Дело №2-462/2014
 

    РЕШЕНИЕ
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    20 октября 2014 года р.п. Ржакса Тамбовской области
 

    Судья Ржаксинского районного суда Тамбовской области Севастьянова Е.В.,
 

    при секретаре Романовой Н.В.,
 

    с участием истцов Тетушкина В.Г. и Тетушкиной Л.М.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Тетушкина В.Г. и Тетушкиной Л.М. к ОАО «В.» Ржаксинского района Тамбовской области о признании за ними права собственности на жилой дом,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Тетушкин В.Г. и Тетушкина Л.М. обратились в Ржаксинский районный суд с иском к ОАО «В.» о признании права собственности на жилой дом, указав, что в ДД.ММ.ГГГГ ОАО «В.» выделило им жилой дом, расположенный по адресу <адрес>. С момента предоставления и до настоящего времени они фактически проживают в нем. Зарегистрированы они по месту прежнего жительства по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года ОАО «В.» передало им жилой дом безвозмездно в общедолевую собственность по одной второй доли за каждым. После составления договора они решили зарегистрировать жилое помещение надлежащим образом в свою собственность. С документами они обратились в Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тамбовской области. Однако в регистрации перехода права собственности им было отказано из-за того, что не представлены документы, подтверждающие право собственности ответчика на объект недвижимости. В ОАО документы, подтверждающие право собственности на жилой дом также отсутствуют. Из-за отсутствия документов, подтверждающих право собственности ответчика на жилое помещение, они не имеют возможности зарегистрировать жилое помещение в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тамбовской области, в связи с чем, вынуждены обратиться в суд с заявлением о признании за ними права собственности на жилой дом.
 

    В судебном заседании Тетушкина Л.М. и Тетушкин В.Г. поддержали свои исковые требования в полном объеме и последний пояснил, что раньше их семья проживала в <адрес> в личном доме. В <данные изъяты> году по роду его работы и работы его жены им была предоставлена квартира ОАО В. в <адрес> в виде отдельного дома. Проживая в данном доме с <данные изъяты> года они не могут в нем зарегистрироваться, поскольку жилье не оформлено надлежащим образом. В <данные изъяты> году ОАО В. безвозмездно передали Тетушкиным жилье в собственность, Тетушкины обратились в регистрационную службу с заявлением о регистрации своих прав на дом, но получили отказ из- за отсутствия правоустанавливающих документов, подтверждающих право ОАО «В.» на данное жилье. Поэтому они вынуждены обратиться в суд.
 

    Тетушкина Л.М. дала аналогичные супругу показания.
 

    В судебное заседание ответчик – представитель ОАО «В.», надлежащим образом извещенный о дате и месте рассмотрения дела, не прибыл. В представленном в суд письменном заявлении генеральный директор ОАО В. К.В.В. просил рассмотреть дело без их участия, при этом исковые требования Тетушкина В.Г. и Тетушкиной Л.М. признал в полном объеме.
 

    Выслушав объяснения истцов, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
 

    Как следует из свидетельства о заключении брака, Тетушкин В.Г. и К.Л.М. ДД.ММ.ГГГГ заключили брак с присвоением жене фамилии Тетушкина.
 

    Из протокола заседания наблюдательного совета ОАО «В.» от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что членами совета принято решение выделить механизатору Тетушкину В.Г. и его семье согласно поданного заявления от ДД.ММ.ГГГГ и установленной очередности жилой дом, расположенный на <адрес>.
 

    Согласно выписки из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ №, выданной Тетушкиной Л.М., она зарегистрирована по адресу: <адрес>. Вместе с ней зарегистрированы Тетушкин В.Г. и К.В.В.
 

    Как усматривается из договора о безвозмездной передаче жилья в собственность от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «В.» в лице генерального директора К.В.В. передало в общую долевую собственность по 1/2 доле Тетушкину В.Г. и Тетушкиной Л.М. жилой дом, общей площадью **,** кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
 

    Из постановления администрации П. сельсовета № от ДД.ММ.ГГГГ «Об уточнении местоположения жилого дома» следует, что жилой дом, принадлежащий Тетушкиной Л.М., считать расположенным по адресу: <адрес>.
 

    Исследовав технический паспорт на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, судом установлено, что его общая площадь составляет **,** кв.м., инвентарный номер №.
 

    Из сообщения государственного регистратора Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тамбовской области Ц.Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Агафоновой Е.А., действующей по доверенности за Тетушкину Л.М., отказано от регистрации права общей долевой собственности на жилой дом по адресу: <адрес>, в связи с отсутствием документов, подтверждающих право собственности на объект недвижимости, с просьбой о государственной регистрации права которого она обратилась. Представленный на государственную регистрацию договор о безвозмездной передаче жилья в собственность не имеет отметки о его регистрации в органе, осуществляющим регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним на дату совершения сделки, не содержит сведений о государственной регистрации права другой стороны договора на объект недвижимости, указанный в поданном заявлении, в ЕГРП сведения о правах на данный объект также отсутствуют. Следовательно, невозможно установить имеет ли право распоряжаться указанным жилым домом другая сторона договора.
 

    Согласно договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок, расположенный по адресу <адрес> площадью **** кв м предоставлен администрацией Ржаксинского района Тетушкиной Л.М.
 

    Дом относится в силу ст. 130 ГК РФ к недвижимому имуществу: к недвижимым вещам относятся объекты, которые прочно связаны с землей и их перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.
 

    Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи подлежат государственной регистрации в соответствии со ст. 131 ГК РФ. Однако суд обращается к ст. 6 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 года, где сказано, что права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего ФЗ признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим ФЗ. Учитывая, что дом был построен колхозом им.Э. в <данные изъяты> году, суд приходит к выводу, что ОАО, являясь правопреемником колхоза и СХПК, являлось собственником жилья, а собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст. 209 ГК РФ). Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.
 

    Согласно протокола заседания наблюдательного Совета от ДД.ММ.ГГГГ и договора о безвозмездной передаче жилья в собственность от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «В.» передало безвозмездно супругам Тетушкиным В.Г. и Л.М. в собственность дом, нанимателями которого они являются с <данные изъяты> года.
 

    Статья 218 ГК РФ содержит перечень оснований для приобретения права собственности: право собственности на имущество которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли- продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В данном случае – безвозмездной передачи объектов недвижимости. Кроме того, в случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.
 

    Согласно п. 2 ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
 

    Как усматривается ст. 2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
 

    В судебном заседании достоверно установлено, что обязательства по договору о безвозмездной передаче жилья в собственность от ДД.ММ.ГГГГ сторонами исполнены, претензий со стороны ОАО «В.» к истцам не имеется, однако государственная регистрация права собственности истцами на спорную квартиру невозможна в связи с отсутствием правоустанавливающих документов.
 

    В силу ч.3 ст.173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. Учитывая, что у ответчика нет правоустанавливающих документов на спорный объект недвижимости, суд рассматривает дело по существу.
 

    Поскольку признание исковых требований сделано ответчиком добровольно и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов, то оно может быть принято судом, а исковые требования подлежат удовлетворению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.194-198 ГПК РФ суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Тетушкина В.Г. и Тетушкиной Л.М. удовлетворить.
 

    Признать за Тетушкиным В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, зарегистрированным в <адрес>, имеющим паспорт <данные изъяты>, выданный <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ,
 

    и Тетушкиной Л.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, имеющей паспорт <данные изъяты>, выданный <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, право общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью **,** (<данные изъяты>) кв.м. в равных долях, то есть по 1\2 доле за каждым.
 

    Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд в течение месяца со дня оглашения путем подачи апелляционной жалобы через Ржаксинский районный суд.
 

    Судья подпись Е.В. Севастьянова
 

    Копия верна. Судья: Е.В.Севастьянова