П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

об административном правонарушении
 

    г. Сальск 29.10.2014 года
 

    Судья Сальского городского суда Матяш А.В, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ, в отношении гр-на <адрес> Алыева М.А.о. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца Республики <данные изъяты> <адрес>, с участием переводчика Аскерова Э.Ш. оглы
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Как следует из протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 15 минут сотрудниками ДОБ-1 в ДЧ ОМВД России <адрес> доставлен гражданин Республики <данные изъяты> Алыев М.А.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, нарушивший режим пребывания на территории Российской Федерации. Прибывший на территорию России ДД.ММ.ГГГГ года, на миграционном учете состоял по ДД.ММ.ГГГГ года. По истечению срока пребывания территорию России должным образом не покинул, на момент проверки у Алыева М.А.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения отсутствуют документы, подтверждающие право на пребывание на территории Российской Федерации, то есть Алыев М.А.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения нарушил режим пребывания на территории Российской Федерации, выразившийся в отсутствии документов подтверждающих право на пребывание на территории Российской Федерации, чем нарушил норму ст. 5 ФЗ № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
 

    В судебном заседании Алыев М.А. свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, признал в полном объеме.
 

    Заслушав Алыева М.А., изучив материалы дела дела, суд приходит к следующим выводам.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 2.6 КоАП РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.
 

    В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
 

    Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
 

    В силу ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее - Закон 114-ФЗ), иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Как установлено в судебном заседании Алыев М.А., прибывший на территорию России ДД.ММ.ГГГГ года, на миграционном учете состоял по ДД.ММ.ГГГГ года. По истечению срока пребывания территорию России должным образом не покинул, на момент проверки у Алыева М.А.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения отсутствуют документы, подтверждающие право на пребывание на территории Российской Федерации, то есть Алыев М.А.о., нарушил режим пребывания на территории Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов подтверждающих право на пребывание на территории Российской Федерации, чем нарушил норму ст. 5 ФЗ № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
 

    Его вина в совершении административного правонарушения, подтверждается протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ г.; его объяснениями данными им при составлении протокола, копией его паспорта гр-на <адрес>, миграционной картой, сведениями о перемещении по территории РФ, о привлечении к административной ответственности.
 

    Действия правильно квалифицированы по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность применительно ст.ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ не установлено.
 

    Согласно ст. 34 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" административное выдворение иностранного гражданина за пределы Российской Федерации осуществляется за счет средств выдворяемого иностранного гражданина, а в случае отсутствия таких средств либо в случае, если иностранный работник принят на работу с нарушением установленного настоящим Федеральным законом порядка привлечения и использования иностранных работников, - за счет средств пригласившего его органа, дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства, гражданином которого является выдворяемый иностранный гражданин, международной организации либо ее представительства, физического или юридического лица, указанных в статье 16 настоящего Федерального закона.
 

    Учитывая данные обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, в целях предупреждения совершения новых правонарушений самим правонарушителем и иными лицами, возможность Алыева М.А. самостоятельно покинуть территорию Российской Федерации, считаю возможным назначить ей наказание в виде штрафа в минимальном размере с административным выдворением в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации, что обеспечит единственно возможный способ достижения цели административного наказания, связанного с предупреждением совершения им новых правонарушений.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9 и 29.10 КоАП РФ
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Алыева М.А.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики <адрес>, признать виновным по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации.
 

    Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:
 

    <адрес>: Административный штраф.
 

    Разъяснить, что административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение десяти дней со дня вручения или получения.
 

    Судья              А.В. Матяш