Дело № 2-421/2014                                     
 

    ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    р.п. Рудня                         28 октября 2014 года
 

        Руднянский районный суд Волгоградской области в составе:
 

    председательствующего судьи Шевченко В.Ю.,
 

    с участием:
 

    представителя истца – администрации Руднянского городского поселения Руднянского муниципального района Волгоградской области Ивановой А.А. действующей по доверенности,
 

    при секретаре Бирюковой Е.В.,
 

    в открытом судебном заседании рассмотрел гражданское дело по иску администрации Руднянского городского поселения Руднянского муниципального района Волгоградской области к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Волгоградской области, Глашковой Е.П., Глашкову Ю.А. о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю,
 

УСТАНОВИЛ:    
 

    Администрация Руднянского городского поселения Руднянского муниципального района Волгоградской области обратилась в суд к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Волгоградской области (далее - ТУ Росимущества в Волгоградской области с вышеназванным иском, указав в обоснование требований, что на территории Руднянского городского поселения Руднянского района Волгоградской области находится невостребованная земельная доля, ранее принадлежавшая Стаценко Д.П., умершему ДД.ММ.ГГГГ. До настоящего времени наследники умершего не предприняли каких-либо юридически значимых действий по оформлению прав на земельную долю, принадлежавшую Стаценко Д.П., не выразили иным образом какого-либо намерения распорядиться земельной долей, не используют земельную долю по назначению более трех лет подряд. Право собственности Стаценко Д.П. в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним не зарегистрировано. Процедуры, установленные ст. 12.1 ФЗ от 24.07.2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», соблюдены. Просят суд признать право муниципальной собственности Руднянского городского поселения Руднянского муниципального района Волгоградской области на невостребованную земельную долю, ранее принадлежавшую Стаценко Д.П., размером <данные изъяты> баллогектаров, стоимостью <данные изъяты> рублей, находящуюся в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения площадью <данные изъяты> с кадастровым номером №, расположенный на территории <адрес>
 

    Определением Руднянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ привлечены в качестве соответчиков по делу: Глашкова Е.П. и Глашков Ю.А..
 

    В судебном заседании представитель истца администрации Руднянского городского поселения Иванова А.А. заявленные требования поддержала в полном объеме, ссылаясь на доводы, изложенные в исковом заявлении, просит суд их удовлетворить. Не возражает о рассмотрении дела в порядке заочного производства.
 

    Представитель ответчика ТУ Росимущества в Волгоградской области в судебное заседание не явился, о месте и времени извещен надлежащим образом, в предоставленном возражении, приобщенном к материалам дела, считает ТУ Росимущества ненадлежащим ответчиком, просит в удовлетворении иска отказать, дело рассмотреть в отсутствие их представителя.
 

    Ответчики Глашкова Е.П., Глашков Ю.А., своевременно извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились без уважительных причин, рассмотреть дело в свое отсутствие не просят, отзыв относительно иска не представили, в связи с чем, суд полагает возможным разрешить дело в их отсутствие в порядке заочного производства по правилам ст. 233 - 234 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
 

    Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 1151 ГК РФ, в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов РФ или в собственность муниципальных образований определяется законом.
 

    Согласно ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд признается невостребованной земельной долей в установленном порядке. Орган местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, опубликовывает этот список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации и размещает в своем официальном сайте в сети "Интернет" (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности.
 

    При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в ЕГРП, не могут быть признаны невостребованными земельными долями.
 

    В соответствии с п. 8 ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", орган местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном законом порядке невостребованными.
 

    Судом установлено, что Стаценко Д.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения проживал и был зарегистрирован в р.<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Стаценко Д.П. умер.
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются справкой о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ выданной Отделом ОЗАГС Руднянского муниципального района <адрес> и справкой выданной администрацией Руднянского городского поселения.
 

    Во исполнение Постановления Правительства РФ № 86 от 29.12.1991 года «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», Постановления Правительства РФ № 708 от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса», Указа Президента РФ № 323 от 27.12.1991 года «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР», администрацией <адрес> было вынесено постановление № от ДД.ММ.ГГГГ «О выдаче свидетельств на право собственности на землю», в соответствии с которым в долевую собственность граждан – членов СХПК «Руднянский» предоставлено <данные изъяты> га сельскохозяйственных угодий, из них: <данные изъяты>, и постановление № от ДД.ММ.ГГГГ «О дополнительной передаче в собственность земли и выдаче свидетельств на право собственности на землю пенсионерам и гражданам – членам СПК «Руднянский», СПК «Матышевский», колхоза «Россия», ТСОО «Ильменское», в соответствии с которым в долевую собственность граждан по СПК «Руднянский» предоставлено <данные изъяты> га сельскохозяйственных угодий, из них: <данные изъяты>.Согласно архивной копии постановления главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О выдаче свидетельств на право собственности на землю», Стаценко Д.П. предоставлен в собственность бесплатно земельный участок (земельный пай) размером <данные изъяты>
 

    Из кадастровой выписки о земельном участке от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что выделенная Стаценко Д.П. земельная доля находится в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью <данные изъяты> с кадастровым номером №, расположенный на землях сельскохозяйственного назначения в границах территории <адрес>.
 

    Согласно выписке из ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ года, право собственности на земельную долю за Стаценко Д.П. не зарегистрировано.
 

        Согласно наследственному делу № к имуществу Стаценко Д.П., умершего ДД.ММ.ГГГГ года, наследственное имущество, оставшееся после его смерти приняли его сестра Глашкова Е.П. и его племянник Глашков Ю.А., однако до настоящего времени не предприняли каких-либо юридически значимых действий по оформлению прав на земельную долю, принадлежавшую Стаценко Д.П., не передали эту земельную долю в аренду, и не распорядились ею иным образом в течение трех и более лет подряд.
 

    Процедура выделения земельных участков в счет невостребованных земельных долей, предусмотренная ФЗ от 24.07.2002 года № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" истцом соблюдена.
 

    Так, Постановлением администрации Руднянского городского поселения от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списка невостребованных земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными на территории Руднянского городского поселения» утвержден список лиц, земельные доли, которых могут быть признаны невостребованными на территории Руднянского городского поселения.
 

    ДД.ММ.ГГГГ указанный список был опубликован в газете Руднянского городского поселения «Руднянский вестник» № ДД.ММ.ГГГГ в газете «Волгоградская правда» выпуск №, размещен на официальном сайте Руднянского муниципального района www.Rudny.org в сети Интернет, информационных щитах администрации Руднянского городского поселения.
 

    Информация о проведении общего собрания собственников земельных долей ДД.ММ.ГГГГ опубликована в газете «Волгоградская правда» выпуск № размещена информационных щитах администрации Руднянского городского поселения, а также на официальном сайте администрации Руднянского муниципального района Rudny.org.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в администрации Руднянского городского поселения проведено собрание собственников земельных долей земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, на которое кто-либо из участников долевой собственности не явился.
 

    Постановлениями администрации Руднянского городского поселения от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списка невостребованных земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными на территории Руднянского городского поселения» утвержден список лиц, земельные доли, которых могут быть признаны невостребованными на территории Руднянского городского поселения, в которых под № значится Стаценко Д.П. <данные изъяты>
 

    Руководствуясь положениями Федерального закона от 24.07.2002 года № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", суд приходит к выводу о том, что при определении невостребованных земельных долей земель сельскохозяйственного назначения истцом соблюдены положения закона, регулирующие обеспечение права всех заинтересованных лиц на участие в общей долевой собственности на землю.
 

    Принятое общим собранием участников долевой собственности на землю решение об утверждении списка невостребованных земельных долей не противоречит закону, права иных собственников земельных долей на выражение своего волеизъявления в отношении невостребованных земельных долей ущемлены не были.
 

    Кроме того, истцом в соответствии с требованиями закона было опубликовано сообщение о наличии невостребованных земельных долей, со списком граждан, не оформивших право собственности в установленном законом порядке, которым было предложено реализовать это право путем обращения к истцу и со дня опубликования сообщения истекли установленные законом для обращения за оформлением права на земельную долю 90 дней, однако, до настоящего времени наследники умерших, не вступившие в наследство и не оформившие своих прав собственности на земельные участки в установленном законом порядке, не обратились к истцу с заявлением и необходимыми документами.     
 

    Таким образом, поскольку наследники до настоящего времени не предприняли каких-либо юридически значимых действий по оформлению прав на земельную долю, принадлежавшую Стаценко Д.П., не выразили иным образом какого-либо намерения распорядиться земельной долей, не используют земельную долю по назначению более трех лет подряд, требования истца к Глашковой Е.П., Глашкову Ю.А. о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю подлежат удовлетворению.
 

    Вместе с тем, в удовлетворении исковых требований Руднянского городского поселения к ТУ Росимущества в Волгоградской области, надлежит отказать.
 

    На основании выше изложенного и руководствуясь ст. 1151 ГК РФ, ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования администрации Руднянского городского поселения Руднянского муниципального района Волгоградской области к Глашковой Е.П., Глашкову Ю.А. о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю, удовлетворить.
 

    Признать право муниципальной собственности Руднянского городского поселения Руднянского муниципального района Волгоградской области на невостребованную земельную долю, ранее принадлежавшую Стаценко Д.П. площадью <данные изъяты> баллогектаров, находящуюся в праве общей долевой собственности на земельный участок из категории земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № общей площадью <данные изъяты> расположенный на территории <адрес>
 

    В удовлетворении исковых требований администрации Руднянского городского поселения Руднянского муниципального района Волгоградской области к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Волгоградской области о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю, отказать.
 

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Руднянский районный суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Судья              В.Ю. Шевченко