Дело № 312/14
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

13 октября 2014 года пос. Ракитное Белгородской области
 

    Ракитянский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Пархоменко Н.И.,
 

    при секретаре судебного заседания Солодухиной Ю.И.,
 

    с участием представителя заявителя администрации Венгеровского сельского поселения муниципального района Ракитянский район Кургановой Е.С.,
 

    в отсутствие представителей: территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Белгородской области; Департамента имущественных и земельных отношений Белгородской области, администрации Ракитянского района,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению администрации Венгеровского сельского поселения муниципального района Ракитянский район о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь,
 

у с т а н о в и л:
 

    Земельный участок площадью 2000 кв. м., кадастровый номер №, расположенный по адресу: Россия, <адрес> не имеет собственника.
 

    По заявлению Венгеровского сельского поселения муниципального района «Ракитянский район» указанный земельный участок дата принят на учет управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области как бесхозяйный объект недвижимого имущества.
 

    С момента постановки земельного участка на учет прошло более года. За данный период времени, указанное недвижимое имущество ни кем не истребовано и право на него в суде не оспорено.
 

    Дело инициировано заявлением администрации Венгеровского сельского поселения муниципального района Ракитянский район, которое просило признать за муниципальным образованием Венгеровское сельское поселение муниципального района Ракитянский район право муниципальной собственности на указанный выше земельный участок.
 

    В судебном заседании представитель заявителя Курганова Е.С. заявленное требование поддержала. Пояснила, что ранее на указанном земельном участке имелся жилой дом, в котором проживала ФИО2 дата. В феврале дата она умерла, ее наследственное имущество никто не принял, дом разрушился, земельный участок заброшен.
 

    Представители заинтересованных лиц: территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес>; Департамента имущественных и земельных отношений <адрес>; администрации <адрес> в судебное заседание не явились, в удовлетворении требований заявителя не возражали, просили дело рассмотреть в их отсутствие.
 

    Выслушав представителя заявителя, исследовав представленные доказательства, суд признает заявление администрации Венгеровского сельского поселения муниципального района Ракитянский район о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Из представленного заявителем кадастрового паспорта земельного участка (л.д.7) следует, что недвижимая вещь - земельный участок площадью 2000 кв.м., кадастровый номер № действительно расположен по адресу: <адрес> и зарегистрирован за правообладателем ФИО2
 

    Предоставление земельного участка в собственность ФИО2 подтверждается также копией свидетельства на право собственности на землю № от дата (л.д.14).
 

    Согласно копии акта о смерти ФИО2 умерла дата в <адрес> (л.д.91).
 

    Из ответа нотариуса Ракитянского нотариального округа ФИО3 следует, что ФИО2 завещание на свое наследственное имущество не оставила. дата с заявлением о принятии ее наследственного имущества обратился сын ФИ1 проживавший в <адрес>. Свидетельство о праве на наследство по закону на наследственное имущество ему не выдавалось и после указанной даты, он к нотариусу больше не обращался. Каких либо действий по пользованию наследственным имуществом или по его сохранению не предпринимал, место его жительства в настоящее время не известно.
 

    Выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (л.д.6) подтверждается, что указанный земельный участок дата по заявлению Венгеровского сельского поселения муниципального района «Ракитянский район» принят на учет как бесхозяйственный объект недвижимого имущества.
 

    С момента постановки объекта недвижимости на учет правопритязаний на него, в том числе ФИ1 не заявлено.
 

    Федеральной, а также муниципальной собственностью земельный участок не является, что следует из ответа территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Белгородской области и ответа администрации Ракитянского района (л.д.8-9). Сведения о государственной регистрации права на бывший жилой дом отсутствуют (л.д10).
 

    Земельный участок находится на территории муниципального образования Венгеровское сельское поселение муниципального района «Ракитянский район», которое в соответствии с действующим Уставом вправе решать вопросы владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения, а следовательно и приобретать право собственности на имущество.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 225 ГК РФ, вещь, которая не имеет собственника или собственник, которой неизвестен, либо вещь, от права собственности, на которую собственник отказался, является бесхозяйной.
 

    Таким образом, представленными доказательствами подтверждается, что объект недвижимого имущества - земельный участок имел собственника, который умер в дата. После смерти собственника о намерении принять наследственное имущество заявил ФИ1.
 

    С момента его обращения к нотариусу прошло более 10 лет. За указанный период времени он свидетельство о праве на наследственное имущество не получил, земельным участком не пользуется, что свидетельствует о его отказе от права на земельный участок.
 

    В силу указанной статьи ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
 

    По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд,
 

р е ш и л:
 

    Заявление администрации Венгеровского сельского поселения муниципального района «Ракитянский район» о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь признать обоснованным.
 

    Признать право муниципальной собственности муниципального образования Венгеровское сельское поселение муниципального района «Ракитянский район» на бесхозяйное недвижимое имущество - Земельный участок площадью 2000 кв. м., кадастровый номер № расположенный по адресу: Россия, <адрес>
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Ракитянский районный суд Белгородской области.
 

Судья Н.И. Пархоменко
 

.
 

.