Дело № 2-227/14
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

о прекращении производства по делу
 

15 августа 2014 года пос. Ракитное Белгородской области
 

    Ракитянский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Пархоменко Н.И.,
 

    при секретаре судебного заседания Солодухиной Ю.И.,
 

    в отсутствие представителей истца, ответчика,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Хоум кредит энд Финанс Банк» к Пацека Валерию Павловичу о взыскании задолженности по кредитному договору,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    ООО «Хоум кредит энд Финанс Банк» обратилось в суд с иском к Пацека В.П. о взыскании задолженности по кредитному договору. В обоснование иска сослалось на то, что дата по кредитному договор № предоставило Пацеке В.П. целевой кредит в сумме ...... рублей под ...... годовых сроком на 24 месяца. Ответчик взятые на себя обязательства по возврату кредита и процентов за пользование им, не выполняет. По состоянию на дата имеет задолженность, которая с учетом неуплаченных процентов и штрафов составляет ...... рублей. Банк просил взыскать с ответчика указанную суму.
 

    В назначенное на дата судебное заседание ответчик не явился. Ответом администрации городского поселения «Поселок Пролетарский» и копией записи акта о смерти № от дата подтверждается, что он умер дата.
 

    В связи со смертью ответчика и в соответствии со ст. 215 ГПК РФ, суд приостановил производство по делу до замены стороны правопреемником.
 

    дата истец обратился в суд с ходатайством об установлении через нотариуса, по месту открытия наследства, наследников, с цель привлечения их к делу в качестве ответчиков в связи с чем, производство по делу возобновлено.
 

    Ответом нотариуса Ракитянского нотариального округа Белгородской областной нотариальной Палаты подтверждается, что после смерти Пацека В.П. заявлений о принятии его наследства от наследников не поступало, наследственного дела в производстве нотариуса нет. Завещание от имени Пацека В.П. нотариусом не удостоверялось.
 

    Учитывая указанные выше обстоятельства, суд, руководствуясь абзацем седьмым статьи 220 ГПК РФ, считает необходимым прекратить производство по делу, поскольку прекращение производства по делу в данном случае не нарушает прав истца и не препятствует ему обратиться в суд с иском к правоприемникам Пацека В.П. при их установлении.
 

    Руководствуясь ст.ст. 220,224,225 ГПК РФ, суд
 

О П Р Е Д Е Л И Л :
 

    Производство по делу по иску ООО «Хоум кредит энд Финанс Банк» к Пацека Валерию Павловичу о взыскании задолженности по кредитному договору прекратить в связи со смертью ответчика и отсутствием правоприемников.
 

    Разъяснить истцу, что в случае установления правоприемников он вправе обратиться к ним с иском в суд.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение 15 дней, с подачей жалобы через Ракитянский районный суд.
 

Судья Н.И. Пархоменко
 

.
 

.