Дело № 3/12-4/14                                  
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

р.п. Рудня                 28 октября 2014 года
 

    Судья Руднянского районного суда Волгоградской области Шевченко В.Ю.,
 

    с участием
 

    заместителя прокурора Руднянского района Волгоградской области Кузнецова М.С.,
 

    обвиняемого Джуликяна А.К.
 

    защитника – адвоката Жирновской юридической консультации Грицких С.П., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 

    старшего следователя СО МО МВД России «Жирновский» Волгоградской области Мельникова В.А.,
 

    при секретаре Бирюковой Е.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство старшего следователя СО МО МВД России «Жирновский» о продлении срока меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении:
 

    Джуликяна А.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, р.<адрес>, осуществляющему трудовую деятельность по гражданско-правовым договорам, имеющему на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Джуликян А.К. обвиняется в незаконном приобретении, хранении наркотических средств в крупном размере при обстоятельствах, указанных в постановлении о возбуждении перед судом ходатайства о продлении срока меры пресечения в виде домашнего ареста.
 

    Предварительным следствием действия Джуликяна А.К. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть совершение умышленного тяжкого преступления.
 

    Постановлением судьи Руднянского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Джуликяна А.К. избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком на <данные изъяты> месяца.
 

    ДД.ММ.ГГГГ старший следователь СО МО МВД России «Жирновский» обратился в суд с ходатайством о продлении срока домашнего ареста обвиняемому Джуликяну А.К. на <данные изъяты> месяца, мотивировав ходатайство невозможностью в двухмесячный срок закончить предварительное следствие по делу, ввиду необходимости производства по делу ряда следственных действий, в том числе установить местонахождение свидетелей и допросить их, ознакомить всех заинтересованных лиц с постановлениями о назначении экспертиз и с заключением экспертов, дождаться завершения проведения назначенной баллистической экспертизы, решить вопрос о возбуждении уголовного дела по факту незаконного сбыта наркотического средства Бирюковым Фомину для последующего соединения с уголовным делом №, с учётом новых доказательств предъявить обвинение Бирюкову и Джуликяну, допросить их в качестве обвиняемых, ознакомить их и защитников с материалами уголовного дела, составить обвинительное заключение и направить уголовное дело прокурору для утверждения обвинительного заключения, а также отсутствием оснований для изменения меры пресечения Джуликяну А.К.
 

    В судебном заседании следователь поддержал заявленное ходатайство в полном объёме.
 

    Прокурор Кузнецов М.С. поддерживает заявленное следователем ходатайство в полном объеме.
 

    Обвиняемый Джуликян А.К. и его защитник не возражают против удовлетворения ходатайства следователя, вместе с тем просят изменить ограничения в части полного запрета покидать обвиняемым места отбытия домашнего ареста.
 

    Выслушав следователя, прокурора, обвиняемого и его защитника, судья полагает ходатайство следователя подлежащим удовлетворению. Выводы основаны на следующем.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 107 УПК РФ домашний арест в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в нахождении обвиняемого в полной или частичной изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя или иных законных основаниях, с возложением ограничений и (или) запретов и осуществлением за ним контроля.
 

    В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок содержания обвиняемого под домашним арестом может быть продлен судьей в порядке, установленном ст. 109 УПК РФ.
 

    Как видно из представленных суду материалов, в обосновании продления меры пресечения в виде домашнего ареста обвиняемому Джуликяну А.К., <данные изъяты>. он был задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, причастность к которому он в суде не отрицал.
 

    Основанием к задержанию послужило то обстоятельство, что он был застигнут непосредственно после совершения преступления, при нём в багажнике автомобиля ВАЗ-<данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, находящегося под его управлением, было обнаружено два полиэтиленовых пакета для мусора объемом <данные изъяты> литров, на <данные изъяты> наполненных верхушечными частями растения внешне похожего на коноплю, в ходе обыска в его жилище обнаружены предположительно следы преступления – измельченное вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения с растительными семенами с характерным запахом растения конопли, часть которого направлена на экспертизу.
 

    По заключению эксперта изъятые из багажника автомобиля ВАЗ-2112, в котором был задержан Джуликян А.К., вещества растительного происхождения являются каннабисом (марихуаной) общей массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма.
 

    По данному факту ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело № в отношении ФИО9 и Джуликяна А.К.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в отношении Джуликяна А.К. судьей Руднянского районного суда избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Установлены запреты и ограничения: - запрещён выход за пределы жилого помещения, в котором он проживает – кваритры № по <адрес> в р.<адрес>; - запрещена отправка и получение почтово-телеграфных отправлений, за исключением поступивших из органов предварительного следствия, суда и контролирующих органов; запрещено использование средств связи (в том числе мобильной) и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», за исключением права на использование телефонной связи для вызова скорой медицинской помощи, сотрудников правоохранительных органов, аварийно-спасательных служб в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а также для общения с контролирующим органом, дознавателем, следователем, защитником.
 

    Основанием для избрания указанной меры пресечения явилось недопущение воспрепятствовать с его стороны ходу расследования и недопущение продолжения занятия им преступной деятельностью.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Джуликяну А.К. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 

    ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по факту незаконного приобретения и хранения Джуликяном А.К. наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой <данные изъяты> грамма.
 

    ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления руководителя следственного органа – начальника СО МО МВД России «Жирновский» уголовные дела № и № соединены в одно производство, соединенному уголовному делу присвоен №.
 

    Срок предварительного следствия по уголовному делу продлен руководителем следственного органа до 4-х месяцев, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Основания, послужившие поводом для избрания Джуликяну А.К. меры пресечения в виде домашнего ареста не изменились и не отпали, потому нет оснований для изменения ему избранной судом меры пресечения.
 

    Следствие в двухмесячный срок завершить по делу невозможно ввиду необходимости производства процессуальных действий.
 

    Срок домашнего ареста обвиняемого Джуликяна А.К. истекает ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Процессуальных нарушений прав обвиняемого Джуликяна А.К. в ходе предварительного следствия, ущемляющих его право на защиту, судом не установлено.
 

    Учитывая вышеизложенное, а также тяжесть предъявленного обвинения, судья не находит возможности изменить обвиняемому Джуликяну А.К. меру пресечения в виде домашнего ареста на более мягкую.
 

    Вместе с тем, суд полагает возможным с учётом личности обвиняемого, изменить ранее установленные ограничения в виде запрета покидать место своего проживания.
 

    Руководствуясь ст. 107,109 УПК РФ, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Продлить Джуликяну А.К., родившемуся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> респ. Армения, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, меру пресечения в виде – домашнего ареста сроком на <данные изъяты>) месяца, а всего до <данные изъяты> месяцев <данные изъяты> суток, то есть до ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 

    Изменить ранее установленные запреты и ограничения: запретить Джуликяну А.К. покидать место жительства по адресу: <адрес>, р.<адрес> период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>.
 

    В остальной части ранее установленные запреты и ограничения оставить без изменения.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд в течение <данные изъяты> суток со дня его вынесения.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы обвиняемый (подозреваемый), вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в апелляционной жалобе.
 

    Судья:                             В.Ю. Шевченко