№ 2-257/2014 г.
 

    РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    25 августа 2014 года пос. Ровеньки
 

    Ровеньский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Горбачевой И.М.,
 

    при секретаре Конопля Ю.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Белгородской области к первичной организации Белгородской региональной организации профессионального союза работников агропромышленного комплекса «Профорганизация колхоза «<данные изъяты> о признании прекратившей деятельность в качестве юридического лица, исключении данных о ней из единого государственного реестра юридических лиц,
 

установил:
 

    ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста РФ по Белгородской области зарегистрирована первичная организация Белгородской региональной организации профессионального союза работников агропромышленного комплекса РФ «Профорганизация колхоза <данные изъяты>.
 

    Управление Министерства юстиции РФ по Белгородской области инициировало дело иском о признании указанной организации прекративший свою деятельность в качестве юридического лица и исключении ее из единого государственного реестра юридических лиц, ссылаясь на отсутствие информации о продолжении ее деятельности, действительном местонахождении его постоянно действующего руководящего органа, данных о руководителях общественного объединения.
 

    В судебное заседание представитель истца не явился, представлено ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, заявленные требования поддерживает.
 

    Представитель ответчика в суд не явился, поступило ходатайство председателя организации-ответчика о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором указано, что исковые требования признает, поскольку профорганизация фактически прекратила свою деятельность.
 

    Представитель третьего лица Управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области в судебное заседание не явился, дело просит рассмотреть без его участия.
 

    Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным доказательствам, суд считает требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    Согласно ст. 17 ч.2 Устава Профессионального союза работников агропромышленного комплекса РФ первичные профсоюзные организации являются структурными организациями Профсоюза, действуют на основании Устава и могут проходить государственную регистрацию по согласованию с вышестоящим профсоюзным органом.
 

    Как следует из свидетельства о государственной регистрации, первичная организация Белгородской региональной организации профессионального союза работников агропромышленного комплекса РФ «Профорганизация колхоз <данные изъяты> зарегистрирована в качестве юридического лица ДД.ММ.ГГГГ. Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ указывает на то, что запись о регистрации ответчика была внесена в ЕГРЮЛ ДД.ММ.ГГГГ, и был присвоен регистрационный номер № (л.д.18, 19).
 

    Часть 2 статьи 15 Конституции РФ предусматривает обязанность органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, граждан и их объединений соблюдать Конституцию РФ и законы.
 

    В соответствии со ст. 29 Федеральный закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ «Об общественных объединениях» общественное объединение обязано ежегодно информировать орган, принявший решение о государственной регистрации общественного объединения, о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в единый государственной реестр юридических лиц.
 

    Неоднократное непредставление общественным объединением в установленный срок указанных сведений является основанием для обращения органа, принявшего решение о государственной регистрации общественного объединения, в суд с заявлением о признании данного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из единого государственного реестра юридических лиц.
 

    Доводы истца о нарушении первичной организацией БРО профессионального союза работников агропромышленного комплекса «Профорганизация колхоза <данные изъяты> приведенных положений закона и о не представлении необходимых сведений, указанных в абз. 4 ч.1 ст. 29 ФЗ «Об общественных объединениях» в Управление Минюста России по Белгородской области, ответчиком не оспариваются, доказательств, подтверждающих осуществление деятельности в указанный период в соответствии с требованиями закона, не представлено.
 

    С учетом установленных обстоятельств и приведенных положений закона имеются основания для признания организации-ответчика прекратившей свою деятельность с исключением записи о ней из единого государственного реестра юридических лиц
 

    Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л :
 

    Иск Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Белгородской области к первичной организации Белгородской региональной организации профессионального союза работников агропромышленного комплекса «Профорганизация колхоза <данные изъяты> о признании прекратившей деятельность в качестве юридического лица, исключении данных о ней из единого государственного реестра юридических лиц признать обоснованным и удовлетворить.
 

    Признать первичную организацию Белгородской региональной организации профессионального союза работников агропромышленного комплекса «Профорганизация колхоза <данные изъяты> прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица и исключить данные о ее регистрации из единого государственного реестра юридических лиц (регистрационный номер №).
 

    Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течении месяца со дня его принятия судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ровеньский районный суд Белгородской области.
 

    Судья: И.М. Горбачева