Дело № 2-354/2014
 

    Отметка об исполнении решения________________________________________________________________
 

 

                         Р Е Ш Е Н И Е
 

                    Именем Российской Федерации

    «03» октября 2014 года                                                                                    с. Заветное
 

                                           РЕМОНТНЕНСКИЙ
 

    районный суд <адрес> в составе:
 

    председательствующего судьи Демченко В.Ф.,
 

    при секретаре                             Черненко Е.В.,
 

    с участием: Абубакирова Р.Т., представителя Государственного учреждения «Отдел Пенсионного фонда РФ в <адрес>» Курилова И.В., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ года,
 

         рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Абубакирова Р.Т. к Государственному учреждению «Отдел Пенсионного фонда РФ в <адрес>» о признании незаконным и необоснованным решения комиссии ГУ ОПФ РФ в <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости за работу в особых условиях (на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, Список № №) в виду отсутствия документального подтверждения стажа на соответствующих видах работ требуемой продолжительности, об обязании включить в специальный трудовой стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве кузнеца ручной ковки Аргунского завода «Пищемаш» и назначить досрочную трудовую пенсию по старости с момента первоначального обращения, то есть с ДД.ММ.ГГГГ года,
 

                                                                 У С Т А Н О В И Л:
 

 

        Гражданин Абубакиров Р.Т. обратился в Ремонтненский районный суд <адрес> с иском к Государственному учреждению «Отдел Пенсионного фонда РФ в <адрес>», в котором просит признать незаконным и необоснованным решение комиссии ГУ ОПФ РФ в <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении ему досрочной трудовой пенсии по старости за работу в особых условиях (на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, Список № №) в виду отсутствия документального подтверждения стажа на соответствующих видах работ требуемой продолжительности, обязать ответчика включить в специальный трудовой стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве кузнеца ручной ковки Аргунского завода «Пищемаш» и назначить ему досрочную трудовую пенсию по старости с момента первоначального обращения, то есть с ДД.ММ.ГГГГ года.
 

        В обоснование своих требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился к ответчику с заявлением и представил документы для назначения досрочной трудовой пенсии по старости за работу с вредными условиями труда и в горячих цехах, Список №№). Решением комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ последнему было отказано в досрочном назначении пенсии в связи с отсутствием документального подтверждения стажа на соответствующих видах работ требуемой продолжительности.
 

        Данный отказ Абубакиров Р.Т. считает незаконным и необоснованным, так как в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в качестве кузнеца ручной ковки Аргунского завода «Пищемаш», что подтверждается записью в трудовой книжке и справкой № от ДД.ММ.ГГГГ года, уточняющей особый характер его работы или условия труда, необходимые для назначения льготной пенсии, а также подтверждающей постоянную занятость на льготной работе.
 

         В судебном заседании Абубакиров Р.Т. доводы, изложенные в иске, поддержал. Его требования просил удовлетворить.      
 

        Представитель Государственного учреждения «Отдел Пенсионного фонда РФ в <адрес>» Курилова И.В. требования истца не признала. Просила в их удовлетворении отказать. Пояснила, что причиной отказа в назначении последнему досрочной трудовой пенсии по старости за работу в особых условиях послужило отсутствие сведений об оборудовании, на котором Абубакиров Р.Т. работал, в том числе и паспортов на него, так как архивы Аргунского завода «Пищемаш» не сохранились.
 

        Выслушав пояснения истца и представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:
 

        В соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 27 Федерального закона № 173-ФЗ от 17.12.2001 года «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет.
 

        В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы мужчинам.
 

        Согласно ч. 2 ст. 27 указанного Закона Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством РФ.
 

        Постановлением Правительства РФ № 537 от 18.07.2002 года утверждены Списки производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствие со статей 7 Федерального закона от № 173-ФЗ от 17.12.2001 года «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
 

        При досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, применяется Список № производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР № 10 от 26.01.1991 года.
 

        В п.п. «А» п. 1 этого Постановления указано, что данные Списки применяются в следующем порядке:
 

        При досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, - Список № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР № 10 от 26 января 1991 года
 

        При этом время выполнявшихся до 1 января 1992 г. работ, предусмотренных Списком № 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 (с последующими дополнениями), засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком, указанным в абзаце первом настоящего подпункта.
 

        В разделе XI «Металлообработка» данного Списка предусмотрена профессия кузнец ручной ковки (кодовое обозначение №).
 

        В судебном заседании нашло подтверждение, что ДД.ММ.ГГГГ Абубакиров Р.Т. обратился в ГУ ОПФ в <адрес> с заявлением о досрочном назначении трудовой пенсии по старости за работу с вредными условиями труда и в горячих цехах.
 

        Решением комиссии ответчика № от ДД.ММ.ГГГГ не принят к зачёту в специальный трудовой стаж истца период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве кузнеца ручной ковки Аргунского завода «Пищемаш», так как документы, подтверждающие его страховой и специальный стаж в указанный период, не поступили, в связи с чем последнему было отказано в досрочном назначении трудовой пенсии по старости за работу с вредными условиями труда и в горячих цехах (Список № 1) по п.п. 1 п. 1 ст. 27 Закона № 173-ФЗ от 17.12.2001 года «О трудовых пенсиях в РФ» в связи с отсутствием документального подтверждения стажа на соответствующих видах работ требуемой продолжительности, - 10 лет на момент обращения, (л.д. №).
 

        Согласно трудовой книжке № с датой заполнения ДД.ММ.ГГГГ года, выданной в замен утраченной трудовой книжки №, Абабакиров Р.Т. в спорный период работал кузнецом ручной ковки на Аргунском заводе пищевого машиностроения, (л.д. №). Данные обстоятельства нашли свое подтверждение также в справке, уточняющей особый характер работы или условий труда, необходимые для назначения льготной пенсии и подтверждающей постоянную занятость на льготной работе, № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданной на основании приказов и лицевых счетов, (л.д. №).
 

        Сведений о том, что в спорный период работы Абубакиров Р Т. прерывал свою деятельность в должности кузнеца ручной ковки трудовая книжка последнего не содержит и доказательств этого стороной ответчика не представлено.
 

        Кроме того, право истца на досрочное назначение трудовой пенсии не может быть поставлено в зависимость от не поступления ответов на запросы структурного подразделения Пенсионного Фонда РФ, поскольку при наличии соответствующей записи в трудовой книжке указанный факт сам по себе не может служить основанием для лишения его данного права.
 

        Таким образом, суд приходит к выводу, что в спорный период Абубакиров Р.Т. исполнял обязанности кузнеца ручной ковки в течение полного рабочего дня и полной рабочей недели, в связи с чем следует обязать ответчика указанный период включить в специальный стаж работы последнего, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости за работу с вредными условиями труда и в горячих цехах (Список № 1).
 

        Рассматривая требования истца о признании решения комиссии ГУ ОПФ РФ в <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе последнему в назначении досрочной пенсии по старости за работу с вредными условиями труда и в горячих цехах (Список № 1) необоснованным и незаконным, а также об обязании ответчика назначить емудосрочную трудовую пенсию по старости с момента обращения, то есть с ДД.ММ.ГГГГ года, суд исходит из следующего:
 

        На основании ч. 1, 2 ст. 19 указанного выше Федерального закона РФ «Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных п.п. 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости). Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами. Если указанное заявление пересылается по почте и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, то днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.»
 

        В абз. 2 п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 30 от 11.12.2012 года «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» разъяснено, что если истец в установленном законом порядке обращался в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за назначением пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, назначить истцу пенсию со дня обращения с заявлением в такой орган либо с более раннего срока, если это установлено Федеральным законом № 173-ФЗ (статьи 18 и 19 Федерального закона N 173-ФЗ).
 

        На момент обращения с заявлением в ГУ ОПФ РФ в <адрес> о назначении досрочной трудовой пенсии Абубакирову Р.Т. исполнилось ДД.ММ.ГГГГ. Общий трудовой стаж составляет более ДД.ММ.ГГГГ.
 

        Поскольку спорный период подлежит включению в специальный трудовой стаж истца, то он составит ДД.ММ.ГГГГ.
 

         Следовательно, в силу п.п. 1 п. 1 ст. 27 Федерального закона № 173-ФЗ от 17.12.2001 года «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия последнему могла быть назначена ранее возраста, предусмотренного ст. 7 настоящего Федерального Закона, то есть в 50 лет.
 

        Принимая во внимание, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ истец достиг более старшего возраста, суд считает возможным удовлетворить указанные требования Абубакирова Р.Т., признать решение комиссии ГУ ОПФ РФ в <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе истцу в назначении досрочной пенсии по старости за работу в особых условиях необоснованным и незаконным, а также обязать ответчика назначить ему досрочную трудовую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ года.
 

        В соответствии с ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

        Учитывая, что Абубакировым Р.Т. было заявлено 3 исковых требования неимущественного характера, оплаченные государственной пошлиной в сумме <данные изъяты> рублей, которые удовлетворены в заявленном объеме, суд полагает необходимым взыскать с Государственного учреждения «Отдел пенсионного фонда РФ в <адрес>» в пользу истца <данные изъяты> рублей в счет уплаченной государственной пошлины.     
 

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд,
 

РЕШИЛ:
 

        Признать решение комиссии Государственного учреждения «Отдела Пенсионного фонда РФ в <адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе Абубакирову Р.Т. в назначении досрочной трудовой пенсии по старости за работу с вредными условиями труда и в горячих цехах, - незаконным и необоснованным.
 

        Обязать Государственное учреждение «Отдел Пенсионного фонда РФ в <адрес>» включить Абубакирову Р.Т. в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости за работу с вредными условиями труда и в горячих цехах, период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве кузнеца ручной ковки Аргунского завода «Пищемаш».
 

        Обязать Государственное учреждение «Отдел Пенсионного фонда РФ в <адрес>» назначить Абубакирову Р.Т. досрочную трудовую пенсию по старости в связи с работой в тяжелых условиях труда с момента первоначального обращения, то есть с ДД.ММ.ГГГГ года.
 

        Взыскать с Государственного учреждения «Отдел Пенсионного фонда РФ в <адрес>» в пользу Абубакирову Р.Т. уплаченную государственную пошлину в размере <данные изъяты> рублей.
 

        Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд <адрес> в месячный срок со дня вынесения его в окончательной форме.
 

 

           Решение в окончательной форме вынесено ДД.ММ.ГГГГ года.
 

              Судья:                                                                                              В.Ф. Демченко