Дело № 2-1784/14
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    30 октября 2014 года                                      г. Сальск
 

    Сальский городской суд Ростовской области в составе:
 

    председательствующего судьи Пивоваровой Н.А.
 

    при секретаре Гладченко Т.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Рожковой Н.В. к Обществу с ограниченной ответственностью «Новосел» в лице конкурсного управляющего Горбатова А.А., третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований ОАО КБ «Восточный экспресс банк» о признании права собственности,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Рожкова Н.В. обратилась в суд с исковым заявлением к Обществу с ограниченной ответственностью «Новосел» в лице конкурсного управляющего Горбатова А.А., третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований ОАО КБ «Восточный экспресс банк» о признании права собственности.
 

    Верховный Суд РФ в абзаце 2 пункта 2 Постановления Пленума от 26 июня 2008 года N 13 (в редакции от 9 февраля 2012 года) "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции", пункте 36 Постановления Пленума от 24 июня 2008 года N 11 (в редакции от 9 февраля 2012 года) разъяснил, что извещение участников судопроизводства допускается, в том числе посредством SMS-сообщения в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки SMS-извещения адресату; факт согласия на получение SMS-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется.
 

    Как следует из имеющейся в материалах дела расписки Рожковой Н.В., истица дала согласие на извещение её о месте, дате и времени судебного заседания по настоящему делу путем направления на указанный ею номер мобильного телефона SMS-сообщений.
 

    В судебное заседание, назначенное на ДД.ММ.ГГГГ стороны не явились, извещены о времени и месте судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 113 ГПК РФ, о чем свидетельствуют отчет об отправке/доставке SMS-извещения и телефонограммой (л.д.188,189), о причинах неявки суд не уведомили и не просили рассмотреть дело в их отсутствие.
 

    Повторно судебное заседание назначено на ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Стороны уведомлены о времени и месте судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 113 ГПК РФ, что подтверждено почтовым уведомлением и отчетом о передаче факса, однако в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении рассмотрения дела, а также заявлений о рассмотрении дела в их отсутствие в суд не направляли.
 

    В соответствии с абз. 7 ст. 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.
 

    Вместе с тем, согласно ч. 3 ст. 223 ГПК РФ суд по ходатайству сторон отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения, если стороны представят доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
 

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 222 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Гражданское дело по исковому заявлению Рожковой Н.В. к Обществу с ограниченной ответственностью «Новосел» в лице конкурсного управляющего Горбатова А.А., третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований ОАО КБ «Восточный экспресс банк» о признании права собственности, оставить без рассмотрения.
 

        Разъяснить сторонам право заявить ходатайство об отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения с представлением доказательств, подтверждающих уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
 

        Определение обжалованию не подлежит.
 

    Председательствующий                                 Н.А. Пивоварова