П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

Об административном правонарушении
 

    г. Сальск 29.10.2014 года
 

    Судья Сальского городского суда Дорогокупец Г.М. рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ в отношении гражданина Республики <данные изъяты> Исбатова С.А.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, состоявший на миграционном учете <адрес>, к административной ответственности не привлекавшийся,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Как следует из протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ. в 09 час.15 мин. сотрудниками ДОБ-1 ДЧ ОМВД России <адрес> доставлен гражданин Республики, <данные изъяты> Исбатов С.А., прибывший на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ. состоял на миграционном учете по ДД.ММ.ГГГГ. по истечению срока пребывания (90суток) территорию Российской Федерации не покинул. Документы дающие право на пребывание в РФ отсутствуют.
 

    В судебном заседании Исбатов С.А. свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ признал. Пояснил, что немог выехать поскольку ждал заработную плату. В настоящее время ехал домой, его сняли с автобуса, который его ждет.
 

    Заслушав Исбатова С.А., изучив материалы дела, прихожу к следующему.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 2.6 КоАП РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.
 

    В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
 

    Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
 

    В силу ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее - Закон 114-ФЗ), иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Как установлено в ходе рассмотрения административного дела, Исбатов С.А., являясь иностранным гражданином, прибыл на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ. для осуществления трудовой деятельности, патент оплачен по ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается сведениями о пересечении границы миграционной картой и патентом. Документы, подтверждавшие право на пребывание по истечению 90 суток отсутствовали.
 

    Вина Исбатова С.А. в совершении административного правонарушения, подтверждается протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ г.; объяснениями Исбатова С.А. данными им при составлении протокола, распечаткой УФМС о пересечении границы, миграционной картой, патентом от ДД.ММ.ГГГГ, кассовыми чеками по оплате патента и нахожу вину доказанной.
 

    Действия Исбатова С.А. правильно квалифицированы по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность применительно 4.3 КоАП РФ не установлено.
 

    В качестве смягчающих, применительно ст. 4.2 КоАП РФ признаю совершение правонарушения впервые.
 

    Согласно ст. 34 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" административное выдворение иностранного гражданина за пределы Российской Федерации осуществляется за счет средств выдворяемого иностранного гражданина, а в случае отсутствия таких средств либо в случае, если иностранный работник принят на работу с нарушением установленного настоящим Федеральным законом порядка привлечения и использования иностранных работников, - за счет средств пригласившего его органа, дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства, гражданином которого является выдворяемый иностранный гражданин, международной организации либо ее представительства, физического или юридического лица, указанных в статье 16 настоящего Федерального закона.
 

    Суд, учитывая данные обстоятельства, конкретные обстоятельства дела в целях предупреждения совершения новых правонарушений самим правонарушителем и иными лицами, учитывая данные обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, в целях предупреждения совершения новых правонарушений самим правонарушителем и иными лицами, возможность Исбатова С.А. самостоятельно покинуть территорию Российской Федерации, считаю возможным назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2000 руб. с административным выдворением в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации, что обеспечит единственно возможный способ достижения цели административного наказания, связанного с предупреждением совершения им новых правонарушений.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9 и 29.10 КоАП РФ
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Гражданина Республики <данные изъяты> Исбатова С.А.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным по ч. 1.1 ст. 18.8 и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации.
 

    Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:
 

    Наименование получателя платежа:
 

    <данные изъяты>
 

    Разъяснить, что административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение десяти дней со дня вручения или получения.
 

    Судья              Г.М. Дорогокупец