ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

25 сентября 2014 года г. Раменское М.О.
 

    Судья Раменского городского суда Московской области Фадина И.П., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.18.10 ч. 2 КоАП РФ, в отношении Ротарь В., <...>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <дата> в ходе проведения проверки по контролю за соблюдением режима пребывания иностранных граждан, привлечением и использованием иностранных работников на территории <...> по адресу: <адрес>, был выявлен гражданин Республики Молдова Ротарь В., который в период времени с <дата> по <дата>, в нарушение требований ч.4 ст.13 Федерального закона РФ от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», осуществлял трудовую деятельность в качестве <...>, без соответствующего разрешения на работу уполномоченных органов исполнительной власти в сфере миграции по Московской области – документа, подтверждающего право иностранного гражданина на временное осуществление на территории Московской области трудовой деятельности.
 

    Свою вину в совершении вышеуказанного правонарушения Ротарь В. признал полностью и показал, что в период времени с <дата> по <дата> работал в качестве <...>, без соответствующего разрешения на работу.
 

    Кроме личного признания Ротарь В., его вина полностью подтверждается протоколом об административном правонарушении <номер> от <дата> года, из которого следует, что гражданин Республики Молдова Ротарь В. в период времени с <дата> по <дата> в нарушение требований ч.4 ст.13 Федерального закона РФ от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», осуществлял трудовую деятельность в качестве <...>, без соответствующего разрешения на работу уполномоченных органов исполнительной власти в сфере миграции по Московской области – документа, подтверждающего право иностранного гражданина на временное осуществление на территории Московской области трудовой деятельности, рапортом о проведении проверки, выпиской из АС ЦБД УИГ ФМС России.
 

    Согласно требований п.4 ст.13 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу.
 

    Как установлено судом Ротарь В. прибыл на территорию РФ <дата> в порядке, не требующем получения визы. По прибытию на территорию РФ, через почтовое отделение связи, встал на миграционный учет по месту временного пребывания. За время пребывания на территории Российской Федерации документы для оформления разрешения на временное пребывание на территории Российской Федерации, а так же для оформления разрешения на работу либо патента, не подавал и не имеет, близких родственников из числа граждан Российской Федерации нет. В период с <дата> по <дата>, по устной договоренности с руководством строительного объекта, за денежное вознаграждение осуществлял трудовую деятельность в качестве <...> на территории <...> по адресу: <адрес> не имея соответствующего разрешения на работу для осуществления трудовой деятельности на территории Московской области Российской Федерации
 

    Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина Ротарь В. установлена полностью и в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст.18.10 ч. 2 КоАП РФ по признаку осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешения либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, совершённое в Московской области.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, наличие смягчающих обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, ранее к административной ответственности привлекался. Однако, суд считает необходимым применить к Ротарь В. наказание в виде административного выдворения за пределы РФ, поскольку он, являясь гражданином Республики Молдова осуществлял трудовую деятельность не имея соответствующего разрешения на работу.
 

    На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.18.10 ч. 2, 29.7-29.10 КоАП РФ, -
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Ротарь В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.18.10 ч.2 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 

    Согласно п.1.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении в Управление Федерального казначейства по Московской области
 

    <...>
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Московский областной суд со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья: