Дело №2-1972/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    ДД.ММ.ГГГГг. г. Сальск
 

    Сальский городской суд Ростовской области
 

    в составе:
 

    Председательствующего судьи Федяковой М.В.
 

    при секретаре Куценко В.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Косоуровой Е.В. к Гайдымовой Е.М., третье лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области о признании отсутствующим зарегистрированного права на земельный участок,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Косоурова Е.В. обратилась в суд с иском к Гайдымовой Е.М., третье лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области о признании отсутствующим зарегистрированного права на земельный участок, указывая, что она является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, площадью 5000 кв.м., находящегося по адресу: <адрес>, на основании протокола собрания участников долевой собственности земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ и решения Сальского городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Право собственности на земельный участок зарегистрировано за ней ошибочно ДД.ММ.ГГГГ года, запись регистрации №, так как на основании выше указанного протокола собрания ей был выделен, а затем отмежеван и поставлен ею на кадастровый учет земельный участок 5,5 га, с кадастровым номером №, находящийся по адресу: Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, о чем она узнала в кадастровой палате Ростовской области, Сальском филиале, куда обратилась ее представитель.
 

    Она не может пояснить, как могли перепутать кадастровый паспорт, выданный ей на земельный участок с кадастровым номером №, а не на №. Последний земельный участок также состоит на кадастровом учете. Право собственности на него ни за кем не зарегистрировано. Но она не может на него зарегистрировать право собственности, так как он больше, чем ей полагающиеся еще 5000 кв.м. земли сельскохозяйственного назначения в соответствии с решением собрания участников общей долевой собственности от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    В ООО «<данные изъяты>», куда она обратилась за межеванием, ей сказали, что стоящий на кадастровом учете земельный участок № они не могут «перемежевать». Единственная возможность стать собственником земельного участка с кадастровым номером № путем признания недействительным зарегистрированного права на земельный участок с кадастровым номером № и регистрацией права собственности в последующем на земельный участок, который я межевала, с кадастровым номером №.
 

    Доказательством права собственности на 5,5 га земли сельскохозяйственного назначения является решение Сальского городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ года. Право собственности подтверждается свидетельствами о праве собственности.
 

    Надлежащим ответчиком по настоящему иску является Гайдымова Е.М., в соответствии с протоколом от ДД.ММ.ГГГГ которой выделено 0,5 га земли пастбищ. Документы все оформлялись и сдавались вместе с Гайдымовой Е.М., могли «перепутать» выданные кадастровые паспорта на земельные участки.
 

    Протокол собрания от ДД.ММ.ГГГГ имеется в Управлении ФРС, Сальском отделе, в деле на земельный участок с кадастровым номером 61№, куда обращался ее представитель.
 

    В соответствии со ст.24 ГПК РФ, просит признать отсутствующим зарегистрированное право за Косоуровой Е.В., на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, площадью 5000 кв.м., находящегося по адресу: <адрес>
 

    Истец в судебное заседание не явилась, о времени и месте проведения судебного разбирательства извещена своевременно, надлежащим образом, в адрес суда поступили письменные объяснения истца, просит удовлетворить ее исковые требования и рассмотреть дело без ее участия с представителем Мехонцевой Л.Б.
 

        Представитель истца Мехонцеева Л.Б. в судебном заседании требования поддержала, просила иск удовлетворить.
 

    Ответчик Гайдымова Е.М. в судебное заседание не явилась, о времени и месте проведения судебного разбирательства извещена своевременно, надлежащим образом, применительно ст. 167 ГПК РФ неявка ответчика не препятствует рассмотрению дела в ее отсутствие.
 

    Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, о времени и месте проведения судебного разбирательства извещен своевременно, надлежащим образом, сведений об уважительности неявки, заявлений об отложении судебного разбирательства в адрес суда не поступило, применительно ст. 167 ГПК РФ неявка представителя третьего лица не препятствует рассмотрению дела в его отсутствие.
 

    Суд, выслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела, считает, исковые требования подлежат удовлетворению.
 

    Согласно ч. 1 ст.9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
 

    Согласно ст. 11.1 ЗК РФ, земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.
 

    В соответствии со ст.70 ЗК РФ государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".
 

    Согласно статье 7 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" к уникальным характеристикам земельного участка отнесены его кадастровый номер, описание местоположения границ и площадь.
 

    Ст. 16 Закона определяет, что кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости (далее - постановка на учет объекта недвижимости), прекращением его существования (далее также - снятие с учета объекта недвижимости) либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7, 10-21, 25 - 29 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений об объекте недвижимости. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, никто не вправе требовать иначе как на основании решения суда, в том числе в связи с совершением сделки, от собственника поставленного на учет объекта недвижимости или от иного лица осуществления учета изменений данного объекта недвижимости.
 

    Судом установлено и как следует из материалов дела за Косоуровой Е.В. зарегистрировано право собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, площадью 5000 кв.м., находящегося по адресу: <адрес>, на основании протокола собрания участников долевой собственности земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ и решения Сальского городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Из представленной третьим лицом выписки из протокола № собрания участников долевой собственности земельного участка кадастровый номер объекта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Косоуровой Е.В. выделен земельный участок пашни сельскохозяйственного назначения площадью 5,5 га, находящегося по адресу: <адрес>
 

    Гайдымовой Е.М. выделен земельный участок пашни сельскохозяйственного назначения площадью 10,9 га, находящегося по адресу: <адрес>
 

    Решением Сальского городского суда Ростовской области за Гайдымовой Е.В. признано право собственности на земельную долю в общей долевой собственности в размере 5,8 га в том числе пашни 5,5 га, пастбищ 0,3 га в кадастровом участке № <адрес> (л.д.9).
 

    Согласно кадастровому паспорту от ДД.ММ.ГГГГ земельного участка площадью 55000 кв.м. по адресу<адрес>, кадастровый номер присвоен №
 

    Согласно кадастровому паспорту от ДД.ММ.ГГГГ земельного участка площадью 5000 кв.м. по адресу: <адрес>, кадастровый номер присвоен № (л.д.12).
 

    Основанием предъявления требований о признании права собственности отсутствующим, истец ссылается на то, что она не является надлежащим собственником имущества, право зарегистрировано ошибочно, на основании протокола собрания участников долевой собственности земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ ей выделен участок площадью 5,8 га, из которых 5,3 га пашни и 0,3 га пастбищ по адресу: <адрес>
 

    Согласно ст. ст.67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
 

    Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
 

    Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
 

    Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (пункт 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации).
 

    В силу ст. 17 Федерального закона Российской Федерации от 21.07.1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:
 

    акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
 

    договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;
 

    акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;
 

    свидетельства о праве на наследство;
 

    вступившие в законную силу судебные акты;
 

    акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
 

    иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения;
 

    иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.
 

    Исследовав представленные сторонами доказательства в их совокупности, проверив и оценив их (каждая сторона должна доказательств те обстоятельства, на которые она ссылается как в обосновании заявленных требования, так и возражений; доказательства предоставляются сторонами - ст.ст.56-57 ГПК РФ), суд считает доводы истца, нашли подтверждение в судебном заседании, запись в ЕГРП существующая в настоящее время о праве собственности Косоуровой Е.В. на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, площадью 5000 кв.м., находящегося по адресу: <адрес>, не соответствует требованиям ст. 17 Федерального закона Российской Федерации от 21.07.1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
 

    В соответствии с п.1 ст.2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ.
 

    Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Сам по себе факт регистрации права не может являться основанием для отказа в удовлетворении требований о признании права отсутствующим.
 

    В соответствии с п.52 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", в случаях, когда запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения, оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.
 

    Согласно ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем: восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
 

    Поскольку истец, зарегистрировавший право собственности не является надлежащим собственником имущества, запись о государственной регистрации его права собственности на данный объект является недостоверной и не может быть сохранена, наличие этой записи нарушает права ответчика и препятствует регистрации права собственности истца на принадлежащий ему земельный участок, отсутствуют основания регистрации за истцом права собственности на участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, площадью 5000 кв.м., находящегося по адресу: <адрес>, суд считает, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Косоуровой Е.В. к Гайдымовой Е.М., третье лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области о признании отсутствующим зарегистрированного права на земельный участок, удовлетворить.
 

    Признать отсутствующим зарегистрированное право собственности Косоуровой Е.В. на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, площадью 5000 кв.м., находящегося по адресу: <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение месяца.
 

    Председательствующий- подпись