Дело №2-491\2014
 

Решение
 

Именем Российской Федерации
 

Р.пРжакса
 

Тамбовской области
 

30.10.2014 год
 

Судья Ржаксинского районного суда Тамбовской области Севастьянова Е.В.
 

    При секретаре Нечаевой М.В.,
 

    С участием истца Владимирова А.Д.,
 

    Представителя ответчика ГУ УПФ РФ в Ржаксинском районе Власовой Л.Н.,
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Владимирова А.Д. о восстановлении срока на обращение в УПФ РФ в Ржаксинском районе за выплатой денежных средств, пенсионных накоплений, учтенных на лицевом счете умершего застрахованного лица,
 

установил:
 

    ДД.ММ.ГГГГ умерла К.Л.Д., которая имела пенсионные накопления в ГУ УПФ РФ, учтенные в специальной части её индивидуального лицевого счета.
 

    В суд обратился брат умершей Владимиров А.Д. с заявлением о восстановлении ему срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица. В заявлении он указал, что его сестра К.Л.Д. умерла ДД.ММ.ГГГГ. На день смерти она имела определенный трудовой стаж, за неё уплачивались страховые взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии в Пенсионный фонд РФ. Являясь правопреемником по закону, Владимиров А.Д. считает, что имеет право на получение пенсионных накоплений сестры. Однако им пропущен шестимесячный срок для обращения в УПФ с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, в связи с тем, что он не знал о наличии данных денежных средств.
 

    Владимиров А.Д. просит восстановить ему срок для обращения в УПФ, ссылаясь в обоснование своих требований на п. 9 Правил выплаты Пенсионным фондом РФ правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета (ФЗ от 24.07.2002 года №111- ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ».)
 

    Представитель УПФ РФ в Ржаксинском районе Власова Л.Н. пояснила, что действительно К.Л.Д. была зарегистрирована как застрахованное лицо в УПФ РФ, имела денежные средства, учтенные на лицевом счете на накопительную часть трудовой пенсии. Заявления о распределении средств пенсионных накоплений К.Л.Д. на случай своей смерти не оставила. В УПФ за получением данных денежных средств в течение 6 месяцев никто не обратился. По истечении 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица УПФ не вправе принимать заявления о выплате данных денежных средств.
 

    Аналогичная информация содержится в ответе УПФ РФ в Ржаксинском районе, присланном на запрос суда.
 

    Выслушав объяснения участников процесса, исследовав совокупность представленных документов, суд находит требования Владимирова А.Д. подлежащими удовлетворению.
 

    Конституция Российской Федерации гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (ч.1 ст.39). Важнейшим элементом социального обеспечения является пенсионное обеспечение.
 

    Согласно п.12 ст.9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в случае смерти застрахованного лица, наступившей до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части названной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в п.6 ст.16 вышеназванного Закона.
 

    Правила выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета утверждены постановлением Правительства РФ от 3ноября 2007г. N741 "Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета".
 

    Данные Правила в соответствии с Федеральным законом от 24июля 2002г. N111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" определяют порядок обращения правопреемников умершего застрахованного лица за выплатой средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета, порядок расчета сумм этой выплаты, а также сроки и периодичность осуществления выплат. Правопреемники умершего застрахованного лица могут быть правопреемниками по заявлению или по закону.
 

    Правопреемники по заявлению - это лица, указанные в заявлении застрахованного лица об определении лиц, которым в случае его смерти может быть произведена выплата средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета, и о порядке распределения между ними указанных средств.
 

    При отсутствии заявления застрахованного лица о порядке распределения средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета выплата производится его родственникам.
 

    Правопреемники по закону - это родственники умершего застрахованного лица, которым выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица производится независимо от возраста и состояния трудоспособности в следующей последовательности:
 

    - в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям) (правопреемники по закону первой очереди);
 

    - во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам (правопреемники по закону второй очереди). Родственники второй очереди имеют право на получение средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего кормильца, только при отсутствии родственников первой очереди. Со слов Владимирова А.Д. родственников первой очереди после смерти К.Л.Д. не имеется. Его слова никем и ничем не опровергнуты.
 

    К.Л.Д. не оставила заявления о распределении средств пенсионных накоплений.
 

    В п.3 ст.38 Закона предусмотрено, что выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за нею в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта.
 

    Как следует из вышеприведенных норм, восстановление установленного законом срока следует из пенсионных правоотношений между застрахованным лицом и Пенсионным фондом Российской Федерации. Право на получение средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, в случае пропуска срока обращения за указанной выплатой, может быть осуществлено правопреемниками только после рассмотрения судом их требований о восстановлении названного срока. Такое требование носит неимущественный характер.
 

    Причину пропуска срока для обращения с заявлением о выплате пенсионных накоплений Владимирова А.Д. суд считает уважительной. Восстановление срока позволит реализовать заявителю его права правопреемника умершего застрахованного лица на получение средств пенсионных накоплений. Предметом судебного исследования явились документы, подтверждающие наличие денежных средств на лицевом счете застрахованного лица, факт смерти К.Л.Д., факт родственных отношений с заявителем.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 194- 198 ГПК РФ, суд
 

    Решил:
 

    Требования Владимирова А.Д. удовлетворить: Восстановить Владимирову А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, правопреемнику застрахованного лица, срок на обращение в ГУ УПФ РФ в Ржаксинском районе с заявлением о выплате денежных средств, учтенных на индивидуальном лицевом счете на накопительную часть трудовой пенсии К.Л.Д., умершей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд в апелляционном порядке в течение 1 месяца со дня оглашения путем подачи жалобы через Ржаксинский районный суд.
 

    Судья: подпись Севастьянова Е.В.
 

    Копия верна. Судья: Севастьянова Е.В.