РЕШЕНИЕ
 

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

         29.10.2014 года Режевской городской суд Свердловской области в составе:
 

    председательствующего судьи Федоровских С.Н.,
 

    при секретаре Степшиной А.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Шаравьевой С. А. к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Реже Свердловской области о включении в специальный трудовой стаж периодов работы, назначении и выплате досрочной трудовой пенсии,
 

                                                               установил:
 

          Шаравьева С.А. обратилась с иском     к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Реже Свердловской области (далее ГУ - УПФР в г. Реже) о включении в специальный трудовой стаж периодов работы, назначении и выплате досрочной трудовой пенсии. В обоснование иска указала, что она 25 лет проработала в образовательных учреждениях на педагогических должностях. ДД.ММ.ГГГГ. обратилась в ГУ - УПФР в г. Реже с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии, но в назначении пенсии было отказано по тем основаниям, что в специальный стаж не были зачтены периоды нахождения в учебных отпусках: с ДД.ММ.ГГГГ. Предоставляемое время для обучения является дополнительным отпуском, который оплачивается работодателем и предоставляется ежегодно за время обучения. Она проходила обучение по приказу работодателя, за ней сохранялась средняя заработная плата и рабочее место. О прохождении обучения она отчитывалась перед бухгалтерией путем предоставления подтверждающих справок о прохождении очередной сессии. Обучение необходимо для успешной работы с детьми, имеющееся у нее среднее специальное педагогическое образование было недостаточно для повышения квалификации. В учебном отпуске она фактически полный рабочий день работала, находясь на занятиях. Курсы повышения квалификации являются составляющей работы в педагогической сфере, она направлялась на курсы по приказу руководителя. Без указанных курсов ее работа была бы невозможна, за ней сохранялось место работы и заработная плата. Истица просит включить указанные периоды в педагогический стаж и назначить досрочную трудовую пенсию с 25.08.2014г.
 

          Представитель ответчика ГУ - УПФР в г. Реже Попова М.Н., действующая на основании доверенности, иск не признала, показала, что в соответствии с разъяснениями Минтруда РФ от 22.05.1996 года №5 учебные отпуска, периоды нахождения на курсах повышения квалификации не подлежат включению в специальный трудовой стаж. Как следует из пенсионного дела, истица обратилась в пенсионный фонд с заявлением о назначении досрочной трудовой песни с ДД.ММ.ГГГГ
 

          Выслушав истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

          Как видно из решения об отказе в назначении пенсии № от ДД.ММ.ГГГГ. в назначении пенсии Шаравьевой С.А.      отказано в связи с отсутствием у заявительницы необходимого стажа для назначения досрочной трудовой пенсии по старости. Стаж ее педагогической деятельности исчислен с учетом постановления Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 года и Постановления Правительства РФ от 29.10.2002г. №781, составил 24 года 03 месяца 20 дней.
 

          На момент обращения Шаравьевой С.А.          в ГУ - УПФР в г. Реже - ДД.ММ.ГГГГ года, действовал Закон РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ года. Согласно подп. 19 п.1 ст. 27 указанного закона, для назначения досрочной трудовой пенсии по старости необходимый специальный стаж составляет 25 лет.
 

          Пенсионным органом при назначении пенсии применялись Списки и Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. №781 и одновременно, в соответствии с постановлением Конституционного Суда РФ от 29.01.2004г., нормативные правовые акты, действовавшие до введения в действие нового правового регулирования, то есть до 31.12.2001г.        
 

          Как следует из трудовой книжки Шаравьевой С.А.     в спорные периоды она работала учителем в средней школе № (л.д.№
 

          Ни Закон РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», ни Закон РФ «О трудовых пенсиях в РФ» не содержит перечень работ, подлежащих включению в стаж для назначения трудовых пенсий. Этот вопрос разрешается иными правовыми нормативными актами.
 

          Из диплома серия № следует, что Шаравьева С.А. окончила Свердловское педагогическое училище в связи с чем ей была присвоена квалификация «учитель начальных классов» (л.д№
 

          Из диплома серия № следует, что Шаравьева С.А.             окончила Нижнетагильский государственный педагогический институт, в связи с чем ей была присвоена квалификация «учитель русского языка и литературы» (л.д.№
 

          В соответствии со ст. 173, 174 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего специального и высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной форме обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением заработной платы. Дополнительные отпуска предоставляются работодателем ежегодно, пока работник обучается в среднем профессиональном и высшем учебном заведении.
 

          В соответствии с п.5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.2002г. №516, в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, кроме периодов работы, включаются также периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
 

          Шаравьева С.А. обучалась по заочной форме обучения в государственном учебном заведении. В период обучения работодателем ежегодно предоставлялись дополнительные отпуска с сохранением средней заработной платы для прохождения промежуточной аттестации (учебные отпуска), что подтверждается уточняющими справками Управления образования Администрации РГО, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3», из которых следует, что истица норму рабочего времени выполняла, учебные отпуска являлись оплачиваемыми и в учебные отпуска истица направлялась на основании приказов, в период нахождения в учебных отпусках истице начислялась заработная плата, из которой производились удержания в пенсионный фонд (л.д.№       
 

          Таким образом, период нахождения истицы в учебных отпусках подлежит включению в специальный трудовой стаж истицы.
 

          Истица просила включить в специальный трудовой стаж период нахождения на курсах повышения квалификации.
 

          В судебном заседании установлено, что в период нахождения на курсах повышения квалификации,       Шаравьева С.А. трудовых отношений с общеобразовательным учреждением не прерывала. Из уточняющей справки МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3», следует, что в данный период заработная плата Шаравьевой С.А.     начислялась в полном объеме, страховые взносы в пенсионный фонд начислялись и удерживались.
 

          В судебном заседании истица утверждала, что, направлялась на курсы работодателем, действовала в строгом соответствии со своей должностной инструкцией, так как повышение квалификации является ее обязанностью. Суд полагает, что доводы истицы являются обоснованными и подтверждены документально. Как следует из должностной инструкции учителя, повышение квалификации является обязанностью учителя (л.д№ Истица представила свидетельства и сертификаты, подтверждающие повышение квалификации по специальности (л.д.№
 

          Действующим трудовым законодательством, а именно ст. 197 ТК РФ работнику также гарантируется право на повышение квалификации.
 

          Кроме того, ни Федеральный закон «О трудовых пенсиях в РФ», ни иные федеральные законы непосредственно не содержат запретов по включению в специальный стаж периодов нахождения работника на курсах повышения квалификации, а подзаконными актами Правительства Российской Федерации и Министерства труда Российской Федерации установление таких ограничений предусмотренного ст.ст. 27,28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» права отдельных категорий граждан на досрочное назначение трудовой пенсии по старости согласно п.3 ст. 55 Конституции РФ, не допустимо.
 

          В Правилах исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 года № 516, на которые имеется ссылка в протоколе комиссии ГУ - УПФР в г. Реже, нет прямого указания на запрещение включения в специальный трудовой стаж периодов нахождения на курсах повышения квалификации.
 

          Представитель ответчика не оспаривала тот факт, что Шаравьева С.А.         занималась педагогической деятельностью, более того, все периоды ее педагогической деятельности в специальный стаж были зачтены.
 

          Таким образом, с учетом вышеизложенного, требования Шаравьевой С.А.            в части включения в специальный трудовой стаж периода нахождения на курсах повышения квалификации подлежат удовлетворению.
 

          Статья 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» непосредственно связывает назначение досрочной трудовой пенсии с педагогической деятельностью.
 

          В судебном заседании достоверно установлено, что в спорные периоды Шаравьева С.А.       действительно занималась педагогической деятельностью, обусловленной спецификой и характером труда, которая по смыслу ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» дает право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.     
 

         При указанных выше обстоятельствах требования Шаравьевой С.А.     подлежат удовлетворению в полном объеме.
 

         Руководствуясь ст. 194, 195, 196, 197,198, 199, 98 ГПК РФ, суд                                            
 

                                                            РЕШИЛ:
 

         Иск Шаравьевой С. А.      удовлетворить.      
 

         Обязать Государственное учреждение-Управление Пенсионного фонда РФ в г. Реже Свердловской области включить в специальный трудовой стаж Шаравьевой С. А.            периоды нахождения в учебных отпусках в период обучения: с ДД.ММ.ГГГГ., назначить Шаравьевой С. А.        досрочную трудовую пенсию с ДД.ММ.ГГГГ., выплату которой производить с ДД.ММ.ГГГГ
 

        Взыскать с Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Реже Свердловской области в пользу Шаравьевой С. А.                           государственную пошлину в размере 200 рублей.
 

        Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Режевской городской суд в течение месяца со дня его вынесения.
 

        Апелляционная жалоба не может содержать требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции. Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанной жалобе, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.     
 

        Решение изготовлено лично судьей в совещательной комнате печатным способом.       
 

                Судья:                                                                                     Федоровских С.Н.