ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

17.09.2014 года г. Раменское М.О.
 

    Судья Раменского городского суда Московской области Фадина И.П., с участием переводчика ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.18.10 ч. 2 КоАП РФ, в отношении Рахмонова Н. Б., <...>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <дата> в ходе проведения проверки по контролю за соблюдением режима пребывания иностранных граждан, привлечением и использованием иностранных работников на территории <...> по адресу: <адрес>, был выявлен гражданин Республики Узбекистан Рахмонов Н. Б., который <дата>, в нарушение требований ч.4 ст.13 Федерального закона РФ от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», по устной договоренности с руководством лесопилки, осуществлял трудовую деятельность в качестве <...>, а именно осуществлял погрузочно-разгрузочные работы пиломатериалов, по ранее указанному адресу, без соответствующего разрешения на работу либо патента уполномоченных органов исполнительной власти в сфере миграции по Московской области – документа, подтверждающего право иностранного гражданина на временное осуществление на территории Московской области трудовой деятельности.
 

    Свою вину в совершении вышеуказанного правонарушения Рахмонов Н. Б. признал полностью и показал, что <дата> по устной договоренности с руководством <...> расположенной на территории <...> по адресу: <адрес>, имени которого не помнит, за денежное вознаграждение осуществлял трудовую деятельность в качестве <...>, а именно осуществлял <...>, без соответствующего разрешения на работу либо патента.
 

    Вина Рахмонова Н. Б., полностью подтверждается протоколом об административном правонарушении <номер> от <дата>, из которого следует, что гражданин Республики Узбекистан Рахмонов Н. Б. <дата> в нарушение требований ч.4 ст.13 Федерального закона РФ от <дата> №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», по устной договоренности с руководством лесопилки расположенной на территории <...> по адресу: <адрес>, за денежное вознаграждение осуществлял трудовую деятельность в качестве <...>, без соответствующего разрешения на работу либо патента уполномоченных органов исполнительной власти в сфере миграции по Московской области – документа, подтверждающего право иностранного гражданина на временное осуществление на территории Московской области трудовой деятельности, рапортом о проведении проверки, выпиской из АС ЦБД УИГ ФМС России и другими материалами дела.
 

    Согласно требований п.4 ст.13 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу.
 

    В соответствии с п.1 ст. 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» граждане Российской Федерации имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (далее - трудовая деятельность у физических лиц), законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.
 

    Как следует из п. 8 ст. 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» патент предоставляет право иностранному гражданину осуществлять трудовую деятельность на территории того субъекта Российской Федерации, в котором выдан.
 

    Как установлено судом Рахмонов Н. Б. прибыл на территорию РФ <дата> в порядке, не требующем получения визы. По прибытию на территорию РФ встал на миграционный учет по месту временного пребывания сроком на 90 суток исчисляемые с даты въезда иностранного гражданина на территорию РФ. За время пребывания на территории Российской Федерации разрешение на работу не оформлял, однако <дата> в городе Москве оформил патент серии <номер> с территорией действия <адрес> и <дата>, по устной договоренности с руководством <...> расположенной на территории <...> по адресу: <адрес>, за денежное вознаграждение осуществлял погрузочно-разгрузочные работы пиломатериалов, не имея соответствующего разрешения на работу либо патента для осуществления трудовой деятельности на территории Московской области Российской Федерации.
 

    Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина Рахмонова Н. Б. установлена полностью и в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст.18.10 ч. 2 КоАП РФ по признаку осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешения либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, совершённое в Московской области.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, наличие смягчающих обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, ранее к административной ответственности не привлекался. Однако, суд считает необходимым применить к Рахмонову Н. Б. наказание в виде административного выдворения за пределы РФ, поскольку он, являясь гражданином Республики Узбекистан осуществлял трудовую деятельность не имея соответствующего разрешения на работу.
 

    На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.18.10 ч. 2, 29.7-29.10 КоАП РФ, -
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Рахмонова Н. Б. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.18.10 ч.2 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
 

    В соответствии со ст. 3.10 КоАП РФ в целях исполнения назначенного иностранному гражданину административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, содержать Рахмонов Н. Б., в специальном учреждении для временного помещения иностранных граждан УФМС России по Московской области по адресу: <адрес>
 

    В силу ст. 32.9 КоАП РФ исполнение постановления возложить на федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов иных органов и должностных лиц.
 

    Согласно п.1.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении в Управление Федерального казначейства по Московской области (УФМС России по Московской области) <...>
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Московский областной суд со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья: