ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

    19 сентября 2014 года г. Раменское, ул. Вокзальная, д.2.
 

    Судья Раменское городского суда Московской области Уткина В.Ю., с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.24.2-24.5, 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренного ст.18.8 ч.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
 

    Абдурахманова Ш. Ш., <...>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    <дата> в 12 часов 00 минут по адресу: <адрес>, был выявлен гражданин р.Узбекистан Абдурахманов Ш. Ш., который <дата>, прибыл на территорию Российской Федерации, в порядке, не требующем получения визы, где временно пребывала девяносто суток исчисляемые со дня въезда на территорию России. Однако, по истечении указанного срока, не имея законных оснований для дальнейшего нахождения на территории Российской Федерации, в нарушение требований п.2 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» уклонилась от выезда из Российской Федерации, чем нарушила режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.
 

    Свою вину в совершении вышеуказанного правонарушения Абдурахманов Ш. Ш. признал полностью и показал, что <дата>, прибыл на территорию Российской Федерации, в порядке, не требующем получения визы, где временно пребывал девяносто суток исчисляемые со дня въезда на территорию России. Однако по истечении указанного срока уклонилась от выезда из Российской Федерации.
 

    Кроме личного признания Абдурахманова Ш. Ш., его вина полностью подтверждается протоколом об административном правонарушении от <дата>, из которого следует, что Абдурахманов Ш.Ш., который <дата>, прибыл на территорию Российской Федерации, в порядке, не требующем получения визы, где временно пребывала девяносто суток исчисляемые со дня въезда на территорию России. Однако, по истечении указанного срока, не имея законных оснований для дальнейшего нахождения на территории Российской Федерации, в нарушение требований п.2 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» уклонилась от выезда из Российской Федерации, таким образом, нарушил режим пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, выразившийся в уклонении от выезда с территории Российской Федерации по окончании предельно допустимого срока временного пребывания.
 

    В силу п.2 ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 года № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, или разрешение на временное проживание или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживания.
 

    В соответствии с п. 5 ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 года №115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента в соответствии со статьей 13.1, 13.2 или 13.3 настоящего Федерального закона.
 

    Как установлено судом Абдурахманов Ш. Ш. прибыл на территорию Российской Федерации в порядке, не требующем получения визы, где временно пребывала девяносто суток исчисляемые со дня въезда на территорию России. За время пребывания на территории РФ разрешение на работу не оформила, уклонился от выезда из Российской Федерации.
 

    Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина Абдурахманова Ш. Ш. установлена полностью и в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.3 КоАП РФ – а именно, в нарушение требований, ст.5 Федерального Закона от 25 июля 2002 г. № 115 « О правовом положении иностранных граждан в РФ » и Федерального закона от 23.07.2013 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования миграционного законодательства и ответственности за его нарушение», уклонилась от выезда из Российской Федерации, тем самым нарушила режим пребывания иностранных граждан на территории Московской области Российской Федерации.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, наличие смягчающих обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, ранее к административной ответственности не привлекался.
 

    На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.18.8 ч. 3, 29.7-29.10 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Абдурахманова Ш. Ш. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 

    Сумма штрафа должна быть внесена в 60-дневный срок со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки в Управление Федерального Казначейства по Московской области (МУ МВД России «Раменское»).
 

    <...>
 

    <...>
 

    Постановление может быть обжаловано в течении 10 дней в Московский областной суд со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья: подпись.