Дело №2-470/2014
 

    РЕШЕНИЕ
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    23 октября 2014 года р.п. Ржакса Тамбовской области
 

    Судья Ржаксинского районного суда Тамбовской области Севастьянова Е.В.,
 

    при секретаре Романовой Н.В.,
 

    с участием истца Ефановой Т.Л.,
 

    представителя ответчика – администрации Ржаксинского поссовета Ржаксинского района Тамбовской области Артюхина К.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ефановой Т.Л. к администрации Ржаксинского поссовета Ржаксинского района Тамбовской области о признании права собственности на квартиру,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Ефанова Т.Л. обратилась в Ржаксинский районный суд с иском к администрации Ржаксинского поссовета Ржаксинского района Тамбовской области о признании права собственности на квартиру, указав, что ДД.ММ.ГГГГ Р.» (в настоящее время прекратило свою деятельность) передало ей занимаемую ею квартиру общей площадью **,* кв.м, состоящую из трех комнат и расположенную по адресу: <адрес>, о чем имеется договор о безвозмездной передаче жилья в собственность. Данный договор был подписан ею и представителем «Р.», а затем зарегистрирован в БТИ, что подтверждается соответствующей отметкой на договоре. Впоследствии местоположение указанной квартиры было уточнено и квартира, принадлежащая ей, стала считаться расположенной по адресу: <адрес>. В 2014 году она решила зарегистрировать право собственности на квартиру. Для этого она обратилась в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тамбовской области с заявлением о государственной регистрации права собственности на квартиру, представив документы технической инвентаризации и договор о безвозмездной передаче жилья в собственность. Однако, в регистрации ей было отказано на том основании, что представленные документы по форме и содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства. В информационной базе Государственного кадастра недвижимости указана иная площадь данного объекта недвижимости, что подтверждается предоставленным техническим паспортом жилого помещения, в котором указано, что площадь изменилась в связи со строительством веранды, с изменением внешних границ существующего объекта. Произведенные изменения в объекте недвижимости являются самовольными. Лица, осуществившие самовольную постройку, не приобретают на нее право собственности. В связи с тем, что во внесудебном порядке она оформить квартиру в свою собственность не имеет возможности, она вынуждена обратиться в суд с заявлением о признании за ней права собственности на указанную квартиру.
 

    В судебном заседании истец Ефанова Т.Л. полностью поддержала исковые требования, дав объяснения, аналогичные описательной части решения, дополнив, что указанная квартира была предоставлена их семье по роду работы её супруга в <данные изъяты> году. С того времени они являлись нанимателями квартиры. В <данные изъяты> году они пристроили веранду, разрешения на строительство получено не было. В <данные изъяты> году данная квартира была передана Ефановой в собственность, в то время она одна проживала в спорной квартире. В <данные изъяты> году она получила в постоянное пользование земельный участок. Веранда расположена на земельном участке, принадлежащем Ефановой Т.Л., сохранением веранды чьи – либо права не нарушаются.
 

    Представитель ответчика - администрации Ржаксинского поссовета Ржаксинского района Тамбовской области Артюхин К.А. в судебном заседании исковые требования Ефановой Т.Л. признал в полном объеме, пояснив, что комиссия администрации Ржаксинского поссовета выезжала на место с проверкой. В ходе проверки установлено, что Ефанова Т.Л. пристроила веранду в границах её земельного участка, принадлежащего ей. Пристроив веранду, Ефанова не нарушила права и охраняемые законом интересы других собственников, сохранение веранды не мешает коммуникациям.
 

    Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
 

    Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    Как следует из договора о безвозмездной передаче жилья в собственность от ДД.ММ.ГГГГ «Р.» в лице В.А.С. передало Ефановой Т.Л. в собственность квартиру, общей площадью **,* кв.м., расположенную по адресу: <адрес>. В судебном заседании достоверно установлено, что обязательства по договору о безвозмездной передаче жилья в собственность от ДД.ММ.ГГГГ сторонами исполнены.
 

    Из постановления администрации Ржаксинского поссовета Ржаксинского района Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ № «Об уточнении местоположения квартиры по <адрес>» усматривается, что квартира, принадлежащая Ефановой Т.Л. на основании договора безвозмездной передаче жилья в собственность от ДД.ММ.ГГГГ, считается расположенной по адресу: <адрес>.
 

    Исследовав технический паспорт на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, судом установлено, что её общая площадь составляет **,** кв.м., кроме того имеется коридор холодный и веранда общей площадью **,** кв.м., номер в реестре жилищного фонда №.
 

    Из уведомления государственного регистратора Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тамбовской области Ц.Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Ефановой Т.Л. отказано от регистрации права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в связи с тем, что представленные на государственную регистрацию прав документы по форме и содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства. В информационной базе Государственного кадастра недвижимости указана иная площадь данного объекта недвижимости, что также подтверждается предоставленным техническим паспортом жилого помещения, в котором указано, что площадь изменилась в связи со строительством веранды, с изменением внешних границ существующего объекта. Произведенные изменения в объекте недвижимости являются самовольными. В связи с тем, что при проведении строительных работ она вышла за границы ранее существующего объекта недвижимости, указанные изменения имеют характер реконструкции. Лица, осуществившие самовольную постройку, не приобретают на нее право собственности. В связи с отсутствием у заявителя надлежащих правоустанавливающих документов, произвести государственную регистрацию не представляется возможным.
 

    Как следует из свидетельства на право собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования землей № от ДД.ММ.ГГГГ, а также кадастрового паспорта земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №, земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, площадью *** кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование – для ведения личного подсобного хозяйства, принадлежит на праве собственности Ефановой Т.Л.
 

    Согласно ст.222 ГК РФ самовольной постройкой является строение сооружение, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом или иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Ефанова Т.Л. не отрицает, что на строительство веранды разрешение не получала. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на неё право собственности. Право собственности на самовольную постройку может быть признано за лицом в собственности которого находится земельный участок. Право собственности не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан. В судебном заседании установлено, что Ефанова построила веранду на земельном участке принадлежащем ей на праве собственности, сохранением постройки права и законные интересы других граждан не нарушаются, сохранение пристройки не создает опасности для других лиц.
 

    Согласно п. 2 ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
 

    Как усматривается ст. 2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
 

    Ефанова Т.Л. осуществила строительство веранды на принадлежащем ей на праве собственности земельном участке, без нарушений прав и интересов других лиц, но данное строительство привело к изменению границ ранее существующего объекта недвижимости. Изменение площади объясняется не только произведенной пристройкой, но и не точным указанием площади квартиры при заключении договора ДД.ММ.ГГГГ, что также послужило одним из оснований для отказа в регистрации права собственности Ефановой на спорный объект недвижимости.
 

    В силу ч.3 ст.173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    Поскольку признание исковых требований сделано ответчиком добровольно и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов, то оно может быть принято судом, а исковые требования подлежат удовлетворению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.194-198 ГПК РФ суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Ефановой Т.Л. удовлетворить.
 

    Признать за Ефановой Т.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, проживающей по месту регистрации <адрес>, имеющей паспорт <данные изъяты>, выданный <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на квартиру, расположенную в двух квартирном доме по адресу: <адрес>, общей площадью **,** (<данные изъяты>) кв.м.
 

    Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ржаксинский районный суд.
 

    Судья подпись Е.В. Севастьянова
 

    Окончательный текст решения изготовлен ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов Судья: подпись Е.В. Севастьянова
 

    Копия верна. Судья: Е.В. Севастьянова