П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    г. Прокопьевск «12» сентября 2014 года
 

    Судья Рудничного районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Емельянова О.В. с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО2,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес>, гражданина Российской Федерации, не работающего, зарегистрированным и проживающего по адресу: <адрес>,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    ДД.ММ.ГГГГг. в 19 час. 00 мин. в <адрес> в общественном месте ФИО1 в подъезде <адрес> в состоянии опьянения, громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью, пинал двери, размахивал руками, на замечания прекратить свои противоправные действия не реагировал, чем нарушил общественный порядок, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч.1 КРФ об АП – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
 

    В отношении ФИО2 был составлен протокол об административном правонарушении, правонарушитель доставлен в дежурную часть отдела полиции «Рудничный».
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КРФ об АП административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    В ходе рассмотрения административного материала ФИО2 пояснил, что действительно был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя не надлежащим образом, однако в подъезд дома не выходил. Заявление в отношении него написала мать, которая состоит на диспансерном учете с диагнозом «истерический психоз», обостроение данного заболевания вызвано тем, что он пришел из погреба грязный, на что его мать стала сильно ругаться и вызвала сотрудников полиции. Он фактически работает в дворником и грузчиком в ТЦ «Гагаринский».
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 20.21 КРФ об АП мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Согласно диспозиции ст. 20.1 КРФ об АП, то мелкое хулиганство всегда должно быть связано с демонстративным нарушением общественного порядка и спокойствия граждан. Нецензурная брань должна иметь место в общественных местах, тогда такие действия являются административным правонарушением.
 

    Из предоставленных материалов не усматривается элемент состава - умышленное нарушение общественного порядка (Обзор практики рассмотрения судами области материалов об административном правонарушении от 30 января 2003 г. N 01-03/19-29).
 

    При этом к мелкому хулиганству следует относить действия, совершаемые в общественных местах в отношении случайных прохожих и посетителей, иных незнакомых или малознакомых граждан.
 

    Доказательств, подтверждающих нарушение общественного порядка и спокойствия граждан в материалах дела нет.
 

    Согласно ст. 29.4 ч. 2 КРФ об АП при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
 

    В соответствии со ст. 24.5 ч. 1 КРФ об АП производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: отсутствие состава административного правонарушения.
 

    При вышеизложенных обстоятельствах, суд считает необходимым прекратить производство по делу, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.4 ч. 2, 29.5 ч. 1 КРФ об АП, суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 ч. 1 КРФ об АП за отсутствием состава административного правонарушения в действиях ФИО2.
 

    Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 дней с момента вручения копии постановления.
 

    Судья:                            О.В. Емельянова.