Дело №12-82/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    г. Пыть-Ях                                                                             23 октября 2014 года                                                                                                                                                                                   
 

    Судья Пыть-Яхского городского суда ХМАО-Югры Новокрещенов Д.В., с участием лица, привлеченного к административной ответственности Зеленова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, (далее - КоАП РФ) в отношении:
 

    Зеленова А.В., ранее привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения, по жалобе Зеленова А.В., на постановление мирового судьи судебного участка №2 Пыть-Яхского судебного района ХМАО-Югры от 26.09.2014 года,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Зеленов А.В. обратился в Пыть-Яхский городской суд с жалобой на постановление мирового судьи судебного участка №2 Пыть-Яхского судебного района от 26.09.2014 года, согласно которому, он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 12.15 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок 1 год.
 

    В своей жалобе Зеленов А.В. просит отменить постановление суда, поскольку он данного правонарушения не совершал, на полосу предназначенную для встречного движения не выезжал, кроме того, в материалах уголовного дела имеется 2 разных протокола, составленных в отношении Зеленова А.В. по ч.4 ст. 12.15 КоАПРФ и ч.5 ст. 12.15 КоАП РФ, что является недопустимым.
 

    В судебное заседание Зеленов А.В. на доводах жалобы настаивал полностью.
 

    Судом исследованы материалы административного дела, а именно:
 

    Протокол об административном правонарушении от 16.07.2014 года, из которого следует, что Зеленов А.В., управлял автомобилем , совершил обгон транспортного средства на 882 км. автодороги Тюмень - Ханты-Мансийск Ханты-мансийского района, в зоне действия знака 3.20, с выездом на полосу, предназначенную для встреченного движения, протокол об административном правонарушении , из которого также следует, что Зеленов А.В., управлял автомобилем совершил обгон транспортного средства на 882 км. автодороги Тюмень - Ханты-Мансийск Ханты-мансийского района, в зоне действия знака 3.20, с выездом на полосу, предназначенную для встреченного движения, объяснения водителя Ш.А.В., схема происшествия, рапорт сотрудника ДПС, дислокация дорожных знаков, на указанном участке дороги, видео-запись участка дороги, постановление мирового судьи судебного участка №2 Пыть-Яхского судебного района от 26.09.2014 года и жалоба Зеленова А.В.
 

    Проверив материалы административного дела и изучив доводы жалобы, прихожу к выводу о наличии оснований для отмены оспариваемого постановления, в связи со следующими обстоятельствами.
 

    Согласно ст. 26.11 КоАП РФ судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
 

    В судебном заседании установлено, что постановлением мирового судьи судебного участка №2 Пыть-Яхского судебного района от 26.09.2014 года, Зеленов А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством, сроком на 1 год.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 28.1 КоАП РФ, поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:
 

    1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;
 

    2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;
 

    3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса);
 

    4) фиксация административного правонарушения в области дорожного движения или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенного с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи;
 

    5) подтверждение содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей части, транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица.
 

    В соответствии с ч.3 ст.28.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении может быть возбуждено должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, только при наличии хотя бы одного из поводов, предусмотренных частями 1, 1.1 и 1.3 настоящей статьи, и достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.
 

    В соответствии с п. 3 ч.4 ст. 28.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола об административном правонарушении или вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении;
 

    Таким образом, на момент составления протокола од административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст. 12.15 КоАП РФ, уже велось производство по факту выявленного правонарушения, при этом никакого процессуального решения по данному протоколу принято не было.
 

    Таким образом, в ходе судебного заседания установлено, что в материалах дела об административном правонарушении имеется 2 протокола об административных правонарушениях, по одному и тому же факту, что является недопустимым и исключает производство по делу.
 

    Принятие мировым судьей решения по ч.5 ст. 12.15 КоАП РФ, без принятия какого-либо процессуального решения по протоколу об административном правонарушении по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, составленным по этому же факту, является существенным нарушением норм КоАП РФ, не позволившим всесторонне и полно рассмотреть дело об административном правонарушении.
 

    Согласно п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится в том числе решение, об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, правомочному рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
 

    Таким образом, постановление мирового судьи судебного участка №2 Пыть-Яхского судебного района ХМАО-Югры, от 26.09.2014 года, в соответствии с которым Зеленов А.В. признан винновым в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5. 4 ст. дьи судебного участка №2 расмотерния по сущесмтву, не предсталвыется возмодным, что также является существенным нарушенист.12.15 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок 1 год, подлежит отмене, а материалы административного дела возвращению на новое рассмотрение, для рассмотрения по существу, со стадии подготовки к рассмотрению дела.
 

               На основании изложенного, руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ,
 

РЕШИЛ:
 

         Постановление мирового судьи судебного участка №2 Пыть-Яхского судебного района ХМАО-Югры от 26.09.2014 года, в отношении Зеленова А.В., признанного виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.12.15 КоАП РФ, отменить.
 

    Административное дело в отношении Зеленова А.В., привлекаемого к административной ответственности по ч.5 ст.12.15 КоАП РФ, возвратить мировому судье судебного участка №2 Пыть-Яхского судебного района ХМАО-Югры, для рассмотрения по существу.
 

    Настоящее решение вступает в законную силу немедленно после его вынесения
 

    Судья Пыть-Яхского городского суда                 п/п            Д.В. Новокрещенов