Дело №2-1965/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    29 октября 2014г. г. Сальск
 

    Сальский городской суд Ростовской области
 

    в составе:
 

    Председательствующего судьи Федяковой М.В.
 

    при секретаре Куценко В.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Набока Л.И. к Администрации Сальского городского поселения о сохранении жилого дома в реконструированном и переоборудованном виде
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Набока Л.и. обратилась в суд к Администрации Сальского городского поселения о сохранении жилого дома в реконструированном и переоборудованном виде, указывая, что она является собственником жилого дома <адрес> Ростовской области на основании договора купли-продажи жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ р№ удостоверен Сальской ГНК, Свидетельства о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ
 

    Земельный участок площадью 443 кв.м. по адресу: <адрес> принадлежит ей на основании Свидетельства о государственной регистрации права 61-АЕ № от ДД.ММ.ГГГГ
 

    Она владеет и пользуется указанным жилым домом и земельным участком. В 2013 году она снесла перегородку в пристройке, утеплила пристройку, - литер А1 общей площадью 14,7 кв.м., убрала печь, произвела переоборудование и перепланировку дома.
 

    Согласно техническому паспорту на жилой дом Сальского филиала ГУПТИРО от ДД.ММ.ГГГГ общая площадь жилого дома составляет 57,7 кв.м., жилая площадь - 39,7.кв.м., общая площадь увеличилась на 11,8 кв.м., за счет возведения. Уменьшилась общая площадь на 9,2 кв.м. за счет с носа. Увеличилась общая площадь на 2,8 кв.м., увеличилась жилая площадь на 11,5 кв.м. за счет переоборудования.
 

    Она пыталась в досудебном порядке восстановить свое нарушенное право. В 2014 году она обращалась в отдел архитектуры и сопровождения инвестиционных проектов с просьбой выдать разрешение на строительство в целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства. При обследовании земельного участка выявлена самостоятельная реконструкция жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, кроме того, ей было отказано в выдаче документов о согласовании переустройства и перепланировки жилого помещения по адресу: <адрес>, было рекомендовано обратиться в Сальский городской суд для легализации самовольной /незаконной/ перепланировки и переустройства.
 

    Согласно имеющимся Актам обследования указанные пристройка к жилому дому и перепланировка соответствуют строительным нормам и правилам, не нарушают права и интересы, охраняемые законом других лиц, и не создают угрозу жизни и здоровью граждан.
 

    Согласно Акту обследования ОНД по Сельскому району УНД ГУ МЧС России по Ростовской области в жилом доме по <адрес> нарушений противопожарных норм и правил, создающих угрозу жизни и здоровью людей
 

    Руководствуясь ст. 29 ЖК РФ, 263 ГК РФ, просит сохранить жилой дом по адресу: <адрес> общей площадью 57,7 кв.м., жилой площадью - 39,7 кв.м. в реконструированном и переоборудованном виде.
 

    Истец в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, о чем свидетельствует приобщенная к материалам дела расписка, интересы по доверенности представляет представитель Калинина М.В. (ст. 48 ГПК РФ).
 

    В судебном заседании представитель истца требования поддержала, просила иск удовлетворить.
 

    Представитель Администрации Сальского городского поселения в судебное заседание не явился, о времени и месте проведения судебного разбирательства извещен своевременно, надлежащим образом, в адрес суда поступило заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя ответчика согласно ч. ст. 167 ГПК РФ.
 

    Суд, выслушав объяснения истца, исследовав материалы дела, считает, исковые требования подлежат удовлетворению.
 

    Согласно ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
 

    Судом установлено и как следует из материалов дела, Набока Л.И. является собственником жилого дома <адрес> на основании договора купли-продажи жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ р№ удостоверен Сальской ГНК, Свидетельства о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ, и земельного участка площадью 443 кв.м. по адресу: <адрес> на основании Свидетельства о государственной регистрации права 61-АЕ № от ДД.ММ.ГГГГ
 

    Предъявляя требования о сохранении помещения в переустроенном и переоборудованном состоянии, истец ссылается на то, что в 2013 году она снесла перегородку в пристройке, утеплила пристройку, - литер А1 общей площадью 14,7 кв.м., убрала печь, произвела переоборудование и перепланировку дома, во внесудебном порядке разрешить вопрос не представляется возможным, ей было отказано в оформлении и рекомендовано обратиться в суд (л.д.8).
 

    Согласно ст. ст.67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
 

    Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
 

    Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
 

    Исследовав представленные сторонами доказательства в их совокупности, проверив и оценив их (каждая сторона должна доказательств те обстоятельства, на которые она ссылается как в обосновании заявленных требования, так и возражений; доказательства предоставляются сторонами - ст.ст.56-57 ГПК РФ), суд считает, требования истца подлежат удовлетворению, в судебном заседании нашли подтверждение заявленные истцом требования.
 

    Согласно ч.1 ст.222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
 

    Согласно ст.222 ГК РФ, согласно которой право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.
 

    Судом установлено, что согласно техническому паспорту на жилой дом по <адрес>, выданному Сальским филиалом ГУПТИ РО на ДД.ММ.ГГГГ общая площадь жилого дома составляет 57,7 кв.м., жилая площадь - 39,7.кв.м., общая площадь увеличилась на 11,8 кв.м., за счет возведения. Уменьшилась общая площадь на 9,2 кв.м. за счет с носа. Увеличилась общая площадь на 2,8 кв.м., увеличилась жилая площадь на 11,5 кв.м. за счет переоборудования.
 

    Согласно письму Отдела надзорной деятельности по Сальскому району от ДД.ММ.ГГГГ №, в ходе обследования жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, нарушений противопожарных норм и правил не выявлено.
 

    Согласно Акту № от ДД.ММ.ГГГГ обследования технического состояния возведенной, законченной строительством пристройки к жилому дому и переустройство жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, комиссия считает техническое состояние жилою дома удовлетворительно. Комиссия пришла к выводу, что указанный жилой дом после пристройки и переустройства, соответствует строительным нормам и правилам, не нарушает права и интересы, охраняемые законом, других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
 

    В соответствии с экспертным заключением ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области в <данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ. на соответствие условий проживания требованиям санитарного законодательства, актом санитарно-эпидемиологического обследования от ДД.ММ.ГГГГ., условия проживания в доме литер А по адресу: <адрес>, соответствуют: СанПин 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий», СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест» (л.д.31-32).
 

    Письмом Отдела архитектуры и сопровождения инвестиционных проектов Администрации Сальского городского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ Набока Л.И. в выдаче решения о согласовании переустройства и перепланировки жилого помещения, на что был получен отказано (л.д.7).
 

    Давая оценку представленным истцом доказательствам, у суда нет оснований усомниться в их достоверности и объективности, судом они принимаются как допустимые (ст. 60 ГПК РФ).
 

    В соответствии с ч.4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
 

    Положения ст. 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества в результате которой возник новый объект (постановление Пленума ВС РФ и ВАС РФ 10/22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).
 

    В соответствии со ст. ст. 25, 26 ЖК РФ, перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
 

    Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
 

    Согласно ст. 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 ст. 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью
 

    Учитывая изложенное, оценив доказательства, представленные истцом в обоснование требований о сохранении в реконструированном и переоборудованном виде жилого дома литер АА1 расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью 57,7 кв.м., жилой 39,7 кв.м., суд считает, требования истца подлежат удовлетворению, произведенные переустройство и возведение не нарушает права и законные интересы граждан, и не создает угрозу их жизни и здоровью, ответчик требования истца не оспаривал.
 

        Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
 

РЕШИЛ:
 

    Сохранить жилой дом, принадлежащий Набока Л.И., расположенный по адресу: <адрес>, в реконструированном и переоборудованном виде, общей площадью 57,7 кв.м., жилой площадью - 39,7 кв.м.
 

    Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение месяца.
 

    Председательствующий - подпись