Дело № 2-344/2014
 

    Отметка об исполнении решения___________________________________________________________________
 

                       Р Е Ш Е Н И Е
 

                Именем Российской Федерации

         с. Заветное                                                                                      «29» сентября 2014 года                                                                                     
 

                      РЕМОНТНЕНСКИЙ
 

    районный суд <адрес> в составе:
 

председательствующего судьи Демченко В.Ф.,      

    при секретаре                              Черненко Е.В.,
 

    с участием: помощника прокурора <адрес> Кондратьевой С.С., государственного ветеринарного инспектора отдела государственной ветеринарной инспекции ветеринарно-санитарной экспертизы и ветеринарного контроля Управления Ветеринарии Ростовской области Кульченко А.М., директора Заветинского филиала ГБУ РО «Ростовская областная станция по борьбе болезнями животных с противоэпизоотическим отрядом» Павленко Г.В., действующего на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ года,     
 

         рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора <адрес> Веретенникова Н.В., поданному в интересах неопределенного круга лиц, к индивидуальному предпринимателю Абдулахатову М.А., третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора,: ГБУ РО «Ростовская СББЖ с ПО», Управление <адрес>, об обязании провести диагностическое исследование крови на бруцеллез поголовья овец в количестве <данные изъяты> голов в государственном учреждении ветеринарии и предоставить данные по указанному исследованию в Заветинский филиал ГБУ РО «Ростовская областная станция по борьбе с болезнями животных с противоэпизоотическим отрядом»,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

         Прокурор Заветинского района <адрес> Веретенников Н.В. обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к индивидуальному предпринимателю Абдулахатову М.А., в котором просил обязать ответчика предоставить принадлежащее ему поголовье сельскохозяйственных животных специалистам Заветинского филиала ГБУ РО «Ростовская областная СББЖ с ПО» для проведения профилактических ветеринарных мероприятий.
 

         Свои требования истец мотивировал положениями ст.ст. 18, 23 Закона РФ № 4979-1 от 14.05.1993 года «О ветеринарии», п.п. 3.2, 3.6.1, 3.7 Санитарно-эпидемиологических правил «Профилактика бруцеллеза», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ № 39 от 26.04.2010 года «Об утверждении СП 3.1.7.2613-10», п. 5.1 Плана организационно-хозяйственных и специальных ветеринарно-санитарных мероприятий по профилактике и ликвидации бруцеллеза, туберкулёза сельскохозяйственных животных на 2013-2016 годы, утвержденного Приказом Управления ветеринарии Ростовской области № 120 от 19.11.2012 года, п.п. 5.3, 5.6 Плана организационно-хозяйственных и специальных ветеринарно-санитарных мероприятий по профилактике и ликвидации бруцеллеза, туберкулёза сельскохозяйственных животных по Заветинскому району, утвержденного Постановлением Администрации Заветинского района Заветинского района № 256 от 27.08.2010 года «О мерах по оздоровлению поголовья животных от бруцеллеза и профилактики туберкулёза в общественном и индивидуальном секторе <адрес> на 2010-2015 годы» и указал следующее:
 

         Территория Заветинского района <адрес> является неблагополучной по бруцеллезу животных. В рамках рассмотрения обращения председателя СПК «Колос» ФИО9 прокуратурой <адрес> проведена проверка соблюдения законодательства о ветеринарии индивидуальным предпринимателем Абдулахатовым М.А., в результате которой установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ последний осуществляет предпринимательскую деятельность по разведению овец, коз, крупного рогатого скота, оптовой торговле живыми животными, мясом на территории <адрес>. На момент проверки в его хозяйстве имелось <данные изъяты> голов мелкого рогатого скота, а именно: <данные изъяты> овцематки, <данные изъяты> голов баранов производителей, <данные изъяты> голов молодняка до <данные изъяты> года. В ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ годах им был получен приплод мелкого рогатого скота в количестве <данные изъяты> голов. Однако, в нарушение ветеринарного законодательства в указанный период своих животных для проведения профилактических мероприятий сотрудникам ветеринарной службы <адрес> ответчик не представил. По результатам данной проверки постановлением государственного ветеринарного инспектора Управления ветеринарии <адрес> Абдулахатов М.А. привлечён к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

         В последующем Веретенников Н.В. уточнил свои требования. Просил обязать ответчика предоставить принадлежащих ему овец в количестве 1 699 голов специалистам Заветинского филиала ГБУ РО «Ростовская областная станция по борьбе с болезнями животных с противоэпизоотическим отрядом» для проведения диагностических ветеринарных мероприятий в целях исключения бруцеллеза.
 

         Определением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечены ГБУ РО «Ростовская областная станция по борьбе с болезнями животных с противоэпизоотическим отрядом» и Управление ветеринарии <адрес>, (л.д. №).
 

         В судебном заседании помощник прокурора <адрес> Кондратьева С.С. вновь уточнила заявленные требования. Просила обязать индивидуального предпринимателя Абдулахатова М.А. провести диагностическое исследование крови на бруцеллез его поголовья овец в количестве <данные изъяты> голов в государственном учреждении ветеринарии и предоставить данные по указанному исследованию в Заветинский филиал ГБУ РО «Ростовская областная станция по борьбе с болезнями животных с противоэпизоотическим отрядом», пояснив, что в ДД.ММ.ГГГГ у <данные изъяты> головы овец ответчика кровь на исследование уже была взята.
 

         Государственный ветеринарный инспектор отдела государственной ветеринарной инспекции ветеринарно-санитарной экспертизы и ветеринарного контроля Управления ветеринарии <адрес> Кульченко А.М. в судебном заседании требования прокурора поддержал и просил их удовлетворить.
 

         В судебном заседании директор Заветинского филиала ГБУ РО «Ростовская областная станция по борьбе с болезнями животных с противоэпизоотическим отрядом» Павленко Г.В. также поддержал уточнённые требования Веретенникова Н.В.. Подтвердил взятие у <данные изъяты> головы овец, принадлежащих ответчику, крови на исследование в ДД.ММ.ГГГГ, при этом пояснил, что забор крови на исследование производится ветеринарными врачами, обслуживающими территории сельских поселений, по месту нахождения животных. Данная услуга платная, её стоимость составляет <данные изъяты> рублей за одного животного.
 

         Индивидуальный предприниматель Абдулахатов М.А. в судебном заседании с требованиями прокурора согласился. Не отрицал своего привлечения к административной ответственности за нарушение ветеринарных правил. В тоже время пояснил, что не смог своевременно представить своё поголовье овец для забора крови по причине нахождения их в не места содержания, в степи на выпасах, о чём дал соответствующее объяснение Павленко Г.В., обязавшись представить овец по их возвращению на животноводческую точку. В начале ДД.ММ.ГГГГ им предоставлялись овцы для взятия крови на исследование. В указанный день кровь была взята у <данные изъяты> головы овец. У остальных животных кровь не была взята кровь по причине окончания рабочего дня у врача. Через несколько дней он вновь представлял всех своих овец ветеринарному врачу для их вакцинации. Больше к нему ни кто не обращался и не требовал предоставить животных для взятия крови.         
 

         Выслушав пояснения представителя истца и ответчика, мнения представителей третьих лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:
 

         В соответствии с абз. 3, 5, 8 ст. 18 Закон РФ № 4979-1 от 14.05.1993 года «О ветеринарии» владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны: осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, содержать в надлежащем состоянии животноводческие помещения и сооружения для хранения кормов и переработки продуктов животноводства, не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства; предоставлять специалистам в области ветеринарии по их требованию животных для осмотра, немедленно извещать указанных специалистов о всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания животных, а также об их необычном поведении; выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями.
 

         В судебном заседании установлено, что в собственности у индивидуального предпринимателя Абдулахатова М.А. имеется <данные изъяты> голов овцы. Директором Заветинского филиала ГБУ РО «Ростовская областная СББЖ с ПО» Павленко Г.В. ДД.ММ.ГГГГ ответчику вручено распоряжение о предоставлении всего поголовья мелкого рогатого скота для проведения профилактических обработок (взятия крови и вакцинации) до ДД.ММ.ГГГГ года. В своем объяснении на данное представление ответчик указал, что своё поголовье МРС для исследования предоставит в первой декаде августа в связи с нахождением его на выпасах, (л.д. №). В указанную дату между Абдулахатовым М.А. и Заветинским филиалом ГБУ РО «Ростовская областная СББЖ с ПО» заключён договор о предоставлении ветеринарных услуг за №, срок действия которого в течение <данные изъяты> года от даты его заключения, (л.д. №). Постановлением ведущего специалиста отдела государственной ветеринарной инспекции ветеринарно-санитарной экспертизы и ветеринарного контроля Управления ветеринарии <адрес> Кульченко А.М. от ДД.ММ.ГГГГ последний признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей, (л.д. №). Согласно акта выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ года, результата исследований по экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ и сопроводительной заведующим Заветинским вет. участком ФИО10 у <данные изъяты> головы овец, принадлежащих ответчику, была взята кровь на исследование, которое дало отрицательные результаты, (л.д. №). ДД.ММ.ГГГГ данным врачом проведена вакцинация всех овец Абдулахатова М.А. в количестве <данные изъяты> голов, (л.д. №).
 

         Из изложенного следует, что ответчиком предоставлялось ветеринарной службе находящееся в собственности овцепоголовье для проведения профилактических мероприятий.
 

         Директор Заветинского филиала ГБУ РО «Ростовская областная СББЖ с ПО» Павленко Г.В. в судебном заседании не отрицал указанные выше обстоятельства. Не взятие крови на исследование у всех овец Абдулахатова М.А. обосновал занятостью указанного выше врача на профилактических мероприятиях по предупреждению заболевания животных сибирской язвой у иных собственников, а также в последующем болезнью ФИО10.
 

         Однако, указанные причины не могут быть положены в обоснование виновных действий ответчика, так как они возникли не по его вине.
 

         Кроме того, Павленко Г.В. не было представлено доказательств в подтверждение невозможности перераспределения обязанностей заведующего Заветинским ветеринарным участком между другими специалистами руководимого им Заветинского филиала на период болезни заведующего Заветинским вет. участком ФИО10.
 

         Не может суд также положить в основу принимаемого решения ссылку Кондратьевой С.С. на ст. 18 Закона РФ № 4979-1 от 14.05.1993 года «О ветеринарии» в части обязанности владельцев животных и производителей продуктов животноводства осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных, так как этим же Законом РФ обязанность по организации проведения указанных мероприятий возложена на ветеринарные службы.
 

         Таким образом, суд приходит к выводу, что стороной истца не представлено достаточных и убедительных доказательств в подтверждение того, что Абдулахатов М.А. воспрепятствовал специалистам Заветинского филиала ГБУ РО «Ростовская областная СББЖ с ПО» проведению диагностического исследования крови, принадлежащих ответчику овец, путём не предоставления <данные изъяты> голов, в связи с чем требования Веретенникова Н.В. удовлетворению не подлежат.
 

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

          Исковое требование прокурора <адрес> Веретенникова Н.В., поданное в интересах неопределенного круга лиц, к индивидуальному предпринимателю Абдулахатову М.А., третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора,: ГБУ РО «Ростовская СББЖ с ПО», Управление <адрес>, об обязании предоставить поголовье сельскохозяйственных животных для проведения профилактических ветеринарных мероприятий, - оставить без удовлетворения.     
 

         Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.
 

        Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ года.
 

            Судья:                                                                                   В.Ф. Демченко