собственности на земельные доли из земель сельскохозяйственного назначения на территории их сельского поселения.
 

    Образование этого земельного участка осуществляется на основании соответствующего решения муниципального образования.
 

    После получения свидетельства о праве собственности на земельную долю, ответчики земельные доли в аренду не сдавали, иные сделки не совершали.
 

    То обстоятельство, что истцом соблюден порядок признания спорных земельных долей невостребованными, подтверждается копией газеты "<адрес>" от ДД.ММ.ГГГГ года, где были опубликованы списки невостребованных земельных долей и информационное сообщение о проведении ДД.ММ.ГГГГ общего собрания собственников земельных долей СХПК "<адрес>", а также списком лиц, земельные доли которых признаны невостребованными по <адрес> сельскому поселению от ДД.ММ.ГГГГ года, утвердившим в связи с несостоявшимся собранием.
 

    Таким образом, установлено, что требования ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и Земельного кодекса РТ, регламентирующих порядок обязательного заблаговременного предупреждения собственников земельных долей о допущенных нарушениях выполнены в полном объеме.
 

    В соответствии с п. 8 ст. 12.1 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном названной статьей порядке невостребованными.
 

    В силу п. 1 ст. 125 ГК РФ от имени Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.
 

    В судебном заседании никем не оспаривалось, что собственники земельных долей ФИО6, ФИО7 умерли не оформив земельный пай в собственность и их наследники не изъявили желание распорядиться земельной долей наследодателя и не предприняли активных действий по оформлению в собственность.
 

    Поскольку наследник ФИО14 Р.Р. собственника земельной доли ФИО3, ФИО4, наследник ФИО10 собственника земельной доли ФИО5, наследник ФИО2 собственника земельной доли ФИО8, ФИО9 обратившиеся в суд с заявлениями о непризнании иска, оформляет право собственности на данный земельный пай, претендует на него, что в судебном заседании никем не оспаривалось, суд считает в этой части исковые требования истца подлежащими отклонению, так как нельзя считать названные земельные доли невостребованными. В то же время суд считает необходимым обязать наследников оформить право собственности на земельные доли в срок до ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    При таком положении дел, имеются все основания для вынесения судом решения об удовлетворении иска исполнительного комитета <адрес> сельского поселения <адрес> муниципального района Республики Татарстан.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Прекратить право собственности на земельную долю в праве общей долевой собственности принадлежащую ФИО6 размером 7 га, ФИО7 размером 7.1 га из невостребованного паевого фонда с кадастровым № 16:36:000000:168 расположенного в границах «<адрес> сельского поселения» <адрес> муниципального района РТ и признать за муниципальным образованием «<адрес> сельское поселение» <адрес> муниципального района право собственности на вышеуказанную земельную долю сельскохозяйственного назначения площадью 14.1 га на земельный участок из невостребованного паевого фонда по вышеуказанному адресу.
 

    Обязать в срок до ДД.ММ.ГГГГ оформить в порядке наследования ФИО11 после смерти ФИО3, ФИО4, так же ФИО10 после смерти ФИО5, так же ФИО2 после смерти ФИО8, ФИО9 право собственности на земельную долю, расположенную в границах землепользования СХПК «<адрес>» <адрес> муниципального района Республики Татарстан, площадью каждого по 7.1 га, и зарегистрировать право собственности на указанную долю.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный Суд РТ в месячный срок через Сармановский районный суд РТ.
 

    Судья                    подпись         ФИО19
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>