дело №12-79/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    г. Пыть-Ях                                                                              21 октября 2014 года                                                                                          
 

    Судья Пыть-Яхского городского суда ХМАО-Югры Новокрещенов Д.В., с участием лица, привлеченного к административной ответственности Саловой Е.И., заинтересованного лица Н.Д.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в отношении:
 

    Саловой Е.И., ранее не привлекавшейся к административной ответственности за однородные правонарушения, по жалобе Саловой Е.И., на постановление начальника ОГИБДД ОМВД РФ по г.Пыть-Яху Долгова И.А. от 25.09.2014 года,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Салова Е.И. обратилась в Пыть-Яхский городской суд с жалобой на постановление начальника ОГИБДД ОМВД РФ по г.Пыть-Яху Долгова И.А. от 25.09.2014 года, согласно которому онапризнана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 12.14 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде штрафа в сумме 500 рублей.
 

    Салова Е.И. просит отменить вышеуказанное постановление, поскольку, она данного правонарушения не совершала, при повороте налево она убедилась в безопасности маневра, столкновение произошло на полосе встречного движения, а также водитель Н.Д.Ф., не мог совершать ее обгон.
 

    В судебном заседании Салова Е.И. на доводах жалобы настаивала полностью.
 

    В судебном заседании заинтересованное лицо Н.Д.Ф. просил суд отказать в удовлетворении жалобы Саловой Е.И., а также показал, что двигался по своей полосе движения в попутном направлении с Саловой Е.И., он решил ее объехать, после чего Салова Е.И. включила указатель поворота на лево и начала совершать маневр, он начал уходить он столкновения и оно произошло на полосе встречного движения.
 

    Представитель ОГИБДД ОМВД России по г. Пыть-Яху в судебное заседания не явился, при этом был извещен надлежащим образом, в связи с чем, судья считает возможным рассмотреть жалобу в его отсутствие.
 

    Судом исследованы материалы административного дела, а именно:
 

    Протокол об административном правонарушении от 16.09.2014 года, составленный в отношении Саловой Е.И. по ч.1.1 ст. 12.14 КоАП РФ, из которого следует, что 16.09.2014 года в 09 часов 20 минут на ул. С. Федорова г. Пыть-Ях, Салова Е.И. управляя транспортным средством автомобилем Шевроле KLAL , при повороте на лево не заняла заблаговременно соответствующее крайнее левое положение на проезжей части, предназначенное для движения в данном направлении поворот налево, в результате чего произошло столкновение с автомобилем ЛАДА 217010 под управлением Н.Д.Ф.
 

    Объяснения Саловой Е.И., в соответствии с которыми, при повороте налево она посмотрела в зеркало заднего вида, начала поворачивать, после чего произошло столкновение на встречной полосе движения.
 

    Объяснения Н.Д.Ф. в соответствии с которыми, он двигался в попутном направлении с Саловой Е.И. и решил объехать ее с левой стороны. После чего, водитель Шевроле включил указатель поворота и начал поворачивать налево, в результате чего и произошло столкновение на полосе встреченного движения.
 

    Схема места ДТП от 16.09.2014 года, в соответствии с которой, место ДТП определено на встреченной полосе движения автомобиля Шевроле, под управлением Саловой Е.И., а также приобщенные фотографии с места ДТП.
 

    Постановление начальника ОГИБДД ОМВД РФ по г.Пыть-Яху Долгова И.А. от 25.09.2014 года, жалоба Саловой Е.И.
 

    Выслушав участников судебного заседания, проверив материалы административного дела и изучив доводы жалобы, прихожу к выводу об отсутствии оснований для отмены оспариваемого постановления, в связи со следующими обстоятельствами.
 

    Согласно ст. 26.11 КоАП РФ судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
 

    В судебном заседании установлено, что 16.09.2014 года в 09 часов 20 минут на ул. С. Федорова г. Пыть-Ях, Салова Е.И. управляя транспортным средством автомобилем Шевроле KLAL , при повороте на лево не заняла заблаговременно соответствующее крайнее левое положение на проезжей части, предназначенное для движения в данном направлении поворот налево, в результате чего произошло столкновение с автомобилем ЛАДА 217010 под управлением Н.Д.Ф., чем нарушила п. 8.5 ПДД РФ.
 

    Таким образом, Салова Е.И., нарушив п.8.5 Правил дорожного движения РФ совершила правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1.1 ст.12.14 КоАП РФ, а именно - невыполнение требования Правил дорожного движения, за исключением установленных случаев, перед поворотом направо, налево или разворотом заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении.
 

    Изложенные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении, объяснениями Саловой Е.И., объяснением Н.Д.Ф., схемой ДТП, при этом данные доказательства, полностью согласуются с обжалуемым постановлением.
 

    Доводы Саловой Е.И. о том, что данного правонарушения оно не совершала, при повороте налево она убедилась в безопасности маневра, столкновение произошло на полосе встречного движения, а также водитель Н.Д.Ф., не мог совершать ее обгон, являются несостоятельными, по следующим основаниям.
 

    В соответствии с п. 8.5 Правил дорожного движения РФ,перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
 

    Изложенные доказательства в совокупности опровергают версию Саловой Е.И. о том, что причиной ДТП, стало превышение скорости со стороны водителя Н.Д.Ф., поскольку столкновение произошло при нарушении водителем Саловой Е.И. п. 8.5 ПДД РФ, перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
 

    Кроме того, каких-либо действий, которые могли бы привести к ДТП, в данном месте и в данное время, водителем Н.Д.Ф. не производилось, им были приняты меры для предотвращения ДТП, в соответствии с ПДД РФ.
 

    Кроме того, материалы дела об административном правонарушении не содержат сведения о том, что на участке проезжей части, где произошло ДТП, запрещен выезд на полосу, предназначенную для встреченного движения.
 

    Таким образом, судья критически относится к доводам Саловой Е.И. об обстоятельствах правонарушения, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных доказательств, ничем не подтверждены и являются ее способом защиты, с целью избежание наказания за административное правонарушение.
 

    При таких обстоятельствах, Салова Е.И. обоснованно признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 12.14 КоАП РФ.
 

    Назначенное Саловой Е.И. наказание, соответствует тяжести содеянного и личности правонарушителя, в пределах санкции ч.1.1 ст. 12.14 КоАП РФ, с учётом всех обстоятельств.
 

    На основании изложенного, учитывая то, что доводы жалобы не содержат оснований, предусмотренных п. п. 2-5 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, для изменения либо отмены постановления, суд находит обжалуемое постановление законным и обоснованным, а доводы жалобы не основанными на законе.
 

               Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ,
 

РЕШИЛ:
 

    Постановление начальника ОГИБДД ОМВД РФ по г.Пыть-Яху Долгова И.А. от 25.09.2014 года, согласно которому Салова Е.И. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 12.14 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей,оставить без изменения, жалобу Саловой Е.И., без удовлетворения.
 

    Настоящее решение может быть обжаловано в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения, через Пыть-Яхский городской суд.
 

    Судья Пыть-Яхского городского суда             п/п               Д.В. Новокрещенов