Дело №12-12/2014
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

    20 октября 2014 года р.п. Ржакса Тамбовской области
 

    Судья Ржаксинского районного суда Тамбовской области Севастьянова Е.В.,
 

    при секретаре Романовой Н.В.,
 

    лица, привлеченного к административной ответственности, Федоровой Н.Б.,
 

    представителя административной комиссии при администрации Ржаксинского района Тамбовской области Алонцева С.Ю.,
 

    лица, составившего протокол об административном правонарушении, Артюхина К.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Федоровой Н.Б. на постановление № административной комиссии Ржаксинского района от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном пп. 2 ч. 1 р.8, пп. 5 ч. 1 р. 9 Правил благоустройства и содержания территории Ржаксинского поссовета, утвержденных решением Ржаксинского поселкового Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ №, а также ст. 8 Закона Тамбовской области от 29 октября 2003 года №155-3 «Об административных правонарушениях в Тамбовской области» в отношении Федоровой Н.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>, заведующей филиалом № МБДОУ детский сад № «Ч.» в <адрес>, ранее привлекавшейся к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ постановлением административной комиссии № за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 8 Закона Тамбовской области от 29 октября 2003 года №155-3 «Об административных правонарушениях в Тамбовской области», с назначением наказания в виде предупреждения,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ заместителем главы администрации Ржаксинского поссовета Артюхиным К.А. в отношении Федоровой Н.Б. был составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому Федорова Н.Б. нарушила п.п. 2 ч. 1 р.8, пп. 5 ч. 1 р. 9 Правил благоустройства и содержания территории Ржаксинского поссовета, утвержденных решением Ржаксинского поселкового Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ № и совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 8 Закона Тамбовской области «Об административных правонарушениях в Тамбовской области» № 155-З от 29 октября 2003 года.
 

    Согласно протоколу Федорова Н.Б. не произвела своевременный ремонт и покраску фасадов внешних элементов (крыш, малых архитектурных форм, входной двери), принадлежащего ей на праве собственности частного домовладения, расположенного в <адрес>
 

    Постановлением № административной комиссии Ржаксинского района от ДД.ММ.ГГГГ установлено нарушение Федоровой Н.Б. пп. 2 ч. 1 раздела 8 и пп.5 ч. 1 раздела 9 Правил благоустройства и содержания территории Ржаксинского поссовета, утвержденных решением Ржаксинского поселкового Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ №, в связи с чем, она признана виновной по ст.8 Закона Тамбовской области от 29 октября 2003 года №155-3 «Об административных правонарушениях в Тамбовской области» и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере *** рублей.
 

    Не согласившись с постановлением, Федорова Н.Б. обжаловала его в суд на предмет его отмены. В обоснование своих требований она указала, что дом № по <адрес> является четырех квартирным, кв. № является её собственностью, кв. № является собственностью кого-то другого, две другие квартиры не приватизированы. Люди, которые проживали в них, умерли. В <данные изъяты> в этом доме случился пожар, в результате чего дом сгорел. Восстановлению или ремонту он не подлежит, так как сгорел почти полностью. Год его постройки <данные изъяты> г. Административная комиссия предъявляет требования своевременного ремонта фасада, внешних элементов дома, а именно разрушенной крыши, поврежденной входной двери квартиры, так как он нарушает общий эстетический вид не только домовладения, но и всей улицы. Она считает что восстановление дома невозможно, поэтому, Федорова Н.Б. просит суд отменить Постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ административной комиссии Ржаксинского района Тамбовской области о привлечении её к административному штрафу в размере *** (<данные изъяты>) рублей, в связи с отсутствием в её действиях признаков административного правонарушения.
 

    В судебном заседании Федорова Н.Б. полностью поддержала доводы жалобы, пояснив что в её действиях отсутствует состав административного правонарушения. Квартира находится у неё в собственности, но в результате несчастного случая, она сгорела. Поскольку дом четырех квартирный, Федорова считает, что поссовет на основании определенной программы должен снести обгоревшие строения, поскольку у неё нет возможности и средств это сделать.
 

    Представитель административной комиссии Ржаксинского района Тамбовской области Алонцев С.Ю. пояснил, что постановление вынесено с соблюдением норм материального и процессуального права, протокол составлен уполномоченным на то лицом. Постановление законное и обоснованное.
 

    Лицо, составившее протокол об административном правонарушении Артюхин К.А. жалобу Федоровой Н.Б. не признал и пояснил, что ранее Федорова Н.Б. уже привлекалась к административной ответственности постановлением административной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ за аналогичное правонарушение. Работниками поссовета неоднократно проводились профилактические и разъяснительные беседы с Федоровой по вопросу содержания принадлежащего на праве собственности домовладения. Она привлекалась к административной ответственности с вынесением ей предупреждения. По настоящее время она не привела принадлежащее ей домовладение в надлежащий вид, хотя как собственник обязана это сделать.
 

    Выслушав участников процесса, проанализировав представленные в суд доказательства, в том числе письменные объяснения Б. и Г., суд приходит к следующему выводу.
 

    Согласно свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ квартира № в доме № по <адрес> принадлежит Федоровой Н.Б. на праве собственности. Следовательно, согласно ст. 210 ГК РФ Федорова несет бремя содержания принадлежащего ей имущества.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в данном доме произошел пожар, о чем имеется акт о пожаре и справка, выданная МЧС России по Тамбовской области, из данных документов следует, что домовладение уничтожено огнем.
 

    Согласно пп.2 ч.1 р.8, пп.5 ч.1 р.9 Правил благоустройства и содержания территории Ржаксинского поссовета, утвержденных решением Ржаксинского поселкового Совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ собственники жилого и нежилого фонда обязаны регулярно производить ремонт и покраску фасадов зданий, сооружений, входных дверей, крыш, производить своевременный ремонт и покраску фасадов внешних элементов частных домов, заборов, других строений.
 

    В соответствии со ст. 8 Закона Тамбовской области от 29.10.2003 года №155-З «Об административных правонарушениях в Тамбовской области нарушение правил благоустройства и содержания территории городов и других населенных пунктов области, установленных на данной территории органами местного самоуправления является административным правонарушением, за которое предусмотрено наказание. В судебном заседании достоверно установлено, что Федорова с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время не привела в надлежащее состояние домовладение, принадлежащее ей на праве собственности, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 8 Закона Тамбовской области «Об административных правонарушениях в Тамбовской области». Данный факт не отрицает сама Федорова. Её ссылка на то, что ей невозможно устранить последствия пожара самой ничем не подтверждена, поскольку она не указала какие именно меры принимались ей для устранения последствий пожара, хотя с момента пожара прошло 5 лет.
 

    Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
 

    Как усматривается из протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ при его составлении Федоровой Н.Б. никаких возражений относительно вмененного административного правонарушения не заявлено. Кроме того, Федоровой Н.Б. аналогичное правонарушение совершено повторно в течение года: ДД.ММ.ГГГГ постановлением административной комиссии № она привлекалась к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 8 Закона Тамбовской области от 29 октября 2003 года №155-3 «Об административных правонарушениях в Тамбовской области», с назначением наказания в виде предупреждения, постановление Федоровой не обжаловалось.
 

    Доводы Федоровой Н.Б. об отсутствии в её действиях признаков административного правонарушения не нашли своего подтверждения в судебном заседании.
 

    При назначении Федоровой Н.Б. наказания, административной комиссией Ржаксинского района в полной мере учтены все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности правонарушения, данные о личности правонарушителя, которая ранее привлекалась к административной ответственности за аналогичное правонарушение.
 

    С учетом изложенных обстоятельств Федоровой Н.Б. назначено справедливое наказание в пределах санкции статьи. Нарушений норм административного закона, влекущих за собой отмену или изменение постановления, не установлено.
 

    Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Постановление административной комиссии Ржаксинского района Тамбовской области № от ДД.ММ.ГГГГ о признании Федоровой Н.Б. виновной в нарушении требований пп. 2 ч. 1 р.8, пп. 5 ч. 1 р. 9 Правил благоустройства и содержания территории Ржаксинского поссовета, утвержденных решением Ржаксинского поселкового Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ №, и совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8 Закона Тамбовской области от 29 октября 2003 года №155-3 «Об административных правонарушениях в Тамбовской области» оставить без изменения, а жалобу Федоровой Н.Б. без удовлетворения.
 

    Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня получения через Ржаксинский районный суд.
 

    Судья: подпись Севастьянова Е.В.
 

    Копия верна. Судья: Севастьянова Е.В.