Дело № 2-1008/2014
 

 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

            24 октября 2014 года Режевской городской суд Свердловской области в составе:
 

    председательствующего судьи Федоровских С.Н.,
 

    с участием помощника Режевского городского прокурора Энгельс Е.С.,
 

    при секретаре Степшиной А.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Режевского городского прокурора в интересах Шалапугина В. Г. к Обществу с ограниченной ответственностью «ТеплоГенерация» о взыскании задолженности по заработной плате,
 

УСТАНОВИЛ:
 

           Режевской городской прокурор обратился с иском в интересах Шалапугина В.Г. к Обществу с ограниченной ответственностью «ТеплоГенерация» (далее по тексту - ООО «ТеплоГенерация») о взыскании задолженности по заработной плате, указав, что Шалапугин В.Г. осуществляет трудовую деятельность на данном предприятии на основании трудового договора, согласно которого заработная плата выплачивается два раза в месяц: 30 числа текущего месяца - аванс, 15 числа месяца, следующего за месяцем, в отношении которого начисляется заработная плата, - окончательный расчет. Сумма задолженности по заработной плате у ООО «ТеплоГенерация» перед Шалапугиным В.Г. за ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>, что подтверждается справкой, выданной работодателем ДД.ММ.ГГГГ года. Конституцией РФ и трудовым законодательством РФ работнику гарантируется право на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы в соответствии с имеющейся квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. В соответствии с положениями ст. 136 Трудового кодекса РФ, заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный Правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. В силу п. 1 ст. 46 и п. 1 ст. 48 Конституции РФ каждому гражданину гарантируется судебная защита его прав и свобод, а также право на получение квалифицированной помощи. Заявитель длительное время нуждается в денежных средствах, не имеет в связи с этим средств на оплату адвоката для защиты своих прав, что подтверждается справкой о задолженности. Учитывая факт отсутствия у заявителя необходимых юридических знаний, затруднительность в самостоятельной защите своих интересов в суде, отсутствие денежных средств на оплату услуг адвоката, Режевским городским прокурором было принято решение о предъявлении иска в порядке ст. 45 ГПК РФ. По указанным основаниям Режевской городской прокурор просит взыскать с ответчика в пользу Шалапугина В.Г. задолженность по заработной плате в размере <данные изъяты>.
 

         Представитель истца - помощник Режевского городского прокурора Энгельс Е.С. в судебном заседании исковые требования поддержала, пояснив, что ответчиком в ДД.ММ.ГГГГ после предъявления данного иска прокурором в суд, работникам данного предприятия, в том числе и Шалапугину В.Г. задолженность по заработной плате частично погашена, в связи с чем просила взыскать в пользу Шалапугина В.Г. задолженность по заработной плате в размере <данные изъяты>, с учетом выплаченных ему в ДД.ММ.ГГГГ г. сумм в погашение задолженности.
 

          Шалапугин В.Г., надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представив письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
 

         Представитель ответчика - директор ООО «ТеплоГенерация» Анеха С.В. направил в суд заявление, в котором просил рассмотреть дело в отсутствие представителя ООО «ТеплоГенерация».
 

          Выслушав прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

          Шалапугин В.Г. был принят на работу в ООО «ТеплоГенерация» <данные изъяты> в котельную № 1микрорайона «Гавань» с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №
 

         Согласно справки ООО «ТеплоГенерация» от ДД.ММ.ГГГГ. задолженность по заработной плате у ООО «ТеплоГенерация» перед Шалапугиным В.Г. составляет <данные изъяты>
 

         Сомневаться в достоверности указанных в данном документе сведений у суда оснований не имеется, они представлены непосредственно ответчиком.
 

         Как следует из представленных ответчиком платежных ордеров и реестров к платежным поручениям указанная задолженность перед Шалапугиным В.Г.. ответчиком частично погашена. Так, согласно реестру от ДД.ММ.ГГГГ Шалапугину В.Г. в погашение задолженности по заработной плате перечислено <данные изъяты>
 

           Согласно ст. 37 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
 

          Из ст. 135 Трудового кодекса Российской Федерации следует, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Статья 136 названного Кодекса предусматривает, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Однако работодателем срок выплаты заработной платы не соблюдался, в результате чего возникла задолженность по заработной плате.
 

           Таким образом, в судебном заседании установлено, что Шалапугин В.Г. состоит с ООО «ТеплоГенерация» в трудовых отношениях, у ООО «ТеплоГенерация» имеется задолженность перед Шалапугиным В.Г. по выплате заработной платы ДД.ММ.ГГГГ г. в размере <данные изъяты> в связи с чем, учитывая признание исковых требований представителем ответчика, исследованных судом доказательств, иск подлежит удовлетворению.
 

         Руководствуясь ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

 

РЕШИЛ:
 

         Иск Режевского городского прокурора в интересах Шалапугина В. Г. к Обществу с ограниченной ответственностью «ТеплоГенерация» о взыскании задолженности по заработной плате удовлетворить.
 

         Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «ТеплоГенерация» в пользу Шалапугина В. Г. в счет задолженности по заработной плате за ДД.ММ.ГГГГ г. <данные изъяты>
 

         Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «ТеплоГенерация» в местный бюджет госпошлину в размере 597 рублей 88 копеек.     
 

         Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Режевской городской суд в течение месяца со дня вынесения.
 

        Апелляционная жалоба, представление не могут содержать требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции. Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.
 

         Решение изготовлено в совещательной комнате печатным способом судьей лично.
 

 

         Судья:                                                                                      С.Н. Федоровских