дело №12-76/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    г. Пыть-Ях                                                                            27 октября 2014 года                                                                                                                                                       
 

    Судья Пыть-Яхского городского суда ХМАО-Югры Новокрещенов Д.В., с участием государственного инспектора Государственной инспекции труда в ХМАО-Югре Чаущак В.А., генерального директора юридического лица привлеченного к административной ответственности Пыхтеева А.В., действующего на основании Устава, представителя юридического лица, привлеченного к административной ответственности Мазур А.В., действующего на основании доверенности от 21.10.2014 года, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в отношении:
 

    Общества с ограниченной ответственностью «Техносервисгруп», находящегося по адресу: г. Пыть-Ях, по жалобе ООО «Техносервисгруп» на постановление государственного инспектора от Государственной инспекции труда в ХМАО-Югре Чаущак В.А., от 18.09.2014 года №8-ПП/2014-1/440/747/82/10,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ООО «Техносервисгруп» обратилось в Пыть-Яхский городской суд с жалобой на постановление государственного инспектора от Государственной инспекции труда в ХМАО-Югре Чаущак В.А., от 18.09.2014 года №8-ПП/2014-1/440/747/82/10,согласно которому, оно признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.
 

    В своей жалобе ООО «Техносервисгруп» просит отменить вышеуказанные постановление, поскольку выявленые в ходе проверки 17.09.2014 года нарушения, законодательства о труде и об охране труда, составляют одно правонарушение, при этом постановлением государственного инспектора от Государственной инспекции труда в ХМАО-Югре Чаущак В.А., от 18.09.2014 года №8-ПП/2014-1/440/747/82/9,ООО «Техноасервисгруп» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей, таким образом, в силу ч.5 ст. 4.1 КоАП РФ, никто не может нести административную ответственность дважды, за одно и тоже правонарушение.
 

    В судебном заседании генеральный директор ООО «Техносервисгруп» Пыхтеев А.В. и представитель юридического лица Мазур А.В., на доводах жалобы настаивали полностью.
 

    Государственный инспектор Государственной инспекции труда в ХМАО-Югре Чаущак В.А., в судебном заседании показала, что решение о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 50 000 рублей, было принято в связи с большим количеством нарушений законодательства об охране труда, в ходе проведенной плановой проверки, часть из которых является грубейшими, в том числе не прохождение обучения руководителем организации, при этом до настоящего времени в инспекцию сведения об устранении нарушений, указанных в предписании, от ООО «Техносервисгруп» не поступили.
 

    Судом исследованы материалы административного дела, а именно:
 

        Протокол об административном правонарушении от 17.09.2014 года в отношении ООО «Техносервисгруп», с которым генеральный директор Пыхтеев А.В., был согласен, распоряжение о проведении плановой проверки ООО «Техносервисгруп» от 22.08.2014 года, акт проверки ООО «Техносервисгруп» от 17.09.2014 года, с которым Пыхтеев А.В., был согласен, предписание об устранении выявленных нарушений в срок до 01.10.2014 года и даче ответа в инспекцию труда, с приложением соответствующих документов, учредительные документы ООО «Техносервисгруп», постановление №8-ПП/2014-1/440/747/82/9, постановление №8-ПП/2014-1/440/747/82/10 от 18.09.2014 года, жалоба ООО «Техносервисгруп».
 

    Заслушав участников судебного заседания, проверив материалы административного дела и изучив доводы жалобы, прихожу к выводу о том, что не имеется оснований для изменения, либо отмены оспариваемого постановления, по следующим основаниям.
 

    Согласно ст. 26.11 КоАП РФ судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
 

    В судебном заседании достоверно установлен и ни кем не оспаривается факт того, что ООО «Техносервисгруп» нарушило требования законодательства об охране труда, указанные в акте проверки от 17.09.2014 года.
 

    Факт нарушения требований законодательства об охране труда подтверждаются актом проверки и предписание инспекции труда. Данные документы составлены в соответствии с установленными требованиями, указанные факты, действительно являются нарушениями законодательства об охране труда, в связи с чем, предписание, выданное ООО «Техносервисгруп», является законным и обоснованным.
 

    Изложенные доказательства в совокупности доказывают факт совершения административного правонарушения со стороны ООО «Техносревисгруп».
 

    При таких данных, ООО «Техносервисгруп» обоснованно признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, а именно - нарушение законодательства об охране труда.
 

    Доводы ООО «Техносервисгруп» о том, выявлены в ходе проверки 17.09.2014 года нарушения, законодательства о труде и об охране труда, составляют одно правонарушение, при этом постановлением государственного инспектора от Государственной инспекции труда в ХМАО-Югре Чаущак В.А., от 18.09.2014 года №8-ПП/2014-1/440/747/82/9,ООО «Техносервисгруп» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей, таким образом, в силу ч.5 ст. 4.1 КоАП РФ, никто не может нести административную ответственность дважды, за одно и тоже правонарушение, являются необоснованными, ни чем не подтверждены и противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам.
 

    Как установлено в ходе судебного заседания, в ходе проведенной 17.09.2014 года проверки, было выявлено 5 нарушений законодательства об охране труда, при этом, ООО «Техносервисгруп» до настоящего времени в инспекцию труда документов, свидетельствующих об устранении нарушений законодательства о труде, не представило.
 

    Кроме того, доводы стороны защиты о том, что выявленные правонарушения образуют один состав административного правонарушения, предусмотренный ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, являются не обоснованными, поскольку противоречат действующему законодательству, так как диспозиция ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, содержит в себе 2 объекта посягательства, а именно: нарушение законодательства о труде и нарушение законодательства об охране труда, которые отличаются различным предметом посягательства, на которые направлена охрана и защита правоотношений, со стороны государства.
 

    Таким образом, доводы стороны защиты основаны на неверном толковании положений КоАП РФ, поскольку каждый из выявленных в ходе проведенной проверки фактов нарушений законодательства о труде и об охране труда, образуют самостоятельные составы административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ.
 

    Кроме того, назначенное наказание, соответствует тяжести содеянного, с учетом характера и количества совершенных нарушений, в пределах санкции ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, с учётом всех обстоятельств.
 

    Поскольку все доводы жалобы опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, ни чем не подтверждены, судья считает их способом защиты, с целью избежать административной ответственности.
 

    На основании изложенного, учитывая то, что доводы жалобы не содержат оснований, предусмотренных п. п. 2-5 ч.1 ст. 30.7 КоАП РФ, для изменения либо отмены постановления суд находит обжалуемое постановление законным и обоснованным, а доводы жалобы не основанными на законе.
 

    Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,
 

РЕШИЛ:
 

    Постановление государственного инспектора Государственной инспекции труда в ХМАО-Югре Чаущак В.А., от 18.09.2014 года №8-ПП/2014-1/440/747/82/10,согласно которому, ООО «Техносервисгруп» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей, оставить без изменения, жалобу ООО «Техносервисгруп», без удовлетворения.
 

    Настоящее решение может быть обжаловано в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения, через Пыть-Яхский городской суд.
 

    Судья Пыть-Яхского городского суда             п/п               Д.В. Новокрещенов