Дело №
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    ДД.ММ.ГГГГ              <адрес>
 

    Сармановский районный суд РТ в составе:
 

    председательствующего судьи Ханипова Р.М.,
 

    при секретаре ФИО4,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО1 о восстановления срока для принятия наследства,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    ФИО3 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО1 с требованием в вышеприведенной формулировке.
 

    В обоснование своих доводов истец указала на то, что ДД.ММ.ГГГГ умер её дядя – ФИО2, проживавший в с. Новый Имян <адрес> района РТ. После его смерти открылось наследство, состоящее из жилого дома, расположенного там же.
 

    Истец наряду с ответчиком является наследником покойного дяди. Однако, в установленный законом срок с заявлением о принятии наследства к нотариусу она не обратилась, поскольку, проживая в <адрес> РТ, о смерти дяди узнала лишь из письма нотариуса <адрес> нотариального округа РТ ФИО5
 

    В связи с чем, истец, считая, что срок ею был пропущен по уважительной причине, просила восстановить ей пропущенный срок для принятия наследства, открывшегося после смерти дяди, так как это позволит ей реализовать свои права наследника.
 

    На судебное заседание истец не явилась, ранее ею было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие, в связи с большой занятостью на работе. При этом, от последней получено сообщение, где она указывает на ошибочность утверждения, что ей не было известно о смерти дяди, поскольку в действительности она участвовала в похоронах дяди, и ссылается лишь на то, что она просто не знала о своих наследственных правах на имущество умершего и поэтому пропустила срок для принятия наследства.
 

    Ответчик на судебное заседание не явилась, представив суду возражения по существу заявленных требований, из которых следует, что она иск не признала, и, сославшись на то, что о смерти дяди истец узнала сразу же, кроме того, была на похоронах наследодателя, просила в удовлетворении иска отказать, полагая, что уважительных причин пропуска истцом срока для принятия наследства не имеется.
 

    Третье лицо – нотариус <адрес> нотариального округа РТ ФИО5 на судебное заседание не явилась, представив суду отзыв на исковое заявление, которым, в том числе, просила рассмотреть данное гражданское дело без её участия.
 

    Третье лицо ФИО6 на судебном заседании заявленное требование поддержал, и просил удовлетворить заявление. При этом, сославшись на то, что юрист, составлявший исковое заявление, вероятно, не правильно понял его сестру, являющуюся истцом по этому делу, поэтому и указал, что о смерти дяди его сестра не знала. Аналогичная ошибка указана в его исковом заявлении к тому же ответчику.
 

    Суд счел возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
 

    Выслушав доводы истца, и исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется, по общему правилу, подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, а также путем фактического принятия наследства.
 

    Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято одним из указанных способов в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
 

    По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (п. 1 ст. 1155 ГК РФ).
 

    При этом, требования о восстановлении срока принятия наследства могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности названных обстоятельств.
 

    Приведенная норма п. 1 ст. 1155 ГК РФ предоставляет суду право восстановить наследнику срок для принятия наследства, когда наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, то есть о смерти наследодателя (ст. 1113 ГК РФ) либо, хотя и знал об открытии наследства, но пропустил срок по другим уважительным причинам, которые препятствовали ему в установленном порядке выразить свою волю на принятие наследства.
 

    Как разъяснено в п. 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании», к уважительным причинам пропуска срока для принятия наследства следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (ст. 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом; не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.
 

    Однако, в данном конкретном случае, истцом, в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ, согласно которой бремя доказывания возлагается на истца, не представлено доказательств уважительности причин пропуска срока для принятия наследства после смерти дяди, а также свидетельствующих о наличии обстоятельств, препятствовавших реализации им наследственных прав в установленный законом срок.
 

    В судебном заседании судом установлено, что смерть наследодателя ФИО2 имела место ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Данное обстоятельство стало известно истцу фактически сразу же, о чем она сообщила в своем объяснении самолично. Истец участвовала в похоронах своего дяди.
 

    Кроме того, третье лицо ФИО6, занимающего сторону истца, в судебном заседании заявил, что ему лично дом умершего вообще не нужен, и объяснил причину заявления истцом требования о восстановлении срока для принятия наследства только тем, что воля наследодателя о судьбе его имущества может быть нарушена наследником, единолично принявшим наследство, принятие же наследства и истцом, в том числе, воспрепятствует этому.
 

    Вместе с тем, закон не связывает возможность восстановления срока для принятия наследства с возникновением разногласий между родственниками умершего о судьбе наследственного имущества наследодателей.
 

    Ссылку на юридическую неграмотность и незнание наследником своего права на долю в наследстве суд также не может отнести к обстоятельству воспрепятствовавшему обращению наследника к нотариусу в установленный законом срок.
 

    Юридически значимым является именно то обстоятельство, когда наследнику стало известно об открытии наследства, то есть о дне смерти наследодателя.
 

    Из анализа вышеприведенных правовых норм следует, что право на принятие наследства является субъективным правом каждого наследника в отдельности и осуществляется каждым по своему усмотрению.
 

    Поскольку истец, обосновывая уважительность причин пропуска им срока для принятия наследства, не ссылается на объективные, не зависящие от его воли обстоятельства, в силу указанных норм материального закона, изложенное им изначально в исковом заявлении обстоятельство, не нашедшее своего подтверждения в судебном заседании, в частности о продолжительном во времени неведении о смерти дяди, соответственно о незнании об открытии наследства и составе наследственного имущества, не может являться основанием для восстановления срока принятия наследства.
 

    При таких обстоятельствах, поскольку, располагая достоверными сведениями о смерти наследодателя, истец в установленный законом срок не проявил желания к приобретению доли наследства, суд приходит к выводу, что срок для принятия наследства был пропущен ею без уважительных причин.
 

    В связи с изложенным, суд считает необоснованным заявленное истцом требование, а потому в удовлетворении его истцу должно быть отказано.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,
 

Р Е Ш И Л :
 

    В удовлетворении искового заявления ФИО3 к ФИО1 о восстановления срока для принятия наследства, – отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд РТ в месячный срок через Сармановский районный суд РТ.
 

    Судья: подпись      Р.М. Ханипов
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>