Дело 2-1006\2014
 

                                                     О П Р Е Д Е Л Е Н И Е                                             
 

    24 октября 2014 года Режевской городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Федоровских С.Н., при секретаре Степшиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление Режевского городского прокурора в интересах Рахматуллиной Т. А. к Обществу с ограниченной ответственностью «ТеплоГенерация» о взыскании задолженности по заработной плате,
 

УСТАНОВИЛ:
 

           Режевской городской прокурор обратился с иском в интересах Рахматуллиной Т.А. к Обществу с ограниченной ответственностью «ТеплоГенерация» (далее по тексту - ООО «ТеплоГенерация») о взыскании задолженности по заработной плате, указав, что Рахматуллина Т.А. осуществляет трудовую деятельность на данном предприятии на основании трудового договора, согласно которого заработная плата выплачивается два раза в месяц: 30 числа текущего месяца - аванс, 15 числа месяца, следующего за месяцем, в отношении которого начисляется заработная плата, - окончательный расчет. Сумма задолженности по заработной плате у ООО «ТеплоГенерация» перед Рахматуллиной Т.А. за ДД.ММ.ГГГГ г. составляет <данные изъяты>, что подтверждается справкой, выданной работодателем ДД.ММ.ГГГГ года. Конституцией РФ и трудовым законодательством РФ работнику гарантируется право на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы в соответствии с имеющейся квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. В соответствии с положениями ст. 136 Трудового кодекса РФ, заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный Правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. В силу п. 1 ст. 46 и п. 1 ст. 48 Конституции РФ каждому гражданину гарантируется судебная защита его прав и свобод, а также право на получение квалифицированной помощи. Заявитель длительное время нуждается в денежных средствах, не имеет в связи с этим средств на оплату адвоката для защиты своих прав, что подтверждается справкой о задолженности. Учитывая факт отсутствия у заявителя необходимых юридических знаний, затруднительность в самостоятельной защите своих интересов в суде, отсутствие денежных средств на оплату услуг адвоката, Режевским городским прокурором было принято решение о предъявлении иска в порядке ст. 45 ГПК РФ. По указанным основаниям Режевской городской прокурор просит взыскать с ответчика в пользу Рахматуллиной Т.А. задолженность по заработной плате в размере <данные изъяты>.
 

    Помощник Режевского городского прокурора Энгельс Е.С. заявила ходатайство о прекращении производства по делу в связи с отказом от исковых требований, поскольку в судебном заседании установлено, что ответчиком добровольно выполнены исковые требования в полном объеме.
 

             Рахматуллина Т.А., надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явилась, представив письменное заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
 

            Представитель ответчика - директор ООО «ТеплоГенерация» Анеха С.В. направил в суд заявление, в котором просил рассмотреть дело в отсутствие представителя ООО «ТеплоГенерация».
 

             Суд, изучив материалы дела, письменное ходатайство истца Режевского городского прокурора Аникеева В.В., реестры, подтверждающие выплату заработной платы, расчетный лист за ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому Рахматуллиной Т.А. произведена выплата заработной платы в размере <данные изъяты>, приходит к следующему.
 

          В соответствии со ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Статья 12 ГК РФ предусматривает различные способы защиты гражданских прав, в том числе и право на обращение в суд.     
 

         Таким образом, истец имеет право обратиться в суд с иском и он вправе отказаться от заявленного иска полностью или в части.
 

         В материалах дела имеется ходатайство от истца Режевского городского прокурора о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска.
 

         Часть 1 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предоставляет истцу право отказа от иска. Поскольку отказ от иска в данном случае не противоречит закону и не нарушает чьи-либо права и законные интересы, суд считает возможным принять его, а производство по делу прекратить, как то предписано ч. 3 ст. 173, ст. ст. 220, 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
 

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 224, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

                                                  О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Принять отказ истца Режевского городского прокурора, действующего в интересах Рахматуллиной Т. А. от иска к Обществу с ограниченной ответственностью «ТеплоГенерация» о взыскании задолженности по заработной плате.
 

    Производство по делу по иску Режевского городского прокурора в интересах неопределенного круга лиц к в интересах Рахматуллиной Т. А. к Обществу с ограниченной ответственностью «ТеплоГенерация» о взыскании задолженности по заработной плате, прекратить, разъяснив, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете, и по тем же основаниям не допускается.
 

           Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Режевской городской суд в течение 15 дней со дня его вынесения.
 

           Подлинник определения изготовлен в совещательной комнате печатным способом судьей лично.
 

            Судья:                                                                      С. Н. Федоровских