Дело № 5-20/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    23 октября 2014 года р.п. Ржакса
 

    Судья Ржаксинского районного суда Тамбовской области Севастьянова Е.В.,
 

    При секретаре Романовой Н.В.,
 

    С участием лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении Алиева М.Ф.-О.
 

    Представителя органа, составившего протокол МОМВД России «У.» Гайкиной А.С.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 14.10 КоАП РФ в отношении Алиева М.Ф.-О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в ** часов ** минут ДД.ММ.ГГГГ в магазине «М.я.» принадлежащем ИП Алиеву М.Ф-О., расположенном по адресу: <адрес>, установлен факт реализации одного спортивного костюма с логотипом марки «<данные изъяты>», с явными признаками контрафактности и без лицензионного соглашения с правообладателем товарного знака «<данные изъяты>», на право его использования, чем Алиевым М.Ф-О. совершено административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 14.10 КоАП РФ.
 

    Алиев М.Ф-О. в судебном заседании вину в правонарушении признал полностью и пояснил, что действительно в то время он являлся индивидуальным предпринимателем. При закупке товара в упаковке оказался костюм с логотипом марки <данные изъяты>, осознавая что товар является контрафактом, он его продал. Алиев, в содеянном раскаялся, просил строго его не наказывать, обязался впредь подобных нарушений не допускать.
 

    Представитель МОМВД России «У.» Гайкина А.С. пояснила, что работниками полиции был установлен факт реализации спортивного костюма с логотипом марки «<данные изъяты>» с признаками контрафактности. Проведена экспертиза, подтвердившая признаки контрафактности, в связи с чем на Алиева был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч 2 ст 14.10 КоАП РФ. При составлении протокол Алиев вину свою признал.
 

    Выслушав Алиева, Гайкину А.С., исследовав все материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Алиева М.Ф.-О. в совершении указанного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, при составлении которого Алиев М.Ф-О указал, что с протоколом согласен; объяснениями А.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым последний указал, что ДД.ММ.ГГГГ в ** часов ** минут он купил в магазине «М.я.» по <адрес>, спортивный костюм синего цвета торговой марки «<данные изъяты>» за *** (<данные изъяты>) рублей, а когда вышел на улицу к нему подошли сотрудники полиции и пояснили, что он приобрел товар с признаками контрафакта; аналогичными объяснениями Алиева М.Ф-О. от ДД.ММ.ГГГГ; показаниями свидетелей З.И.Ю. и Б.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, показавшими, что ДД.ММ.ГГГГ в ** часов ** минут они находились в магазине «М.я.» по <адрес>, в их присутствии Аникеев купил в магазине спортивный костюм торговой марки «<данные изъяты>», передав продавцу денежную сумму за костюм в сумме *** (<данные изъяты>) рублей. Затем в магазин вошли сотрудники полиции и сообщили, что проданный костюм имеет признаки контрафакта; протоколом осмотра помещений и территорий от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ;
 

    свидетельством о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей Алиева М.Ф-О.; договором аренды помещения от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого арендодатель Н.С.А. передал арендатору Алиеву М.Ф-О. за плату во временное пользование помещение, принадлежащее ему на праве собственности, расположенное по адресу: <адрес> общей площадью ** кв.м.; выпиской из единого государтсвенного реестра индивидуальных предпринимателей; заключением эксперта Тамбовской лаборатории судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный костюм с товарным знаком «<данные изъяты>» не соответствует характеристикам оригинальной продукции «<данные изъяты>» по следующим признакам: художественно-конструктивному решению; способу и месту расположения маркировки и характеру содержащейся в ней информации; способу и характеру упаковки. Из заявления ООО «В.-К.» от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Компании «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>.» являются правообладателями товарных знаков «<данные изъяты>», зарегистрированных в Международном бюро Всемирной организации Интеллектуальной Собственности и охраняемых в Российской Федерации в соответствии с Мадридским Соглашением о международной регистрации знаков от ДД.ММ.ГГГГ Ни правообладателями, ни ООО «<данные изъяты>» единственной компанией в РФ, обладающей правом предоставлять исключительные сублицензии на использование товарных знаков «<данные изъяты>» не заключалось с ИП Алиевым М.Ф.-О. никаких соглашений об использовании товарных знаков «<данные изъяты>».
 

    Объектом правонарушения по ст. 14.10 КоАП РФ выступает охраняемые права на средства индивидуализации: товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождения товара. Основными предметами совершения правонарушения указаны предметы, содержащие незаконное воспроизведение чужого товарного знака. Субъектами правонарушения являются граждане должностные лица и юридические лица, виновные в незаконном использовании чужого товарного знака, знака обслуживания.
 

    Алиев, являясь индивидуальным предпринимателем ДД.ММ.ГГГГ реализовал спортивный костюм с логотипом марки <данные изъяты>, заведомо зная, что товар не соответствует характеристикам оригинальной продукции «<данные изъяты>», его действия суд квалифицирует по ч 2 ст. 14.10 КоАП РФ - реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака.
 

    Ущерб, причиненный правообладателям составляет **** рублей ** коп. по курсу ЦБ РФ на день изъятия товаров из оборота (ДД.ММ.ГГГГ.)
 

    При назначении Алиеву наказания в силу ст. 4.1 КоАП РФ суд учитывает обстоятельства, характеризующие степень общественной опасности административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, сейчас он не работает, обстоятельства смягчающие ответственность: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие обстоятельств отягчающих ответственность, а также то, что на настоящий день Алиев не является ИП.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9- 29.11 КоАП РФ,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Алиева М.Ф.-О. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере **** (<данные изъяты>) рублей с конфискацией контрафактного товара.
 

    Конфискованный товар - спортивный костюм с логотипом фирмы «<данные изъяты>» находящийся на хранении в МОМВД России У. – уничтожить.
 

    Реквизиты для уплаты административного штрафа: УФК по Тамбовской области (УМВД России по Тамбовской области р\с №), ИНН №, КПП №, БИК №, р\с №, ГРКЦ ЦБ РФ по Тамбовской области, код ОКТМО №, КБК №, получатель УФК по Тамбовской области УМВД по Тамбовской области.
 

    Одновременно разъясняю, что в соответствии с частями 1,5 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего кодекса. В связи с чем, квитанцию об уплате штрафа необходимо предъявить в указанный срок в Ржаксинский районный суд.
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении указанного срока, лицо, может быть привлечено в административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в Тамбовский областной суд лицами, указанными в ст. 25.1- 25.5 КоАП РФ, а также должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении, в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
 

    Судья: подпись Севастьянова Е.В.
 

    Копия верна. Судья: Севастьянова Е.В.