Дело № 2-346/2014
 

    Отметка об исполнении решения_________________________________________________________________
 

                       Р Е Ш Е Н И Е
 

                Именем Российской Федерации

          с. Заветное                                                                                      «29» сентября 2014 года
 

 

                            РЕМОНТНЕНСКИЙ
 

    районный суд <адрес> в составе:
 

председательствующего судьи Демченко В.Ф.,      

    при секретаре                              Черненко Е.В.,
 

    с участием: помощника прокурора Заветинского района <адрес> Кондратьевой С.С., представителя Администрации Заветинского <адрес> Патрикеевой С.В., действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ года, Абдулахатова М.А.,
 

          рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Заветинского района <адрес> Веретенникова Н.В., поданному в интересах муниципального образования «<адрес>» и неопределенного круга лиц, к индивидуальному предпринимателю Абдулахатову М.А., третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора,: Администрация Заветинского сельского поселения Заветинского района <адрес>, об обязании ответчика привести нагрузку сельскохозяйственных животных (овец) на единицу площади пастбищ в соответствии с нормативами (нормами), установленными Постановлением Правительства Ростовской области № 55 от 07.02.2013 года, то есть не более 0.2 условных головы на 1 га пастбищ,     
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

          Прокурор Заветинского района <адрес> Веретенников Н.В. обратился в суд с иском в интересах муниципального образования «<адрес>» и неопределенного круга лиц к ИП Абдулахатову М.А., в котором просил обязать ответчика привести нагрузку сельскохозяйственных животных на единицу площади пастбищ, находящихся в пользовании ответчика, в соответствие с требованиями Постановления Правительства Ростовской области № 55 от 07.02.2013 года.
 

          В обоснование своей просьбы последний указал, что в рамках осуществления надзора за исполнением земельного законодательства выявлены нарушения Абдулахатовым М.А. в части ненадлежащего использования земель сельскохозяйственного назначения. В собственности, аренде и пользовании у ответчика имеется <данные изъяты> га указанных земель, из которых <данные изъяты> га составляет пашня, <данные изъяты> га - пастбища. На момент проверки в хозяйстве указанного предпринимателя находилось <данные изъяты> голов овцематки, <данные изъяты> голов баранов производителей и <данные изъяты> голов молодняка до <данные изъяты> года. Согласно произведенным расчётам нагрузка сельскохозяйственных животных на единицу площади пастбищ, находящихся в пользовании ИП Абдулахатова М.А., составляет <данные изъяты> га, что превышает допустимые нормы, установленные Постановлением <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ года. По выявленным нарушениям в отношении последнего возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.4 Областного закона Ростовской области № 273-ЗС от 25.10.2002 года «Об административных правонарушениях», которое направлено для рассмотрения в Административную комиссию Администрации Заветинского района. По мнению Веретенникова Н.В., указанные выше нарушения земельного законодательства, допущенные ответчиком, не обеспечивает экологическое равновесие, сохранность и воспроизводство земель сельскохозяйственного назначения, используемых Абдулахатовым М.А..
 

          В судебном заседании помощник прокурора Заветинского района ФИО12 Кондратьева С.С. доводы, изложенные в иске, поддержала. Пояснила, что в связи с уменьшением у ответчика площади пастбищ в настоящее время нагрузка овцепоголовья на <данные изъяты> га пастбищ у Абдулахатова М.А. составляет <данные изъяты> условной головы животных, при этом уточнила требования. Просила обязать последнего привести нагрузку сельскохозяйственных животных (овец) на единицу площади пастбищ в соответствие с нормативами (нормами), установленными Постановлением Правительства Ростовской области № 55 от 07.02.2013 года, не более 0.2 условной головы на 1 га имеющихся у него пастбищ.
 

          Представитель Администрации Заветинского района <адрес> Патрикеева С.В. в судебном заседании согласилась с требованиями прокурора и просила их удовлетворить.
 

          Надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, (л.д. №), представители Администрации Заветинского сельского поселения Заветинского района <адрес> в судебное заседание не прибыли, представили заявление, в котором указали, что исковые требования прокурора Заветинского <адрес> поддерживают в полном объёме и просили рассмотреть дело в отсутствие их представителя, (л.д. №).       
 

          В отношении Администрации Заветинского сельского поселения Заветинского района <адрес> дело рассмотрено в соответствии с ч. 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ.
 

          В судебном заседании индивидуальный предприниматель Абдулахатов М.А. уточнённые требования Веретенникова Н.В. признал, о чём представил соответствующее заявление, (л.д. №).
 

          Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ведущий специалист по вопросом экологии, природопользования и энергетики Отдела сельского хозяйства Администрации Заветинского района <адрес> Прилепских А. А. пояснил, что превышение нагрузки на пастбища может повлечь на указанных участках деградацию растительности, ухудшение его плодородия и ветровую эрозию.
 

          Выслушав сторону истца, мнение ответчика, показания свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:
 

          В соответствии с ч. 2 ст. 36 Конституции РФ владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.
 

          На основании ч. 1 ст. 79 Земельного Кодекса РФ сельскохозяйственные угодья - пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), - в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.
 

          Согласно ч. 6 ст. 1 Федерального закона РФ № 101-ФЗ от 24.07.2002 года «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» к отношениям, возникающим при использовании земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с их целевым назначением и требованиями охраны земель, в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом, применяются нормы иных федеральных законов.
 

          В силу ч. 1 ст. 6 указанного Закона РФ собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения обязаны использовать указанные земельные участки в соответствии с целевым назначением данной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны причинить вред земле как природному объекту, в том числе приводить к деградации, загрязнению, захламлению земель, отравлению, порче, уничтожению плодородного слоя почвы и иным негативным (вредным) воздействиям хозяйственной деятельности.
 

          В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 42Федерального закона № 7-ФЗ от 10.01.2002 года «Об охране окружающей среды» «При эксплуатации объектов сельскохозяйственного назначения должны соблюдаться требования в области охраны окружающей среды, проводиться мероприятия по охране земель, почв, водных объектов, растений, животных и других организмов от негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду.
 

          Сельскохозяйственные организации, осуществляющие производство, заготовку и переработку сельскохозяйственной продукции, иные сельскохозяйственные организации при осуществлении своей деятельности должны соблюдать требования в области охраны окружающей среды.»
 

           В силу ч. 2 ст. 1 Областного закона Ростовской области № 19-ЗС от 22.07.2003 года в ред. от 08.07.2014 года «О регулировании земельных отношений в Ростовской области» приоритетными задачами земельной политики в Ростовской области являются в том числе: обеспечение государственного регулирования земельных отношений в целях сохранения земель сельскохозяйственного назначения, земель особо охраняемых природных территорий и других категорий земель; обеспечение рационального использования и охраны земель; сохранение земель сельскохозяйственного назначения как основного средства производства в сельском хозяйстве; использование земель способами, обеспечивающими сохранение экологических систем.
 

          Согласно п. 10.2 ст. 4 данного Областного закона в ред. от 25.10.2012 года к компетенции Правительства Ростовской области в сфере регулирования земельных отношений также относится установление в целях охраны земель, занятых пастбищами, нормативов (норм) нагрузки сельскохозяйственных животных на единицу площади пастбища.
 

          В соответствии с приложением к Постановлению Правительства Ростовской области № 55 от 07.02.2013 года норматив (норма) нагрузки сельскохозяйственных животных на 1 га площади пастбищ (условных голов) для Заветинского района составляет 0.2, при этом при её расчете используются следующие коэффициенты перевода животных в условные головы: овцематки - 0.13; бараны-производители - 0.15; валухи старше 2 лет - 0.11; молодняк до 1 года - 0.07;
 

          В судебном заседании нашло подтверждение, что на момент рассмотрения дела Абдулахатов М.А. использует <данные изъяты> га земель сельскохозяйственного назначения, из которых <данные изъяты> га пастбищ.
 

          В судебном заседании ответчик не отрицал, что у него имеется <данные изъяты> голов овцематки, <данные изъяты> голов баранов производителей, <данные изъяты> голов молодняка до <данные изъяты> года.
 

          С учётом приведённых выше коэффициентов нагрузка на <данные изъяты> га пастбищ у последнего составляет: <данные изъяты> х <данные изъяты> + <данные изъяты> х <данные изъяты> + <данные изъяты> х <данные изъяты> = <данные изъяты> : <данные изъяты> = <данные изъяты> условных головы, более чем в <данные изъяты> раза превышает установленный норматив.
 

         При указанных обстоятельствах, суд полагает, что выпасание ответчиком указанного поголовья овцы на данной площади пастбищ, может привести к их оскуднению, к значительному уничтожению растительности и нарушению экологической системы в данной местности.
 

         Таким образом, суд считает возможным принять признание иска Абдулахатовым М.А., так как это не противоречит Закону, и уточнённые требования прокурора Заветинского <адрес> Веретенникова Н.В. об обязании ответчика привести нагрузку находящихся в собственности сельскохозяйственных животных (овец) на единицу площади пастбищ в соответствии с нормативами (нормами), установленными Постановлением Правительства Ростовской области № 55 от 07.02.2013 года, не более 0.2 условных головы на 1 га пастбищ, - удовлетворить.
 

          На основании п. 9 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ прокуроры освобождены от уплаты государственной пошлины по заявлениям в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределённого круга лиц или интересов РФ, субъектов РФ и муниципальных образований.
 

         Согласно п.п. 8 п. 1 ст. 333.20 Налогового кодекса РФ в случае, если истец освобожден от уплаты государственной пошлины, государственная пошлина уплачивается ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.
 

         Поскольку исковое требование Веретенникова Н.В. удовлетворено, доказательств в подтверждение наличия оснований для освобождения индивидуального предпринимателя ФИО10 от уплаты государственной пошлины суду не представлено, то в силу п. 3 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ с ответчика подлежит ко взысканию государственная пошлина в размере <данные изъяты> рублей в доход бюджета Заветинского <адрес>.
 

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

          Обязать индивидуального предпринимателя Абдулахатова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ОГРН: №, ИНН: №, привести нагрузку находящихся в собственности сельскохозяйственных животных (овец) на единицу площади пастбищ в соответствии с нормативами (нормами), установленными Постановлением <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ года, то есть не более <данные изъяты> условных головы на <данные изъяты> га пастбищ.
 

          Взыскать с индивидуального предпринимателя Абдулахатова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ОГРН: №, ИНН: №, в доход бюджета Заветинского <адрес> государственную пошлину в размере <данные изъяты> рублей.
 

          Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.
 

          Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ года.
 

            Судья:                                                                                   В.Ф. Демченко