Дело №2-473/2014
 

    РЕШЕНИЕ
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    р.п. Ржакса Тамбовской области
 

    30 октября 2014 года
 

    Судья Ржаксинского районного суда Тамбовской области Севастьянова Е.В.,
 

    при секретаре Нечаевой М.В.,
 

    с участием представителя истца Борисовой Г.П. – Поповой Е.П.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Борисовой Г.П. к администрации С. сельсовета Ржаксинского района Тамбовской области о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Попова Е.П., обратилась в Ржаксинский районный суд в интересах Борисовой Г.П. с иском к администрации С. сельсовета Ржаксинского района Тамбовской области о признании за Борисовой Г.П. права собственности на жилой дом, в порядке наследования указав, что в <данные изъяты> году СХПК «С.» передал Борисовой Г.П. и её мужу Б.В.С. жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> в собственность. Поскольку правоустанавливающих документов на указанный дом не было, супруги Борисовы вынуждены были признать право собственности на дом через Ржаксинский районный суд. Решением суда от ДД.ММ.ГГГГ их требования были удовлетворены, право собственности на дом было признано по одной второй части дома за каждым. Земельный участок, на котором располагается дом, был передан ДД.ММ.ГГГГ Б.В.С. администрацией С. сельсовета и закреплен за ним в собственность. ДД.ММ.ГГГГ Б.В.С. умер. Борисова Г.П. является его единственной наследницей, наследство за ним фактически приняла, так как проживала вместе с ним на день его смерти. Других наследников нет, так как совместных детей у них не было. В 2014 году Борисова Г.П. решила наследство за мужем оформить надлежащим образом, однако нотариус пояснила, что долю Б.В.С. в жилом доме оформить не представляется возможным, так как дом не зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тамбовской области. Обратившись в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тамбовской области для регистрации дома, так же было отказано в виду отсутствия у заявителя надлежащих правоустанавливающих документов.
 

    В связи с тем, что зарегистрировать надлежащим образом долю Б.В.С. на жилой дом в соответствующих организациях Борисовой Г.П. не представляется возможным, она вынуждена обратиться в суд.
 

    В судебное заседание Борисова не явилась, несмотря на её своевременное оповещение о времени и месте рассмотрения дела. Учитывая, что в деле участвует представитель истца Попова, действующая по доверенности в интересах Борисовой, суд считает возможным рассмотреть дело в её отсутствие.
 

    В судебном заседании представитель истца Попова Е.П. поддержала исковые требования Борисовой Г.П. в полном объеме, просила суд их удовлетворить, дав объяснения аналогичные описательной части решения. Попова дополнила, что в решении суда от <данные изъяты> года неверно указан объект недвижимости, дом не поделен на части, Борисовы имели дом в общей долевой собственности.
 

    В судебное заседание представитель ответчика администрации С. сельсовета не явился, из поступившего заявления следует, что они просят рассмотреть дело в их отсутствие, иск признают.
 

    Несмотря на признание иска ответчиком, суд считает необходимым рассмотреть дело по существу, поскольку собственность ответчика на спорное жилье не зарегистрировано в органах гос. регистрации.
 

    Заслушав объяснения Поповой Е.П., исследовав совокупность представленных суду документов, суд приходит к следующему выводу.
 

    Квартира и дом являются в силу ст. 130 ГК РФ объектами недвижимости - к недвижимым вещам относятся земельные участки и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.
 

    Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничение этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции (ст. 131 ГК РФ). Учитывая, что свои права на дом супруги Борисовы не зарегистрировали в органах гос. регистрации, отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство в виде дома, обоснован.
 

    Как усматривается из свидетельства о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ Б.В.С. умер ДД.ММ.ГГГГ. Борисова Г.П. являлась его супругой, что подтверждено свидетельством о заключении брака.
 

    В силу ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Завещания Б.В.С. на случай своей смерти не составил. Наследником первой очереди по закону в соответствии со ст. 1142 ГК РФ является супруга Борисова Г.П., которая проживала с ним на день его смерти одной семьей, как следует из справки ТП УФМС России по Тамбовской области. После его смерти осталась проживать в их доме и продолжает пользоваться их совместным имуществом, то есть фактически приняла наследство. Она своевременно обратилась в нотариус.
 

    Решением Ржаксинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за Борисовой Г.П. и Б.В.С. признано право собственности по одной второй части дома и хозяйственных построек, расположенных по адресу: <адрес>, решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Согласно техническому паспорту от ДД.ММ.ГГГГ на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> общая площадь дома составляет **,** кв.м. Дом на части не поделен. Следовательно, он находился в общей долевой собственности супругов Борисовых.
 

    Из кадастрового паспорта земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ следует, что земельный участок с кадастровым номером № местоположением: <адрес>, площадью **** кв.м принадлежит на праве собственности Б.В.С.
 

    Из сообщения государственного регистратора Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тамбовской области Ц.Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Поповой Е.П. представителю Борисовой Г.П. отказано в регистрации права собственности на дом по адресу: <адрес> в связи с отсутствием правоустанавливающих документов на объект собственности.
 

    Жилищный кодекс Российской Федерации объектами жилищных прав признает жилые помещения, т.е. изолированные помещения, которые являются недвижимым имуществом и пригодны для постоянного проживания граждан, а именно, отвечают установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (части 1 и 2 статьи 15 ЖК РФ), и относит к жилым помещениям жилой дом, часть жилого дома, квартиру, часть квартиры, комнату (часть 1 статьи 16 ЖК РФ).
 

    Согласно ст 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности, при этом оно может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
 

    Согласно показаниям Поповой Е.П., технической документации на дом, он на части не поделен. Суд приходит к выводу, что он находился в общей долевой собственности супругов Борисовых, по 1\2 доли каждого. 1\2 доля дома, принадлежавшая Борисову после его смерти приобрела статус наследственного имущества в силу ст. 1112 ГК РФ. Борисова Г.П. приняла фактически и юридически наследство после смерти супруга, что подтверждается материалами дела и ответом нотариуса. Учитывая что 1\2 доля принадлежит Борисовой, 1\2 долю она приняла в качестве наследственного имущества после смерти супруга, она стала собственницей дома, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью **,** кв.м. В связи с чем требования Борисовой подлежат удовлетворению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.194-198 ГПК РФ суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Борисовой Г.П. удовлетворить.
 

    Признать за Борисовой Г.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, имеющей паспорт <данные изъяты>, выданный <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года, право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью **,** (<данные изъяты>) кв.м., жилой площадью **,** (<данные изъяты>) кв.м в порядке наследования.
 

    Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд в течение месяца со дня его оглашения путем подачи апелляционной жалобы через Ржаксинский районный суд.
 

    Судья подпись Е.В. Севастьянова
 

    Копия верна. Судья: Е.В. Севастьянова