Дело № 2-1852/2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    ДД.ММ.ГГГГ              <адрес>
 

    Сальский городской суд <адрес> в составе:
 

    председательствующего судьи Ткаченко М.В.
 

    С участием адвокатов ФИО7, ФИО8
 

    при секретаре Руденок Е.С.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес>, гражданское дело по иску ФИО1 в лице представителя по доверенности ФИО3, ФИО3 к ФИО4 о признании принявшей наследство и признании права собственности на наследственное имущество,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ФИО1 в лице представителя по доверенности ФИО3, ФИО3 обратились в суд с иском к ФИО4 о признании принявшей наследство и признании права собственности на наследственное имущество.
 

    В обоснование исковых требований истцы ссылались на то, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2. После его смерти осталась наследственная масса, состоящая из: жилого дома, общей площадью 81,0 кв.м., жилой площадью 44,9 кв.м., принадлежащего наследодателю на праве собственности на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ года, р.№. № Сальской ГНК, находящегося по адресу: <адрес>
 

    Наследниками по закону являются его супруга ФИО1 и дочь наследодателя ФИО3.
 

    При подаче заявления нотариусу им стало известно, что имеется завещание в пользу ответчицы.
 

    Полагают, что доля истца ФИО1 в вышеуказанном имуществе составляет ?, и ? доля должна быть разделена между двумя наследниками, истицами данному делу, но не в равных долях, поскольку имеется завещание в пользу ответчицы ФИО4.
 

    В соответствии с требованиями ст. 1149 ГК РФ - несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
 

    Обязательные доли истцов составляют по 1/8 (из расчета: (1/2 : 2) : 2 = 1/8),
 

    Следовательно, доля истца ФИО1 составляет 5/8 (из расчета: ? +1/8 = 5/8), доля истца ФИО3 – 1/8, доля ответчика ФИО4 – ?.
 

    На основании вышеизложенного, просили признать их принявшими наследство, оставшееся после смерти ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и признать права собственности на:- 5/8 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью 81,0 кв.м., жилой площадью 44,9 кв.м., находящийся по адресу: <адрес> за ФИО1;
 

    - 1/8 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью 81,0 кв.м., жилой площадью 44,9 кв.м., находящийся по адресу: <адрес> за ФИО3.
 

    Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.
 

    В судебном заседании до рассмотрения дела по существу истцом ФИО3, действующей за себя и по доверенности от ФИО1 был заявлен отказ от исковых требований к ФИО4 о признании принявшей наследство и признании права собственности на наследственное имущество.
 

    Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.
 

    Представитель ответчика ФИО4 по доверенности адвокат ФИО8 не возражал против прекращения производства по делу, на рассмотрении дела по существу не настаивал.
 

    Обсудив заявленное ходатайство, суд приходит к следующему выводу.
 

    Согласно ст. 39 ГПК РФ, истец вправе отказаться от заявленных требований, и это право относится к его распорядительным правам, напрямую связанное с материальными притязаниями.
 

    Согласно ст. 173 ГПК РФ при отказе истца от иска и принятии его судом суд выносит определение, которым одновременно прекращает производство по делу. Аналогичное требование предусмотрено в абз. 4 ст. 220 ГПК РФ, из которого следует, что в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом, суд прекращает производство по делу.
 

    Отказ истца от заявленных требований произведен в добровольном порядке, интересов других лиц такой отказ не нарушает, закону не противоречит, а поэтому судом принимается, в дело в силу ст. 220 ГПК РФ, подлежит прекращению. Истцу разъяснены последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, согласно которой, производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 173, 220, 221, 224, 225 ГПК РФ, суд
 

                     ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Производство по делу по иску ФИО1 в лице представителя по доверенности ФИО3, ФИО3 к ФИО4 о признании принявшей наследство и признании права собственности на наследственное имущество, прекратить, в связи с отказом от иска.
 

    Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Определение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение пятнадцати дней.
 

    Председательствующий /подпись/ М.В. Ткаченко